Наука
Аккаунт удален

Ученые зафиксировали второй повторяющийся радиосигнал с необычной природой за пределами Млечного пути

Его источник находится в полутора миллиардах световых лет от Земли.

Астрофизики из Университета Британской Колумбии опубликовали результаты исследования радиосигналов, зафиксированных за пределами галактики. Учёные обнаружили среди 13 сигналов один повторяющийся с необычной природой, исходящий из одного источника.

Это уже второй раз, когда исследователи смогли зафиксировать повторяющийся сигнал, известный как FRB (fast radio bursts, быстрые радиовсплески). Обычно они приходят из одной точки в космосе и представляют собой мгновенные вспышки, длящиеся миллисекунды.

Учёные считают, что второй сигнал приблизил их к разгадке того, что именно может быть причиной явления. Пока у исследователей есть лишь несколько неподтвержденных теорий: например, источником считают нейтронную звезду с очень мощным магнитным полем, которое быстро вращается, или две сливающихся нейтронных звезды.

Одной из самых непопулярных гипотез является присутствие инопланетного корабля. Некоторые также считают, что источником сигнала может быть чёрная дыра или другой сверхмассивный объект, так как в одном всплеске сосредоточено в 25 миллионов раз больше энергии, чем в Солнце.

Первые FRB обнаружили в 2007 году, с тех пор учёные зафиксировали 52 источника сигналов. Первый повторяющийся сигнал из одного места обнаружили в 2016 году — тогда источник был в шести миллиардах световых лет от Земли. FRB-сигналы интересны учёным, так как по ним они могут исследовать вселенную: проходя через вещество, сигнал каждый раз искажается.

Исследователи считают, что каждый день на Землю может поступать до 5 тысяч FRB-сигналов. Однако их чрезвычайно трудно обнаружить, потому что учёные никогда не знают, когда и откуда они поступят. До сих пор исследователям везло: телескопы случайно наводили в нужное место и время.

#космос #новости