Наука Mister Black
28 993

Амёба превратила мозг женщины в «кашу», пока та ещё была жива

Врачи заметили заражение амёбой мозга 69-летней женщины из США только после того, как её здоровье продолжило ухудшаться несмотря на удаление опухоли.

В закладки
Аудио
Balamuthia mandrillaris — амёба, встречающаяся в почве и водоёмах, которая может вызвать инфекцию головного и спинного мозга, называемую гранулематозным амёбным энцефалитом

Как сообщается в Международном журнале инфекционных заболеваний, история началась, когда женщина из Сиэтла посетила врачей с неприятной хронической синусовой инфекцией. Ей посоветовали полоскать носовую полость физиораствором, но вместо него она использовала обычную водопроводную воду, которую пропускала через обычный фильтр из магазина, пишет Livescience.

Год спустя у женщины появились необычные симптомы: странная красная сыпь вокруг носа, головокружения и приступы боли. После очередного приступа и потери ориентации врачи решили провести исследование её мозга.

Компьютерная томография показала, что у неё была 1,5-сантиметровая опухоль в задней части черепа. Это была довольно распространённая форма опухоли головного мозга, поэтому они срочно решили прооперировать пациентку.

Когда я оперировал эту даму, увидел, что часть её мозга превратилась в кровавое месиво.

доктор Чарльз Коббс
нейрохирург шведского Медицинского центра в Сиетле

Во время операции удалённая опухоль выглядела просто как мёртвые клетки мозга, и женщину отправили домой. Но позже ей стало хуже, и тогда выяснилось, что её мозг был заражён амёбой Balamuthia mandrillaris, из-за размножения которой опухоль росла в размере.

Эти одноклеточные организмы встречаются в почве и водоёмах по всему миру, впервые их обнаружили в 1986 году, а официально зарегистрировали вид амёб в 1993 году. Похоже, что эта женщина заразилась амёбой в результате промывания пазух водопроводной водой.

У здоровых людей с хорошей иммунной системой Balamuthia mandrillari встречается крайне редко. По данным Центра США по контролю и профилактике заболеваний, во всём мире было зарегистрировано около 200 случаев заражения, 70 из них — в США.

Хотя Balamuthia mandrillari встречается крайне редко, почти в 90% случаев заражения приводят к летальному исходу. Пациентка из Сиэтла скончалась вскоре после операции.

#медицина

Материал дополнен редакцией
{ "author_name": "Mister Black", "author_type": "self", "tags": ["\u043c\u0435\u0434\u0438\u0446\u0438\u043d\u0430"], "comments": 77, "likes": 73, "favorites": 27, "is_advertisement": false, "subsite_label": "science", "id": 81661, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Sat, 08 Dec 2018 15:41:34 +0300" }
{ "id": 81661, "author_id": 211996, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/81661\/get","add":"\/comments\/81661\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/81661"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214346, "last_count_and_date": null }

77 комментариев 77 комм.

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
51

амеба превратила мозг женщины в кашу

Чеботарь!

Ответить
3

Амёба или женщина?

Ответить
20

Так. То есть у нас уже две амёбы, которые жрут мозг? https://tjournal.ru/77588

Ответить
26

Еще несколько были забанены ранее

Ответить
0

А тот пост почему был забанен?

Ответить
10

Речь о сверхтоксичной амёбе Cheabotaria Izvkontakta, она разжижает любую среду, в которую попадает.

Ответить
0

Я уверен, их количество измеряется даже не сотнями

Ответить
0

Именно видов?

Ответить
1

Да в микромире количество любых видов гигантское

Ответить
1

Ты оставляешь мне всё меньше причин выходить из дома.

Ответить
3

Ты просто не знаешь, сколько их дома

Ответить
3

Не поможет, доставка на дом посредством водопровода!

Ответить
0

А ты оставляешь мне всё меньше причин жить.

Ответить
0

На самом деле какая разница, есть 10 видов по одной особи или 10 особей одного вида?

В рф вероятность заразиться этой фиговиной оооочень низкая, вот что важно

Ответить
21

Плюс ещё одна фобия

Ответить
1

сколько их у тебя уже?

Ответить
8

Высота, пауки и всякие ползучие твари, быть похороненным заживо и вот ещё амебы ебаные

Ответить
3

что-то мне кажется в наши дни быть похороненным заживо (ну если только ты на бандитов не наехал конечно) шансы крайне малы

Ответить
1

В детстве клаустрофобия была поэтому хочу чтобы меня кремировали, а в моем городе печей нет(

Ответить
1

Если ты умрешь, то ты не сможешь проснуться в гробу.

Ответить
3

Ты еще скажи, что HL3 не выйдет

Ответить
0

а как же летаргический сон?

мимо избранник кремирования

Ответить
0

а что с ним?

