Наука
Дамир Камалетдинов

Китайские власти запретили эксперимент по изменению генома человека после рождения первых людей с изменённой ДНК

Автор эксперимента так и не предоставил никаких доказательств.

Хэ Цзянькуй. Фото AP

Министерство науки и технологий КНР приказало прекратить работу команды учёного Хэ Цзянькуя. Благодаря ей на свет якобы появились первые люди с изменённым ДНК. Об этом сообщил замминистра науки и технологий КНР Сюй Наньпин (Xu Nanping) в эфире государственного канала CCTV.

Наньпин назвал действия исследователя незаконными и неприемлемыми, а также отметил что его министерство выступает против подобных экспериментов. Власти начали расследование деятельности Цзянькуя и его команды. Редактирование генома человеческих эмбрионов в Китае не находится под запретом, однако ранее никто не давал им появляться на свет.

26 ноября Цзянькуй рассказал Associated Press, что провёл успешный эксперимент по изменению человеческой ДНК, в результате которого на свет появились первые люди с отредактированным геномом. Учёный утверждал, что привил двум девочкам иммунитет от ВИЧ, однако не предоставил независимых подтверждений.

Кроме того, больница, в которой как утверждал исследователь, родились дети, опровергла свою причастность к эксперименту. Также от Цзянькуя открестились в Южном университете науки и технологий Китая в Шэньчжэне. Там сообщили, что учёный с февраля 2018 года находился в неоплачиваемом отпуске. Сотни китайских исследователей также раскритиковали работу Цзянькуя, назвав её неэтичной и сравнив с «ящиком Пандоры».

#наука #политика