Наука
Timur Lortkipanidze
6481

Эмоциональный интеллект: что это и как его измерить?

Высокого уровня IQ иной раз бывает недостаточно для достижения успеха в общественной и личной жизни: от него не так много пользы, если ему не соответсвует не менее развитый эмоциональный интеллект (EQ). Что же представляет из себя данное явление?

В закладки
Аудио
Первыми термин эмоционального интеллекта задействовали в своих трудах психологи Джон Майер и Питер Саловей в 1990-м году

Общепринятой мерой человеческого ума на сегодняшний день является уровень IQ, – едва ли кто-то из нас устоял перед возможностью измерить свой уровень интеллекта – вот только наукой уже давно доказано, что логического теста, основанного на манипуляциях с различными геометрическими фигурами, недостаточно: катализатором жизненного успеха является именно эмоциональный интеллект. Этот термин был введен в 1990-м году американскими психологами Джоном Д. Майером и Питером Саловей.

Для начала развеем популярное заблуждение: эмоциональный интеллект не является противположностью IQ. Напротив, он является второй, не менее важной составляющей человеческого ума, без которой Ваш высокий уровень IQ смело можно будет поделить на два. Так что после прочтения статьи, обязательно поделитесь ей с Вашим другом, который не нуждается в поводе, чтобы рассказать, как по итогам самого достоверного теста на IQ он обнаружил себя на одном уровне с Дональдом Трампом (156).

Чем конкретно является эмоциональный интеллект и как подсчитать его коэффициент?

Эмоциональный интеллект охватывает спектр способностей, связанных с оценкой и контролем чувств и эмоций, как своих, так и чужих. Данный концепт исследуется уже на протяжени, по меньшей мере, ста лет. Так, в 1920-м году понятие "социального интеллекта" упомянул в своих трудах американский психолог Эдвард Ли Торндайк, приведя пример, что даже лучший с точки зрения практических знаний специалист-механик не справился бы с задачей начальника на своем предприятии, если уровень его социального интеллекта недостаточно высок.

В 90-е годы психолог Даниэль Гоулман сформулировал в своей книге "Emotional Intelligence: Why It Can Matter More Than IQ" список компонентов эмоционального интеллекта, необходимых для карьерного роста и успеха во взаимодействии с людьми. Выглядит он следующим образом:

1. Самопознание – спобность критического мышления по отношению к себе и своим эмоциям, осознание своих сильных и слабых сторон, индентификация собственной мотивации при принятии решений, своих жизненных ценностей и целей.

2. Саморегуляция – способность контролировать себя, сдерживание эмоциональной импульсивности.

3. Мотивация – способность стремиться к достижению поставленной цели.

4. Эмпатия – способность учитывать чувства других людей при принятии решений, способность к сопереживанию.

5. Социальные навыки – способность выстраивать отношения с людьми, понимать их настроение, манипулировать ими.

Каковы преимущества высокого эмоционального интеллекта?

В интервью газете Huffington Post в 2015 году Гоулман сказал: "Люди с высоким эмоциональным интеллектом легко приспосабливаются к различным жизненным условиям, гибки, уверенны в себе и эффективно работают для достижения своих целей. Они легче переносят нагрузки и быстро восстанавливаются после стресса." По его мнению, жизнь людей с высоким эмоциональным интеллектом намного спокойнее и лишена ненужных переживаний.

Как измерить уровень своего EQ?

На сайте Гоулмана есть несколько тестов, которые помогут Вам измерить Ваш эмоциональный интеллект. Но обращаться к тестам необязательно. Признаками высокого EQ, заметными в повседневной жизни, являются стремление быть хорошим человеком, умение мотивировать себя, хорошее понимание своих сильных и слабых сторон и дисциплина.

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Timur Lortkipanidze", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 109, "likes": 31, "favorites": 77, "is_advertisement": false, "subsite_label": "science", "id": 85051, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Thu, 17 Jan 2019 23:07:36 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 85051, "author_id": 222388, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/85051\/get","add":"\/comments\/85051\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/85051"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214346, "last_count_and_date": null }
109 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
22

Кстати, про эмпатию, когда-то читал мнение, что на самом деле эмпатия != экстроверт, и интроверт это не тот у кого нет эмпатии. На самом деле, мол, все ровно наоборот.

Мол интроверты наоборот обладают очень сильной врожденной эмпатией (способность сопереживать человеку, "пропуская" его эмоции через себя), а потому их естественной реакцией является отчуждение и возведение искусственных барьеров, чтобы минимизровать контакт с чужими эмоциями, так как каждый подобный контакт дается очень трудно. Проще говоря, интроверт не может просто так потрындеть не о чем, он принимает слова и рассказ других людей слишком близко к сердцу, а потому стремится делать это как можно реже.

Экстраверты же совсем наоборот. Они лишены такой сильной эмпатией потому могут запросто общаться в кругу из 15 людей и им норм потому что на самом деле им не особо волнует что им говорят другие люди.

