Наука
Paul Potseluev
1499

Видео: Как «Аполлоны» летали на Луну

Близятся новые лунные миссии, космические державы активно строят планы по отправке людей к нашему спутнику, прорабатываются мельчайшие детали окололунной станции, которая заменит МКС уже через 6–10 лет.

В этой связи мы вспоминаем, какими сложными были миссии Аполлонов к Луне на рубеже 60–70х годов прошлого века!

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Paul Potseluev", "author_type": "self", "tags": ["\u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","\u0432\u0438\u0434\u0435\u043e"], "comments": 104, "likes": 38, "favorites": 16, "is_advertisement": false, "subsite_label": "science", "id": 81289, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Tue, 04 Dec 2018 19:48:18 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
Видео и гифки
Гифки и видео — наконец-то всё в одном месте. Это тот подсайт, куда можно постить короткие ролики, коубы и гифки без…
Подписаться
Подписан
Отписаться
0
{ "id": 81289, "author_id": 24604, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/81289\/get","add":"\/comments\/81289\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/81289"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214346, "last_count_and_date": null }
104 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
2

Бля. Вспомнил, как пару недель назад к нам в университет пришла актриса Ольга Будина и с подачи Росмолодежи рассказывала, что американцы на Луне не были и это все доказанная (роликами на YouTube) постановка.

Ответить
0

В России походу принято хуйню втирать

Ответить
5

Иди нахуй

Ответить
0

Сам иди, нехер мне свои хроники кидать

Ответить
0

Когдато украинцы запускали людей в космос а теперь только в раде зигуют и русофобят

Ответить
0

В совке не считается нихуя, ты мне расскажи про достижения нынешней свободной России за 30 лет? Чет я ничего не припомню

Ответить
3

достижения нынешней России

Провели референдум в свободном крыму )

Ответить
1

Посмотрим сколько десятилетий или лет Россия продержится в таком же географическом составе

Ответить
0

Похер, главное референдум был. Чем больше референдумов тем лучше

Ответить
0

Не мели чепухи, там такой же референдум как и выборы президента России

Ответить
0

Скажи это крымчанам

Ответить
0

Когда Косово отделилось в отдельную страну и эту территорию ВНЕЗАПНО все начали признавать, там никакого референдума не было

Ответить
0

Ну и? Крым в итоге получил автономный статус.

Ответить
0

И провозглашение независимости Крыма осудил весь мир, а такие же действия в Косово были встречены рукоплесканиями в США и поддержкой войсками НАТО на территории Косово

Ответить
1

А как крымчане согласовывали референдум 2014 года с Киевом?

Ответить
0

Им этого не требовалось, они объявили независимость в одностороннем порядке (как Косово) и дальше, будучи независимыми, провели референдум.

Ответить
0

А референдум о независимости Крыма был?

Ответить
0

Такой же как и в Косово, в 1991 году + 2014 было вынесено два вопроса: присоединиться к России или остаться с Украиной

Ответить
0

В Косово был именно референдум о независимости. Правда потом Сербия решила это все отыграть, а там уже вмешалось НАТО и понеслась.
С Крымом же сложнее. Если бы они просто приняли декларацию о независимости и провели референдум о независимости, то на них бы все спокойно положили. Здесь же они именно вынесли на референдум вопрос о присоединениии к России на основании... да хер знает чего.

Ответить
0

на них бы все спокойно положили

Фууу как ты низко пал. Ну и кто на абхазию и осетию положил? Сколько государств признало их независимость?

Ответить
0

Да похер на их независимость. Санкциями обложили? Нет. А там уж пусть сами между собой разбираются.

Ответить
0

Фууууу ещё ниже пал. На абхазию санкции ещё в 96ом году наложены и до сих пор не снимали, а отсутствие признания это сразу крест на всякой торговле международной, на карточках и прочем. Так что же? Почему лицемеры признали Косово а Абхазию нет?

Ответить
0

Про санкции для Абхазии не знал. А отсутствие признания... Не признали одни - признают другие. Свет клином на этом признании не сошелся.

Ответить
0

Рог хватит лицемерить и защищать двуличных мразей. Им похуй на демократию

Ответить
0

А ты признал Косово независимым?

Ответить
0

Государств и границ быть не должно, каждый город должен обладать независимостью. Ты о чём?

Ответить
0

О том, что лицемер тут только ты. Я не вижу, чтобы ты топил за выход Крыма из состава РФ.

