Наука
Сергей Звезда

Военный спутник Минобороны сошёл с орбиты и сгорел в атмосфере. И попал в трансляцию матча по крикету в Новой Зеландии

Сначала местные жители опасались, что это метеорит.

5 января российский военный спутник «Космос-2430» сошёл с орбиты и сгорел в атмосфере, cообщило ТАСС со ссылкой на командование Воздушно-космических сил РФ.

Спутник запустили в 2007 году для отслеживания пусков межконтинентальных баллистических ракет с территории США. В 2012 году аппарат вывели из состава орбитальной группировки «после выработки ресурса».

По неподтвержденным данным, которые приводит «Коммерсантъ», связь с «Космосом-2430» потеряли в 2012–2014 годах. Однако Минобороны России назвало сход с орбиты спутника плановым. Российские власти утверждают, что контролировали «схождение» спутника на всех участках траектории.

Сообщения об объекте в небе над Новой Зеландией появились в местных СМИ ещё 5 января. Очевидцы предположили, что наблюдают метеорит или космический мусор. Но уже тогда специалисты допустили, что увидели падающий спутник неизвестного происхождения.

На падающий спутник обратили внимание на любительской станции SatTrackCam, которые из Нидерландов следят за космическими аппаратами. Аналитики заметили, что кадры с падающим объектом попали в трансляцию крикетного матча между сборными Шри-Ланки и Новой Зеландии на телеканале Fox News. По версии SatTrackCam, этим объектом как раз были обломки «Космос-2430».

#видео #космос #роскосмос