Наука
Никита Лихачёв

«Интерфакс»: В России отказались от разработки самонаводящихся пуль

Тестирование технологии велось ещё с 2015 года.

Производство пуль, способных самостоятельно корректировать траекторию своего полёта, отложено на неопределённый срок, рассказал «Интерфаксу» источник в оборонно-промышленном комплексе.

По этому вопросу проведён ряд теоретических исследований. Они показали, что в обозримом будущем адекватно реализовать эту идею не представляется возможным.

источник «Интерфакса»

Разработкой таких пуль занимался Фонд перспективных исследований, и об их тестировании в июле 2016 года рассказывал замгендиректора фонда Виталий Давыдов. На тот момент организация завершила лишь этапы проектирования и отработки пуль в неуправляемом режиме, а к работе над самоуправляемым только планировалось перейти. Но даже на тот момент было непонятно, что именно представляют из себя такие пули, писала армейская «Звезда».

Разговоры о создании самонаводящихся пуль в России активизировались после того, как свою разработку представила DARPA — агентство, занимающееся новейшими военными технологиями при Минобороны США. Необходимость в пулях под названием EXACTO, как объяснял один из ведущих российских разработчиков снайперских винтовок, появилась из-за ведения боёв в условиях песчаных бурь, когда цели на большом расстоянии находятся в условиях очень плохой прямой видимости, и для наведения нужны дополнительные технологии.

#оружие #новости