Наука Mister Black
4 099

Учёные обнаружили ген, отключение которого позволило мышам есть сколько угодно, не набирая вес

Ученые обнаружили, что манипуляции с одним из генов у мышей позволяет им есть столько пищи, сколько они захотят, не набирая при этом вес. Конечно, накануне сезона праздников это звучит слишком круто, чтобы быть правдой, но исследователи утверждают, что их открытие можно будет использовать для лечения людей уже в ближайшем будущем.

В закладки
Аудио

Согласно отчету в журнале EMBO Reports, ученые из Юго-Западного медицинского центра Техасского университета и австралийского Университета Флиндерса выяснили, что ген, известный как RCAN1, действует как ингибитор обратной связи для всех видов метаболических процессов и вырабатывания тепла тела. После отключения этого гена у мышей исследователи с любопытством обнаружили, что грызуны становятся устойчивыми к увеличению веса, вызванному пищей. Практически их обмен веществ получил суперзаряд, позволяющий «сжигать» больше калорий.

Пока эксперимент проводился только на мышах. Однако учёные утверждают, что их результаты потенциально способны стать новой лекарственной терапией для людей с ожирением или нарушением обмена веществ.

Мы знаем, что многие люди пытаются сбросить вес или по ряду причин просто контролируют его. Результаты этого исследования могут ознаменовать начало разработки таблетки, которая будет нацелена на воздействие гена RCAN1 и снижению веса. Эти результаты показывают, что мы потенциально способны достичь реального прогресса в борьбе с ожирением.

Дэмиен Китинг
ведущий автор исследования, профессор Университета Флиндерса

Тело человека содержит два типа жира: белый и бурый. Белый жир, используемый для хранения энергии — это то, что вы представляете, когда слышите слово «жир». Бурые жировые клетки, заполненные митохондриями, сжигают энергию и вырабатывают тепло. По мере старения люди склонны терять свои небольшие запасы бурого жира, а у людей с ожирением и с диабетом его еще меньше. По мнению учёных, отключение RCAN1 может помочь превратить белый жир в бурый.

Таблетка, которая блокирует действие RCAN1, позволит людям сжигать больше калорий, пока они отдыхают. Самое главное, что это никак не отразиться на аппетите и пищевых привычках людей

Конечно, даже если у учёных все получится, нам, чтобы быть здоровыми, все равно будет нужна сбалансированная диета. Однако для людей с хроническим ожирением или проблемами обмена веществ это может быть весьма полезным инструментом.

#здоровье #медицина

Материал дополнен редакцией

Материал опубликован пользователем. Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Mister Black", "author_type": "self", "tags": ["\u043c\u0435\u0434\u0438\u0446\u0438\u043d\u0430","\u0437\u0434\u043e\u0440\u043e\u0432\u044c\u0435"], "comments": 103, "likes": 49, "favorites": 37, "is_advertisement": false, "subsite_label": "science", "id": 81469, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Thu, 06 Dec 2018 14:19:42 +0300" }
{ "id": 81469, "author_id": 211996, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/81469\/get","add":"\/comments\/81469\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/81469"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214346 }

103 комментария 103 комм.

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
23

Похоже, он у меня по-дефолту отключен, судя по моему весу и чекам на еду.

Ответить
6

Угу, присоединяюсь к собрату по опытам. 66 +\- 1кг последние 15 лет

Ответить
33

Вам дрищам надо держаться вместе

Ответить
10

Дрищи созданы Б-гом для любви, а жирные чисто для обогрева.

Ответить
5

Напомнило.

Ответить
2

жирные стараются в постели лучше. Своего рода благодарность

Ответить
5

На каминг-аут похоже

Ответить
31

ты это сейчас 100-кг дяде говоришь регулярно кушающему кфс?

Ответить
0

Блин, хотел про вебкам пошутить, а потом как вспомнил.

Ответить
2

у меня есть инструкция как пацану влиться в вебкамдвижуху с минимальными затратами

Ответить
0

к жирным девушкам это тоже относится?

Ответить
0

а ты попробуй может на лонгрид надерешь

Ответить
1

Что не сделаешь во имя лонгрида на ТЖ

Ответить
0

Чтобы ветром не унесло?)

Ответить
6

Всегда думал так же, пока не нашёл сидячую работу и не стал жрать углеводов в 2-3 раза больше нормы.
В итоге из дрища 48 кг стал 80 кг дядей.
Год назад надоело и скинул 22 кг.
Главное держать норму по БЖУ и всё збс будет. Ты, похоже, держишь её непроизвольно.

Ответить
5

Аналогично
До сидячей работы весил 80, устроился, пару месяцев держался, затем за 3 месяца до 90 увеличился, зал слабо помогает, но у меня куча дурных привычек вроде чая в прикуску с чем-нибудь сладким

Ответить
2

Захочешь похудеть - просто откажись от сахара (в т.ч. в продуктах) и мучного. А не захочешь - так никакой зал не поможет, если есть больше потребляемого.