Ответить
0

Но сможешь проснуться на вскрытии

Ответить
0

А у нас есть печь. Только чтобы тебя кремировали нужно подождать недельку, т.к огромные очереди даже туда

Ответить
1

Поехал в Сирию посмотреть шпили, тебя поймал ИГИЛ и похоронил заживо. Вообще сплошь и рядом такое в наше время!

Ответить
0

Мне кажется там либо голову отрежут, либо камнями закидают.

Ответить
0

Это все меняет!

Ответить
0

Коллекция.

Ответить
1

Я тебе ещё подкину. Амебы эти сраные можно хотя бы в теории вывести из организма. Есть болезни вызываемые белками-прионами, это когда белок по какой-то причине начинает принимать не ту форму и другие белки это подхватывают и твои мозги сами себя превращают в паралон. В этом случае нет какого-то внешнего микроба, это твой же организм производит, при этом это обычно заразное, но после заражения никакое лечение не может прекратить порчу.

Ответить
2

А вот тех же свиных цепней до сих пор не научились эффективно выводить.

Ответить
0

Бля зачем я это узнал...

Ответить
0

Ну такое... Хорошо конечно, но до лекарства все ещё бесконечно далеко. Плюс это довольно редкие заболевания, которые относительно просто контролировать административным методами, поэтому коммерческий интерес в поиске лекарства небольшой.

Ответить
0

Стать женщиной?

Ответить
0

Этого я не боюсь

Ответить
11

Автор, не стоит нести на TJ копипаст: пожалуйста, уважайте труд других изданий и ставьте ссылки вместо того, чтобы копировать текст целиком. Я переписал часть материала, потому что слишком поздно это заметил и тут уже 30+ комментов и 15+ плюсов, но вообще мы такие вещи распубликовываем.

Ответить
41

Полиция качественного контента, на этот раз без штрафа, но впредь будьте аккуратнее.

Ответить
13

Ей посоветовали полоскать носовую полость физиораствором, но вместо него она использовала обычную водопроводную воду, которую фильтровала с обычном фильтром из магазина.

Мозгов у неё давно не было

Ответить
8

Всю жизнь промываю нос водопроводной водой, все ок. Мне кажется в нашей воде столько хлорки что никакая амеба там не выживет

Ответить
22
Ответить
–2

Ты ведь понял что сам признался в отсутствии мозгов? Бабка то хоть старенькая была, на это списать можно было.

Ответить
14

Херня это все. Люди в речках и озерах плавают, при плавании вода неизбежно попадает в нос. Если из-за каждой херни париться - это верный путь попасть к психиатру.

Ответить
9

Да даже озера и речки не нужны, ты ж ванну или душ принимаешь? Вода из под крана идет из ближайших водоемов в любом случае.

Ответить
0

Собственно так этим и заражаются в основном

Ответить
1

Я слышал, что промывают раствором с хозяйственнным мылом, с солью (почти физраствор получается), но зачем промывать обычной водой? Что это даёт?

Ответить
3

Ну я использую средство Дольфин, там как раз соль, имел в виду что заправляю водопроводной водой

Ответить
0

Я тоже, как вариант бываю простой обычной морской солью купленную на море

Ответить
0

Держи нас в курсе

Ответить
0

Чел, ты кот по имени Ксерокс.

Ответить
0

Это вообще дико опасно, советую завязывать. Ещё одна причина - физраствор правильной солёности и слизистые не раздражает.

Ответить
2

Физраствор стоит копейки - зачем было менять его на простую воду?

Ответить
0

Да блин, я вот для полоскания фурацелин использую
Раньше он продавался за 2 рубля а теперь за 70

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Это не офтоп, перенеси в Науку к примеру

Ответить
1

Точно, забыл выбрать категорию. Спасибо!

Ответить
1

С другой стороны не ссыте: в климате Европы и постсоветского пространства она встречается редко, с другой стороны, глобальное потепление климает меняет и более «южные» организмы сдвигаются на север. Потепление — идеальный процесс для расцвета всяческих бактерий, паразитов итд.

Ответить
4

Вторжение ебанутого юга в мой уютный снежный мир

Ответить
0

Ну дык. Если помнишь я тебе рассказывал про белорусские леса. И хуй знает, что уже делать, чтоб охладить Землю, бесповоротная точка пройдена. Ну если только Сахару полностью солнечными батареями и лесами засаживать.

Ответить
0

Кстати научные статьи перевожу сам. Если интересны мои переводы других научных статей, то их можно найти в моём telegram-канале: https://t.me/only_science

Ответить
9

Они учатся

Ответить
4

Да ладно, когда годнота, а не сплошной SMM - можно

Ответить
1

Какая же стрёмнота

Ответить
0

Так с пациенткой-то что в итоге?

Ответить
2

Скончалась, конец статьи...

Ответить
1

Не буду в такой теме шутить, но ты сам знаешь за что этот лайк

Ответить
1

Как сам? как Аблетон?

Ответить
0

Она умерла

Ответить
0

Иногда кажется что у доброй части людей которых я встречаю, в голове живёт по амёбе, простите.

Ответить