Наука
Mayya Gavasheli

Замглавы Роскосмоса о «разборе завалов» из-за проблем госкорпорации

Максим Овчинников заявил, что когда оказался в корпорации, «не мог поверить в масштаб всех проблем».

Максим Овчинников фото «Коммерсантъ»

Первый замглавы Роскосмоса Максим Овчинников в интервью «Коммерсанту» рассказал о работе в госкорпорации и о её проблемах. Овчинников занимает должность топ-менеджера в ведомстве с октября 2018 года.

Если о первых впечатлениях… Все считают, что «Роскосмос» — это нечто очень прогрессивное и развитое, лидер во всех отношениях,— так, наверное, все мы привыкли думать. Но когда я оказался здесь, то не смог поверить в масштаб всех проблем. [...]

Нужно каждый день разбирать завалы, которые копились на протяжении последних лет. Необходимо минимизировать все возможные потери. Например, мы были вынуждены разбирать контракты 2014 года, которые до сих пор не исполнены. И при этом нужно соблюсти жёсткие рамки законодательства, сохранить потенциал предприятия, не угробить ничего. Да ещё и задачу решить.

Максим Овчинников

Овчинников также рассказал, что Центр имени Хруничева — ведущее ракетно-космическое предприятие в России — находится в «очень тяжёлом финансовом положении». Его задолженность перед банками составляет около 27 миллиардов рублей. Роскосмос договорился с банками о реструктуризации долга до 2029 года. Кроме того, госкорпорация договаривается с правительством Москвы и намерена удалять с баланса с предприятия многочисленные спортивные площадки, санатории и детские сады.

Финансовая ситуация в ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» «не такая критическая», как в Центре Хруничева, но также серьёзная, заявил Овчинников. Но, по его словам, банкротить РКК не планируется.

Мы внесли поправки в закон о федеральном бюджете, который предусматривает возможность правительству определять порядок и период по реструктуризации долгов по ряду наших проблемных активов. И Центр имени Хруничева, и «Энергия» туда входят. Под «Энергию» также разработан план финансового оздоровления: собственно, есть понимание, откуда брать деньги, откуда их возвращать.

Максим Овчинников

#роскосмос #космос