Ответить
1

Я в свое время сгонял с 95 до 70, так что знаю
Просто раньше это проще давалось как-то
С другой стороны, в те времена до похудения мог за неделю три двушки колы выпить, естественно организм обрадовался, когда я бросил это дело

Ответить
1

да, проверено. Перестать жрать сладкое, мучное, майонез и вес уже начинает ползти вниз. Даже при сидячей работе. Ну, конечно, немного активности не помешает, само собой.

Ответить
0

Жру в течении дня кучу всяких печенек, шоколадок и булочек ну и нормально ем раза 3 в день, постоянно испытывая чувство голода, каждые 1,5-3 часа. Работа сидячая. Хожу правда в среднем в день по 7-10 км.
В итоге вес колеблется уже хуй знает скок времени между 75-77.
Шобы набирать вес более менее, когда-то считал, то мне надо овер 4к калорий в день.

Ответить
0

Зависит от массы, роста, активности. 7-10 км, это не мало.

Бывают ещё такие штуки, как траблы с поджелудочной и желчным, из-за которых пища быстрее сгорает, но это уже совсем другая история. Кстати, проверься на всякий.

Ответить
0

ну сейчас 75\190. По хорошему надо бы еще 15-25 кг набрать

Ответить
1

Какая же жиза. Только не с 48 кг, а с 67 в момент практически до 85 раскабанел. Пришлось идти в качалку и следить за калориями

Ответить
1

Да можно и без качалки даже обойтись, если не стоит цели раскачиваться.
Много гулять пешком, следить за жратвой и норм.
Минус сахар, минус мучное и уже профит.

Ответить
0

Я просто стал потреблять не более 1700 ккал в день, жир (кроме омега 3) почти исключил, углеводов крайне мало, в основном только перед тренировкой, остальное белок

Ответить
1

Исследования говорят, что больше 1.5-2 г белка на кг веса употреблять нет смысла, не мучай себя. Углеводы и жиры в разумных количествах тоже нужны организму.

Ответить
0

Ну даже 120гр белка не так просто набрать.
А про углеводы - правда, полный отказ только когда жир сгоняешь, иначе вялый будешь.

Ответить
1

Ну даже в 120 гр белка всего около 480 ккал. Остальные 1220 ккал можно с чистой совестью добирать жирами и углеводами, даже при сгонке жира.

Ответить
0

Если не более 30-40 грам жиров и углеводы остальное, а большая их часть - в первой половине дня, то да, со спокойной)

Ответить
0

Ну все-таки основная вещь, что я не жру больше 1700 ккал. Конечно, не всегда удается в этих рамках соблюсти нормы по БЖУ. Но с жирами и углеводами веду себя аккуратно, хотя их нужность для организма я не отрицал.

Еще большая польза от такого учета, что начинаешь читать, что на упаковках пишут в составе и охуевать.

Ответить
0

Когда худел, завёл гугл-таблицу с подсчётом всех бжу и кк и считал до грамма каждую еду)
Очень круто, кстати)

Ответить
0

Я приложением пользуюсь, куда все заношу

Ответить
1

Всегда по хорошему охреневал от людей, способных конспектировать свою деятельность - что ешь, сколько тратишь, когда пописал

Ответить
0

дай угадаю, творог уже из ушей лезет?)

Ответить
0

не сказал бы, что прям лезет, тем более белок во многих других продуктах содержится, да и протеином порошковым не брезгую

Ответить
1

48 -> 80 ????? Ты не шутишь?

Ответить
0

Да. Но не сразу.
Был 48 (после болезни взвешивался, так 50-52 был обычно).
Устроился на сидячую работу, стал жрать в столовой, много.
Стал 68 за 3-4 месяца. Ну а там постепенно набрал остальное.
Вот год назад решил завязать с этим делом и скинул всё лишнее, теперь медленно и трудно пытаюсь рельеф прокачать, но в основном лень и некогда.

Ответить
1

лень и некогда

Блин я как-то именно такие слова своей девушке сказал. Бывшей.

Ответить
2

Надеюсь, это касалось не секса.

Ответить
1

Лул) Если я скажу "нет", вы же все равно не поверите

Ответить
0

Дело не в сидячей же работе. Ты когда 52 кг весил, сколько раз в день ел?
А когда устроился на работу и стал жрать в столовке, сколько раз ел, плотно?
Я вот месяц назад весил 55, стал ходить в качалочку и плотно жрать 3 раза в день без знаний о БЖУ, набрал до 61-62. До этого ел 1, реже 2 раза в день, и вес гулял около 55 кг.

Ответить
0

Ел меньше, но плотно всего один раз в день.
Другое дело, что стал покупать и точить сладкое.

Ответить
1

80 кг дядей

Вовремя остановился. Еще 20 кг и полюбил бы технику аппл и фиолетовые океаны.

Ответить
0

Эта перспектива была столь пугающей, что смог взять себя в руки и сесть на диету.

Ответить
0

Возможно, прогрессия прекратилась из-за того, что прекратил их любить.