Ответить
22

Именно. Этим пидрильным экстравертам похуй на людей. А я привязываюсь к тем, кто оказывает мне истинное внимание, а не поверхностное как у экстравертов. А такое происходит очень редко. У экстравертов это какой-то конвеер общения

Ответить
15

Эти экстраверты скачут по друзьям как по хуям

Ответить
11

сам ты пидрильный, хуила бля!
как к вам, интровертам, нормально относиться, если вы обзываетесь блять даже не пообщавшись!

Ответить
3

Неправильно понимаешь.
Экстраверт это не тот, кто много пиздит.
Кто много пиздит - это пиздабол.

Ответить
1

Может тебе оказывают истинное внимание потому, что ты неприятный тип, а не из за того, что люди какие то пидрильные экстраверты?

Ответить
2

И все лойсят как будто себя узнали.

Ответить
0

Как экстраверт могу ответственно заявить что не все так однозначно.

Ответить
0

Нужны мнения жены и дочери экстраверта.

Ответить
1

Они еще больше экстраверты.
А сына почему не спрашиваем? Ты сексист?

Ответить
0

Потому что в каноне сына офицера не было

Ответить
0

как экстраверт экстраверта поддержу и приглашаю на сеновал

Ответить
0

В твоём случае всё вполне однозначно лол

Ответить
0

Экстраверты не нужны

Ответить
14

Ничего себе, не ожидал такого разгрома по минусам. Ну что ж, это мой первый опыт, постараюсь извлечь урок. Пока из адекватной критики увидел факт отсутствия ссылок на источники. Еще предложения по улучшению статьи будут? Тема ведь сама по себе, как мне кажется, интересная...

Ответить
16

Дорогой друг. Это хуевая статья и вот почему
1. Статья — пересказ. Зачем дублировать или пересказывать статью на Википедии? Если я захочу прочитать про EQ, я для начала зайду туда. Статья не несёт добавочной ценности. Тут не Пикабу и хочется более достойного контента.
2. Предмет статьи общеизвестен. Можно ещё написать статью про что такое Большой взрыв, ГМО, Криптография. Не нужно повторять то, чему учат в школе, или вбивают массово всем на работе.
3. Слабый уровень владения материалом. Я понимаю, в век Ютуба, многие посмотрят один ролик и считают что в чем-то шарят (это не к тебе претензия, это вообще). Но ты даже Гоулдмана не читал! А меня очень бесит, когда кто-то, в чем-то разбираясь хуже меня, об пишет статьи.
4. Это уже ИМХО. Концепция EQ уебищная. Классический пример натягивания совы на глобус. Задаваясь вопросом, почему умные люди не всегда успешны, Гоулдман просто определил по формуле EQ=Успех-IQ.
И сказал, дело то в EQ! Это не подход ученого, а коммерсанта которому надо продавать продукт.
А по факту в EQ нет ничего нового. Оказывается, чтобы быть успешным, нужно помимо обычного интеллекта ещё и уметь взаимодействовать с людьми и управлять собой. Возьмём эти два абсолютно не связанных явления и назовем одним словом и напишем про это книгу.
Хотя с другой стороны, это просто упаковка вполне очевидной вещи, которую в таком виде удобнее продать или донести.
Если посмотреть сколько щас тренингов , курсов проводятся по этой теме можно охуеть. Естественно, все платное.

Ответить
1

А насчёт того, что ты в плюсе не смотри, тут полно кретинов.
Например, наш космический гуру Поцелуев (без стеба, он реально шарит)
ради фана просто статью с вики копирнул про нейтронные звезды или что-то в этом духе, без особого оформленияа его плюсовать начали.

Ответить
1

Тут не Пикабу

ЛОЛ

Ответить
6

Лично меня заинтересовала тема , т.к. я раньше не слышал про такую категорию. Так что - спасибо! ;)

Ответить
6

Ссылки сокращать не надо, их можно вешать на конкретные слова в тексте, чтобы не висели в тексте.

Ответить
4

Когда смотришь по диагонали, выглядит как реклама.

Примеры хороших статей рекомендую посмотреть в /stories

Ответить
4

нормальная статья

Ответить
0

Это пересказ Вики, ало

Ответить
3

ах ты ебаный сексист, если бы был пересказ не Вики, то было бы лучше?

Ответить
0

О, амбассадор Пикабу подъехал

Ответить
1

а то
видал какой я там крутой!

Ответить
0

А вообще я верю, что ты сможешь разобраться в чем-нибудь по-нормальному и написать годную статью.

Ответить
10

На тж нужно рекламировать провалы.

Ответить
8

Эмоциональный интеллект это псевдонаучное понятие, которое придумано, чтобы сгладить углы в дискуссии про IQ.

Ответить
0

Во, чувак дело говорит

Ответить
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–5

Вчера буквально читал новое исследование про айкью. Типа все тесты говно полнейшее. Доказали, что айкью гораздо выше у тех, у кого в комнате беспорядок, человек более творческий, человек у которого день чётко не расписан и тд. А люди, которые всё раскладывают по полочкам по жизни и в повседневности- имеют низкий айкью.

