Наука
Никита Лихачёв

В России завершили испытания пистолета на смену ПМ

По всей видимости, речь идёт о ПЛ-15.

ПЛ-15 под калибр 9×19 (Парабеллум)

В ЦНИИТОЧМАШ (входит в Ростех) завершили проходившие с августа по декабрь испытания нового пистолетного комплекса под патрон 9×21 мм, сообщила пресс-служба акционерного общества. Во время них тестировали работу пистолета при воздействии климатических и механических факторов, а также баллистику.

По сообщению производителя, испытания прошли успешно, однако их ещё рассматривает госкомиссия. После этого будет принято решение о поставках нового пистолета

Испытания подтвердили высокие тактико-технические характеристики пистолета, его живучесть и способность функционировать в экстремальных условиях. Так, пистолет устойчиво работал в широком диапазоне температур от +50 до –70 °С.

пресс-служба ЦНИИТОЧМАШ

В октябре РИА «Новости» писало, что новый пистолет — разработка концерна «Калашников» под моделью ПЛ-15 (пистолет Лебедева). По данным агентства, ПЛ-15 отличает улучшенная форма рукоятки, более плавный спуск и бескурковая схема затвора, а ещё на него можно устанавливать коллиматорный прицел, глушитель, подствольный фонарь и лазерный прицел. Отмечалось, что ПЛ-15 разрабатывали, используя «Глок» в качестве ориентира. Предполагается, что пистолет Лебедева заменит в армии выпущенного более 70 лет назад предшественника, пистолета Макарова.

Создатель ПЛ Дмитрий Лебедев Фото Gunsforum

#оружие