Наука
Дамир Камалетдинов

Роскосмос выпустил отчёт о работе за 2017 год. В проблемах обвинили Украину, санкции и «демпинг» SpaceX

Госкорпорация признала, что из-за санкций не смогла закупить «высококачественную аппаратуру».

Роскосмос опубликовал отчёт о работе за 2017 год, в котором объяснил невыполнение плана и срывы запусков задержками со стороны Украины, «слабым рублём» и деятельностью SpaceX. Среди достижений отмечается «сохранение ведущих позиций России» на рынке космических запусков, создание собственной орбитальной группировки и строительство объектов космодрома «Восточный».

В таблице, приложенной к документу, приведены обоснования отклонений от запланированных показателей. Например, в 2017 году предполагалось, что Россия займёт 24,5% доли мирового экспорта ракетно-космической техники, однако Роскосмос выполнил только треть плана.

Причиной неудачи назвали санкции западных стран — они помешали оснастить российские космические аппараты «высококачественной импортной аппаратурой», а также ослабление рубля.

Из 25 аппаратов в 2017 году Роскосмос смог запустить только 17, без учёта четырёх военных миссий. В трёх случаях срывы пусков объяснили задержкой со стороны украинских производителей при производстве ракеты-носителя или комплектующих.

В 2017 году доля России в производстве космической техники достигла 7,1% вместо запланированных 7,7%. Это объяснили сокращением бюджетного финансирования.

По данным Роскосмоса, на снижение конкурентоспособности России также повлияли частные компании из США, прежде всего — SpaceX Илона Маска с ракетами Falcon В отчёте отмечается, что фирмы вышли на рынок пусковых услуг «при содействии государства» и с «демпинговыми» ценами.

6 ноября стало известно, что Казахстан выбрал для своего следующего запуска ракету Falcon 9 от SpaceX вместо «Союза» из-за того, что это дешевле. По данным СМИ, страна заплатила за это всего 1,3 миллиона долларов, хотя обычно запуск Falcon 9 стоит 62 миллиона долларов, а использование российской ракеты «Протон-М» — 70 миллионов долларов.

Летом 2018 года глава Счётной палаты Алексей Кудрин заявил, что 40% всех бюджетных нарушений в 2017 году пришлась на Роскосмос. Проверки ведомства легли в основу нескольких уголовных дел против сотрудников предприятий НПО имени Лавочкина и РКК «Энергия».

#космос #политика