Ответить
0

Фууууу ты вообще ща дно пробил. Сто раз я говорил что поддержу отделение всего что угодно от курильских островов до калининграда.

Ответить
0

Но пока что ты рассказываешь, как хорошо крымчанам, что они в Россию попали:)

Ответить
0

Хорошо крымчанам что их волю исполнили, и тебе бы следовало их поддержать а не лицемерить

Ответить
0

Я такую цену за исполнение их воли не хотел платить. Так что с чего бы мне их поддерживать? Да и независимость Косова я тоже не поддерживаю. И вообще учитесь договариваться, чтобы расходиться без эксцессов.

Ответить
0

Ты должен как и я требовать прекратить субсидировать крым, провести референдум о его присоединении И поддержать крымский референдум

Ответить
0

Не должен. Я их не звал и это мой выбор.

Ответить
0

Ты должен поддерживать референдумы и демократию, или садись на бутылку и кончай лицемерить

Ответить
0

Референдумы поддержу, но те, где учитывается мнение всех заинтересованных сторон.

Ответить
0

Это значит поддержать референдум в россии а не запретить референдум в крыму

Ответить
0

Ну я поддержу референдум о выводе Крыма из состава России, если таковой устроят. Пусть сами там и справляются.

Ответить
0

А на нём россияне могут проголосовать за включение крыма в россию и тебе придётся заткнуться и принять это, а свалить у тебя возможности нет границы визы ну ты понял

Ответить
0

Так уже и без референдума решили. Можешь успокоиться. Правда теперь на санкции не стоит обижаться. Российские власти приняли Крым с кучей проблем, вот пусть и придумывают, как эти проблемы решать. Я их о таком "подарке" не просил.

Ответить
0

Лицемеры называющие себя демократами ввели санкции за референдум. И вместо того чтоб ненавидеть лицемеров или требовать референдума в россии ты решил предать демократию и бороться с референдумами.

Чё там ниже дна? Ты сегодня пробил рекорд

Ответить
0

Ниже дна - ты, врущий о причине санкций.

Ответить
0

Почему эта причина не работает в косово и работает в абхазии и крыму? Потому что лицемерие и двоемыслие

Ответить
0

Потому что те же США по своим причинам поддерживают Косово, но не поддерживают Крым. И ты не можешь на это повлиять. С другой стороны Россия поддерживает Крым, но не поддерживает Косово. С третьей есть Украина и Беларусь, например, которые не поддерживают ни тех, ни других. Ну и есть какое-нибудь Науру, которое поддерживает всех. И ты всем не навяжешь единую точку зрения. Все равно надо учиться договариваться.
А санкции - это просто реакция неприятия на какое-то действие. Если людям важна независимость, то санкции им в этом - слабая помеха. Но и нести ответственность за свое решение будут только они сами.

Ответить
–1

Тоесть как я и сказал лицемерие и двоемыслие. Демократы должны всегда поддерживать референдумы

Ответить
0

Нет, не должны. Референдум - всего лишь один из инструментов демократии, но основной ли? И насколько широким может быть применение этого инструмента?

Ответить
0

Чем больше референдумов и голосований по всем вопросам тем более демократичны принимаемые решения. Запрет на референдумы это точно не демократия, впрочем чего ещё ожидать от лицемеров называющих американскую олигархию образцом демократией

Ответить
0

Далеко не факт. Таким образом ты сводишь демократию к охлократии, когда по сути большинство решает за всех. Как пример - Тайвань, где им сейчас надо решать, что делать с противоречивыми результатами двух референдумов, касающихся права геев на семейную жизнь.
Опять-таки, прежде чем устраивать референдум, стоит его согласовать всеми заинтересованными сторонами. Или можно плевать на всех по твоему?

