Наука
Никита Лихачёв

Фото: Сборка самой большой ракеты SpaceX и Илона Маска — Starship

На ней Маск собирается не только колонизировать Марс, но и перевозить пассажиров по поверхности Земли.

3 января фотолюбитель из Техаса Остин Барнард (Austin Barnard) опубликовал в своём твиттере несколько фотографий процесса сборки прототипа ракеты Starship на площадке SpaceX в Бока Чика. Пока что она состоит из нескольких элементов корпуса, не соединённых воедино.

4 января Барнард выложил ещё несколько снимков Starship, сделанных на закате.

На самом деле Барнард не был уверен, что то, что он снимал — именно Starship. Все сомнения развеял сам глава SpaceX Илон Маск, обратив внимание на другой любительский снимок и объявив, что на нём действительно изображена сборка образца Starship, предназначенная для первых тестов.

Позднее Маск опубликовал и художественный концепт того, как примерно будет выглядеть законченная версия ракеты. Он добавил, что в будущем пилотируемые версии Starship будут иметь иллюминаторы для обзора, а пока это просто массивная железная ракета.

Некоторые энтузиасты космической индустрии считают, что исходя из увиденного на сборочной площадке, ракета имеет странную форму и устройство, и вряд ли сможет взлететь.

Работа над сборкой Starship началась в марте после того, как SpaceX взяла в лизинг территорию для проведения работ. По первоначальному плану, первые тестовые полёты ракеты должны были быть проведены до конца 2018 года.

Изначально Маск называл эту сверхтяжёлую ракету не Starship, а Big Falcon Rocket или кратко BFR, но переименовал её в ноябре. Технически у первой версии ракеты будет две ступени: вторая называется Starship (именно в ней находится экипаж), а первая — Super Heavy, она нужна для преодоления гравитации Земли и не требуется при других межпланетных полётах.

Ради ускорения производства Starship компания SpaceX даже перестала улучшать корабль Falcon 9, чью вторую ступень она последние годы пыталась посадить на водоплавающие баржи для повторного использования и, как результат, экономии средств. По плану первый полёт Starship к поверхности Марса без экипажа должен состояться в 2022 году, а первый пилотируемый полёт (с экипажем) пройдёт в 2023 году: команда должна будет сделать оборот вокруг Луны и вернуться на Землю.

#космос #spacex #марс