Наука
Mister Black

Амёба превратила мозг женщины в «кашу», пока та ещё была жива

Врачи заметили заражение амёбой мозга 69-летней женщины из США только после того, как её здоровье продолжило ухудшаться несмотря на удаление опухоли.

Balamuthia mandrillaris — амёба, встречающаяся в почве и водоёмах, которая может вызвать инфекцию головного и спинного мозга, называемую гранулематозным амёбным энцефалитом

Как сообщается в Международном журнале инфекционных заболеваний, история началась, когда женщина из Сиэтла посетила врачей с неприятной хронической синусовой инфекцией. Ей посоветовали полоскать носовую полость физиораствором, но вместо него она использовала обычную водопроводную воду, которую пропускала через обычный фильтр из магазина, пишет Livescience.

Год спустя у женщины появились необычные симптомы: странная красная сыпь вокруг носа, головокружения и приступы боли. После очередного приступа и потери ориентации врачи решили провести исследование её мозга.

Компьютерная томография показала, что у неё была 1,5-сантиметровая опухоль в задней части черепа. Это была довольно распространённая форма опухоли головного мозга, поэтому они срочно решили прооперировать пациентку.

Когда я оперировал эту даму, увидел, что часть её мозга превратилась в кровавое месиво.

доктор Чарльз Коббс

Во время операции удалённая опухоль выглядела просто как мёртвые клетки мозга, и женщину отправили домой. Но позже ей стало хуже, и тогда выяснилось, что её мозг был заражён амёбой Balamuthia mandrillaris, из-за размножения которой опухоль росла в размере.

Эти одноклеточные организмы встречаются в почве и водоёмах по всему миру, впервые их обнаружили в 1986 году, а официально зарегистрировали вид амёб в 1993 году. Похоже, что эта женщина заразилась амёбой в результате промывания пазух водопроводной водой.

У здоровых людей с хорошей иммунной системой Balamuthia mandrillari встречается крайне редко. По данным Центра США по контролю и профилактике заболеваний, во всём мире было зарегистрировано около 200 случаев заражения, 70 из них — в США.

Хотя Balamuthia mandrillari встречается крайне редко, почти в 90% случаев заражения приводят к летальному исходу. Пациентка из Сиэтла скончалась вскоре после операции.

#медицина