Ответить
0

Референдум не подразумевает какихто действий, просто широкий социологический опрос с которым приходится считаться, без референдума всякие лицемеры вроде тебя могут пиздеть что твоё лицемерие большинство поддерживает, а после референдума уже приходится изворачиваться и неприкрыто врать. Потому киев и не хотел референдумов в крыму потому что одно дело пиздеть что отделения хотят маргиналы, а другое дело топить за империализм когда есть результаты референдума и ты на их фоне заслуженно выглядишь сатрапом, а народ начинает чувствовать моральное право идти громить твой дворец и перекрывать дороги

Ответить
0

Референдум не подразумевает какихто действий, просто широкий социологический опрос с которым приходится считаться

А зачем считаться, если не поразумевается никаких действий? Либо кто-то что-то делает, либо на референдум можно положить.
Далее, я повторю вопрос: с Киевом кто-то хотя бы пытался что-то согласовать? Это тоже заинтересованная сторона. Ах да, плевать на Киев. Главное - Крым присоединили, а испортить отношения с Украиной - это мелочи. Да и не только с Украиной. Крымчане добились своим референдумом независимости? Да, не без помощи России. Но как и любое действие, оно имеет последствия. Никто не обязан признавать эти референдумы автоматически. Так что и реакция была ожидаемая.

Ответить
0

На оппозицию можно положить если оппозиция думает что их меньшинство. Непопулярные законы можно принимать утверждая что большинство на твоей стороне. А после референдума ты выглядишь дрянью. Без референдума после аннексии крыма можно хоть войска нато вводить, а с референдумом даже вскукареки о том что "это незаконно" и "это против конституции украины" выглядят зашкварно.

Ответить
0

Так и референдум нефига этих проблем не решит. Если ты отдаешь решение на откуп большинству, то где гарантия, что большинство будет право?

Ответить
0

Если ты не считаешь что решать должно большинство то хватит называть себя демократом!

Ответить
0

Буду. Потому что демократия - это не власть диктатуры большинства, а власть компромиссов и договоренностей. А ты - всего лишь жалкий охлократ.

Ответить
0

Спорим что референдумом тж тебя бы забанили?

Ответить
0

Как будто тебе это не нравится

Ответить
0

Ну так нахуй ты топишь за то, что тебе же и навредит? Ты хочешь чтоб у таких как Баталов или Васильев было право голоса относительно тебя?

Ответить
0

Мне похуй, тем более ты им никак не помешаешь анально огораживаться и скрывать комменты скриптом в браузере

Ответить
–1

История у обоих случаев одна, а ситуация вышла разная. Потому что господа из США уже не первый раз лицемерят, выворачивая одинаковые ситуации так, как выгодно именно им.

Ответить
0

Ну, во первых, ситуации разные, итог один. Во-вторых, провозглашение независимости Косово - очень сомнительный шаг. Так что мы тоже можем ввести санкции против всех, кто поддержал независимость этого сербского края.

Ответить
1

наоборот. Ситуация одна, а итог разный. Никто в Косово не блокировал Визу и Мастеркард, например. США Косово поддерживают, Тайвань поддерживают (но ничего не могут сделать), а Крым утащили из под носа у них, вот и сразу "пок-пок-пок незаконно, санкции, санкции". Обрати внимание, что США давит санкциями ВЫБОР ЛЮДЕЙ. То есть они санкциями подавляют неправильный выбор, демократию. Охуенно же.

А ещё все удивляются, нахуя страны хотят сделать что-то своё, чтобы снизить зависимость от США.

Ответить
0

Выбор может и понятен, только с Киевом пытались договориться? Учти, что интервенция в Косово и ввод KFOR был в 1999 году, а провозглашение независимости - в 2008. Между этими датами работала (правда безрезультатно) комиссия Ахтисаари, которая занималась организацией переговоров между Сербией и Косово.
Далее, санкции - всего лишь ограничение торговли с определенной страной. Если крымчанам так мешают санкции, то пусть утешаются тем, что вроде как в России находятся. Правда тут уже Крым больше смахивает по своему положению не на Косово, а на Северный Кипр. Условия снятия санкций озвучены, но понятно, что в ближайшее время их никто не будет выполнять.

Ответить
0

Это и называется лицемерие

Ответить
0

А мы уже признали независимость Косово? Я бы еще посмотрел, с чьей стороны больше лицемерия. Кстати, если обратишь внимание, то поводом для введения санкций стала не независимость Крыма, а присоединение его к России. За Осетию и Абхазию что-то санкций никто не вводил и не собирается.

Ответить
0

Вот и я о том же. Давайте признаем Косово и Крым. Выработаем нормальную международную практику подобных референдумов.

Но никто не согласится, даже Китай

Ответить
0

Это хорошее предложение. Не согласятся, я полагаю, из-за того, что тогда эти референдумы войдут в клинч с принципом нерушимости границ. Пока что из недавних примеров образцом можно считать референдум по Шотландии. Но там все очень долго подготавливалось и согласовывалось.

