Наука
Дамир Камалетдинов

Учёный из Китая заявил о рождении первых детей с отредактированными генами, но не предоставил доказательств

Больница, якобы выдавшая разрешение на эксперимент, отрицает причастность к рождению детей.

Хэ Цзянькуй. Фото AP

Китайский исследователь Цзянькуй Хэ заявил, что в результате его эксперимента на свет появились первые дети с отредактированными генами. Он утверждает, что привил двум девочкам-двойняшкам иммунитет от ВИЧ. Учёный рассказал о своих успехах в интервью Associated Press, однако пока не предоставил независимых подтверждений работы или научной статьи.

По данным MIT Technology Review, исследователь изменил эмбрионы семи пар во время репродуктивного лечения ЭКО с помощью технологии CRISPR, но пока лишь одна беременность принесла результаты. По словам ученого, его целью было не вылечить или предотвратить наследственное заболевание, а попытаться привить способность, которой у обычных людей нет — противостоять заражению ВИЧ и развития СПИДа.

В эксперименте Хэ у всех отцов был ВИЧ, в то время как матери были здоровы. Он попытался отключить ген под названием CCR5, который образует белковый проход, позволяющий вирусу, вызывающему СПИД, проникать в клетку. Что делать с генетически отредактированными детьми, учёные предложил решить общественности.

В Южном университете науки и технологий Китая в Шэньчжэне, где работал Хэ, после интервью открестились от его исследований. Представители заведения рассказали, что учёный с февраля был в неоплачиваемом отпуске. Кроме того, сотни китайских учёных опубликовали письмо, в котором раскритиковали коллегу.

Ящик Пандоры открыли и у нас есть шанс закрыть его, прежде чем это станет чем-то непоправимым. Эти необратимые изменения генетического материала людей, которые недостаточно исследованы наукой, будут неизбежно смешаны с генофондом человека.

из письма китайских учёных

Одна из создателей технологии CRISPR Дженнифер Дудна отметила, что до публикации в научном журнале, эффективность редактирования генома нельзя считать доказанной. Основная проблема редактирования генов у человека в том, что в случае передачи следующим поколениям это может иметь неожиданные последствия.

В больнице HarMoniCare, которая по утверждению Хэ, дала разрешение на проведение эксперимента, заявили TechCrunch, что не в курсе исследований учёного. Представители HarMoniCare пообещали проверить законность документов, распространяемых в СМИ.

Что мы можем сказать с уверенностью, так это то, что процесс редактирования генов был осуществлён не в нашей больнице. Дети здесь не рождались.

представители HarMoniCare

#наука #технологии