Наука
Аккаунт удален

Ученые впервые вырастили кровеносные сосуды человека в чашке Петри

В будущем это может позволить избежать смерти от таких болезней как диабет и болезнь Альцгеймера.

Иллюстрация IMBA

Учёные из университета Британской Колумбии впервые вырастили кровеносные сосуды человека из стволовых клеток в чашке Петри. Кроме того, они выяснили их можно выращивать внутри существ других видов. Об этом говорится в результатах исследований, опубликованных учёными.

Как пояснил глава команды исследователей Джозеф Пеннингер (Josef Penninger), кровеносная система связана с каждым органом в человеческом организме. Поэтому возможность создания сосудов может открыть возможность лечения многих сердечно-сосудистых заболеваний.

После того, как учёные вырастили сосуды в чашке Петри, они пересадили их живым мышам. Вскоре клетки превратились в действующие кровеносные сосуды. Это означает, что их можно будет выращивать в других видах.

Исследователи также поместили сосуды в среду, имитирующую диабет. Они начали вести себя так же, как и у людей с диабетом.

Обычно сосуды у диабетиков со временем забиваются и препятствуют эффективной доставке кислорода и других питательных веществ в органы. В конце концов это может привести к серьёзным проблемам, включая почечную недостаточность , инсульты и сердечные приступы. Теперь учёные собираются испытывать выращенные сосуды на человеческих тканях.

#исследования #новости #биология