Наука
Сергей Звезда

В туалете белорусского колледжа нашли камеры наблюдения. Руководство заявило, что это муляжи против вандалов

Устройство пообещали демонтировать.

5 ноября пользователь grek опубликовал коуб, предположительно, из мужского туалета Минского радиотехнического колледжа. Автор ролика обратил внимание, что в углу под потолком установлен объект, похожий на камеру видеонаблюдения.

Позднее на видео обратили внимание белорусские СМИ, и 19 ноября его прокомментировала администрация колледжа. Замдиректора по воспитательной работе Вадим Кудин рассказал изданию Onliner, что в мужском туалете висят не настоящие камеры, а муляжи, которые «ничего не пишут».

По словам Кудина, муляжи установили в туалетах ещё летом во время ремонта. Он объяснил это защитой от вандалов, поскольку «случалось, что кто-то, может быть посторонние, выламывал ручки дверей».

Кроме того, рабочие могли и покурить, а это учреждение образования, и, чтобы у людей не возникало соблазна что-то нарушить, мы повесили муляжи. Мы действуем согласно законодательству, Конституции, не нарушаем права, свободы и не порочим честь и достоинство учащихся.

Вадим Кудин

После обращения СМИ за комментарием администрация колледжа пообещала демонтировать устройства.

Вероятно, по морально-этическим соображением муляжи там тоже лишние, в любом случае в ближайшее время мы их из туалета уберём. Случаи вандализма уже прекратились, так что «камеры» будут демонтированы.

Вадим Кудин

#образование #соцсети