Ответить
2

У меня друг такой же, ест как слон и дрыщ. У него ещё особенность как утки: ходит срать чуть ли не каждые 3 часа. С тобой так же?

Ответить
0

Да не, как все вроде

Ответить
2

Ну в прицепе это логично, если человек потребляет много еды, при этом не образуется жир, то как вывод - она просто долго не задерживается в организме. Думаю у него просто нет желудка, пищевод сразу соединен с прямой кишкой

Ответить
0

теперь я понял, почему я худею даже без зала и бега))

Ответить
0

да это же я. Правда, как стал в спортзал ходить и кушать по диете тренера, стал набирать весу, но срать все равно хожу каждые три часа!

Ответить
0

Просто надо в качалочку ходить и регулярно плотно жрать 3 раза в день

Ответить
0

Чем реже жрёшь, тем быстрее жиреешь)

Ответить
0

Пфф, 52

Ответить
3

Жиза.
Вопросы по типу «куда в тебя столько помещается» заебали

Ответить
0

я обычно говорю, что все уходит в хуй и предлагаю показать

Ответить
0

Вот енто точно про меня.

Ответить
0

да мы сверхчеловеки

Ответить
0

Сверххомеки

Ответить

1

скажи это холестерину в своих артериях

Ответить
0

Странная у тебя терминология, загуглил, надеюсь, ты шутишь.

Ответить

0

Не, я вообще бодисатва, ничего не поддерживаю и просто желаю всем добра и спасения от ужасов сансары!

Ответить
0

никто никого не стыдит, только сами себя

хорошее (или плохое) самочувствие и привлекательность (или непривлекательность) - выбор каждого

Ответить
8

Наконец-то смогу поселиться жить в кфс

Ответить
0

Если жрать одни байтсы, то особо не наберёшь)

Ответить
0

Они диетические?

Ответить
1

Ну так, в основном белок. Жиры-углеводы тоже есть, но не так много, чтобы жиреть с них.
Ем их, когда дневную норму белка не добираю, а грёбаный творог не лезет

Ответить
0

Как же я скучаю по байтсам. Пища богов!

Ответить
0

Так стрипсы вроде тоже из грудок

Ответить
0

их не изучал, т.к. больше байтсы люблю)

Ответить
0

там с 18 декабря начинают продавать железные ведра. Купил и целый год скидка 30%, но ведро надо с собой таскать, а оно походу полноразмерное

Ответить
0

Скидка только на баскеты

Ответить
0

По игре престолов штоле?)

Ответить
0

Нет, типа новый год

Ответить
0

а я уж подумал "железное ведро за железную цену"!

Ответить
–1

Они каждый год это делают

Ответить
2

Тогда я мыш. Кучу лет жру как не в себя, а вес никак набрать не могу

Ответить
14

Вам обязательно всем об этом в треде надо отписаться, чтобы других побесить?

Ответить
2

да. Я вот в 2014 ежедневно жрал пиццу 30 см, дохуя КФСшной или БКшной еды, и нихуя не набрал.

Впрочем, это могли быть глисты

Ответить
1

Это легко можно исправить, если жрать правильно.

Ответить
0

ой да лаааадно, сколько в калорий потребляешь и на какой вес?)) ща окажется что ешь ты совсем не дохуя и при твоём образе жизни это норма

Ответить
0

Как ты получил эту суперспособность?

Ответить
0

Я лет до 24 так же не толстел, че б не жрал, потом начало пузо расти.

Ответить
5

Походу у меня этот ген с рождения отсутствует

Ответить
4

Один мальчишка сказал:
Отключите мне ген.
С ним плакала половина маршрутки

Ответить
3

Толстая половина плакала, худая смеялась

Ответить
4

Бля, не делайте этого, не отключайте ген - иначе люди станут как саранча и сожрут эту планету.

Ответить
0

или друг друга...

Ответить
0

Если не отключать, то будет жирная саранча

Ответить
0

Пораньше помрут от проблем с сердцем

Ответить
3

Не говорите дяде, а то как теперь массу набирать

Ответить
1

Походу у меня этот ген в 25-27 выключился 😔

Ответить
0

Такая же фигня(

Ответить

1

🤔
The RCAN1 gene is located on chromosome 21 in humans. These findings may provide insights into the challenges of weight regulation in individuals with Down syndrome.

Ответить
1

Пишите все, кто тут не толстеет, мы вас всех вместе потом в соберем и...

Ответить
0

Спасибо 🙏

Ответить
3

Сколько с лета набрала?

Ответить
0

Когда будут включать гены тем, кто на массе?

Ответить
0

Перепись дрищей в треде открыта
--------------------

Ответить
0

А я и так ем сколько хочу,и не набираю вес))

Ответить
0

узнал в этом треде, что все знают сколько калорий они потребляют, сколько граммов жира да белка. а я просто жру в свое удовольствие.

Ответить
0

Ща их бодипозитивщи_ки затравят и заставят свернуть эксперименты.

Ответить
–1

Звучит как беспруфная поебота.

Ответить