Наука
Дамир Камалетдинов

Спускаемый аппарат InSight совершил успешную посадку и стал первой сейсмостанцией на Марсе

Зонд предназначен для исследований недр планеты.

26 ноября в 22:54 по московскому времени аппарат InSight совершил успешную посадку на поверхность красной планеты спустя полгода после старта. Зонд стал первой сейсмической станцией на Марсе и будет исследовать его внутренний состав в течение как минимум двух лет.

Сразу после посадки аппарат прислал первую фотографию. На ней почти ничего не видно, так как InSight снял поверхность Марса с очень близкого расстояния.

Фото NASA

Самым сложным этапом миссии считалась посадка: во время «7 минут ужаса» аппарат должен был самостоятельно замедлиться, раскрыть парашюты и включить посадочные двигатели. Из-за высокой скорости входа в атмосферу в это время зондом нельзя управлять с Земли и получать информацию о его состоянии.

Теперь зонду предстоит раскрыть солнечные панели, без которых NASA не сможет осуществить миссию. Если этот этап пройдёт успешно, то аппарат начнёт развёртывать научное оборудование с помощью роботизированной руки. Этот процесс займёт 2-3 месяца.

InSight стал первым аппаратом с сейсмографом на Марсе. Зонд будет исследовать внутренний состав красной планеты, «марсотрясения», а также измерит температуру её недр, пробурив пять метров поверхности.

#космос #наука