Ответить
0

так россия же до сих пор не признала косово вроде алё.

Ответить
0

Санкции ввели? Нет. Только не признали.

Ответить
–2

И ещё внезапно оказалось, что одностороннее провозглашение независимости Косово - это охуеть легитимно, а одностороннее провозглашение независимости Крыма - это хуйня. Хотя напомню, что Крым соблюдал формальные требования на пути к независимости, в отличии от того же Косово.

Ответить
0

Косово кто-то включил в свой состав?

Ответить
0

Независимое образование может вступать куда угодно, по обоюдному желанию двух сторон. На то оно и независимое.

Ответить
2

Я о другом спросил. Кто-либо из соседних стран включил в свой состав Косово после провозглашения независимости?

Ответить
0

Нет, это было запрещено условиями признания территории

Ответить
0

может вступать куда угодно, по обоюдному желанию двух сторон

В россии референдума не было о присоединении крыма

Ответить
0

А это уже правительство решает, нужен референдум по такому поводу или нет.

Ответить
0

Схуяли, у правительства нет таких полномочий по конституции и вообще. Самоуправство решать такие вопросы без референдума

Ответить
0
Ответить
0

Леонов лично Кубрику держал во время съёмок.

Ответить
0

Держите конспиролога!

Ответить

Комментарий удален

0

О чем? Загуглил, актер

Ответить
0

А причем тут он, когда речь о провластных мудаках, вещающих дичь?

Ответить
0

Из меня космонавт, как из Поцелуева балерина, я хреново осведомлен в этой теме, кроме миссии Аполлон 11, которой я восхищен

Ответить
0

Был ещё Гагарин, астронавт ссср, медийная личность 50-60х годов.

Ответить
0

Ну спасибо, ты расширил мои горизонты

Ответить
2

О, Паша пришёл рассказывать о науке, ура!

Кстати, я перенёс в этот подсайт новость про Falcon 9 — давай разграничим великие завоевания космоса и церковь Илона Маска и подсайт про тёмную тему в ВК и новые айфоны?

Ответить
0

Ну там новость скорее была не про Falcon 9, а про спутники (там куча тестовых именно ТЕХНОЛОГИЙ), но ладно, буду весь космос сюда постить.

Ответить
1

Договорились!

Ответить
0

Вот еще хороший видос можешь в пост добавить

Ответить
3

Вот ещё хороший видос, тоже можно добавить
https://www.youtube.com/watch?v=dQw4w9WgXcQ

Ответить
0

Шо опять XcQ

Ответить
0

Паш, там на превью видны звезды на фото. Они там в оригинале уже были?

Ответить
2

Вот тебе и про звёзды и про все остальное
https://habr.com/post/401135/

Ответить
0

Вряд ли, это отредактированная фотография. Для звёзд слишком большая экспозиция

Ответить
1

А есть ли фото именно со звездами? Или только у Аполлона-16? А то мне лично надоело объяснять сторонникам ЛЗ, что хрен фото звезд при таком освещении снимешь.
И ты хотел сказать "маленькая экспозиция"?

Ответить
2

Мне не попадались:)
Я со сторонниками лунного заговора не общаюсь, нужно быть полным долбоёбом, чтобы, имея интернет, задавать вопросы, на которые миллиард раз ответили.

Ответить
1

Не надо ничего им объяснять. Пусть сами пробуют на зеркалку с параметрами f/2.8 80 мм (именно такая оптика стояла на Hasselblad 500EL у астронавтов) снять звездное небо

Ответить
0

Да там уже на фокусное расстояние плевать. Люди не догоняют конкретно про светочувствительность и засветку.

Ответить
0

Ну вот Настя и говорит, пусть попробуют снять звёзды вместе с ярко освещенным объектом на переднем плане.

Ответить
0

Контр-примером приводили Ялту. Мол там почему-то звезды видны. Короче, Паша прав, на долбоебов, не умеющих в оптику и гугление, тратить время не стоит.

Ответить
0

Ну дык. Человек, хоть раз в жизни снимавший на зеркалку что-то кроме себя в зеркале, не будет задаваться этим вопросом.

Ответить
1

*маленькая экспозиция

А зачем ты фотошоп на заставку поставил? Удоли

Ответить
0

Как «Аполлоны» летали на Луну без вождя и собранные по частям разными компаниями

Ответить