Ответить
19

Это просто неорганизованный человек и это ничего общего с уровнем интеллекта не имеет

Ответить
28

НЕТ ТЫ НИПАНИМАЕШЬ Я ПРОСТО ТВОРЧЕСКИЙ МАМ НУ УБЕРИ РЕМЕНЬ АЙ БОЛЬНО Я УБЕРУСЬ

Ответить
–5

Ну у неорганизованных людей айкью выше.

Ответить
5

А как же перфекционисты с айкью выше 160?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

а при чём здесь вообще я? И почему ты решил, что у меня беспорядок?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

я вроде никого не оправдывал если что

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

я то здесь каким местом?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

да при чём здесь я? Я никаких исследований не проводил

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

я вроде написал, что читал об этом, что означает, что это не мои слова. Ты может не выспался?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

не надо из контекста слово извлекать. Не мои это слова и точка.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

И почему ты решил, что у меня беспорядок?

беспорядок в половых связях с котиками

Ответить
0

если только у тебя

Ответить
1

котик у меня только один и это не ты ;)

Ответить
0

и у него беспорядочные связи?

Ответить
0

да, он может уйти на улицу на 2-4 дня, прийти с разбитым ебалом и явно выебав несколько кошек, предварительно отпиздив их котов

Ответить
0

Ну вот за него и говори, а про меня не надо такие вещи писать.

Ответить
1

че ты как пидоp себя щас ведешь…

Ответить
0

просто говорю, чего не нужно про меня выдумывать

Ответить
1

прости :-*

Ответить
0

достаточно будет обнимашек) целовать меня будет другой человек ;)

Ответить
0

а вот это уже беспорядочные связи!

Ответить
0

моё сердце занято одним человеком)

Ответить
17

читал такое исследование 10 лет назад. Еще тогда понял, что связывать бардак и интеллект - главный признак низкого интеллекта.

Ответить
8

и маленького хуя

Ответить
7

и разработанного очка

Ответить
9

Климов

разработанное очко

связывает интеллект и бардак

МЫ ВЫШЛИ НА СЛЕД

Ответить
0

ладно, я не мог уснуть, поэтому вбросил вам это. Подобное я услышал на Европе Плюс

Ответить
16

Заканчивал бы ты хуйню читать

Ответить
7

Ну в пример можно Ширяева привести. Парень клёвый, умный, у него полный бардак на тж.

Ответить
1

вы уверены что у него действительно высокий интеллект? или просто он хорошо знает свое дело?

Ответить
5

У Ширяева кажется 170 (или около 180), или у него два IQ по 90, не помню точно.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
15

Каждый год всякие мутные организации доказывает взаимоисключающие вещи.

Ответить
0

Судя по твоему отрицанию- в комнате у тебя порядок

Ответить
2

Мне нравится это исследование. Получается, я - гребаный гений.

Ответить
1

А те, кто, посрав, жопу не вытирает, эти вообще гении чёртовы.

Ответить
1

Когда нибудь все люди планеты в обязательном порядке пройдут базовый курс статистики, и освоят что такое хотя бы банально Центральная Предельная Теорема

А потом в обязательном порядке заставят все СМИ, цитирующих социологические исследования, публиковать метод генерации выборки и верификации их результатов, чтобы люди сразу могли понимать с чем имеют дело.

Ответить
0

очень странно. то есть у всех детей высокий интеллект?

Ответить
–1

Многие дети умнее взрослых

Ответить
0

я не сомневаюсь, просто у большинства детей беспорядок.

я бы вообще в хаосе не смог жит. для меня рутина (регламентированный образ жизни) способ выжить.

Ответить
0

Опять британские учёные?

Ответить
1

А чего тему минусят? Тj - место хикканов ?

Ответить
4

Потому что похоже на какую-то скрытую рекламу, а автор поста зарегистрировался только что.

Ответить
4

Ну не знаю. Я часто видел тут ситуации , когда кто-то регался на тж, только потому что ему вдруг приспичило написать какой-то пост или комментарий . Как собственно и я - я зарегался в своё время только потому , что захотелось оставить какой-то дурацкий комментарий под какой-то новостью.)

Ответить
1

Ну, вот, например, вопиющий случай из недавнего. В комментариях автор признаётся, что это даже не реклама сайта услуг по ремонту, ссылка которого приведена в статье, а это они просто тестируют, считают количество переходов по ссылкам и типа всё такое.
https://tjournal.ru/handmade/84807-kak-pravilno-kleit-oboi-poshagovaya-instrukciya-2019-goda

Ответить
3

Я не спорю , бывают и такие ребята. Но все же не стоит всех, кто регистрируется и сразу пост - под одну гребёнку (как мне кажется)

Ответить
1

Ты меня что ли пытаешься убедить? Типа, я тут обвиняю автора в чём-то подобном? Я тебе просто объяснил, почему минусов столько.

Ответить
0

написать какой-то комментарий

В комментариях не пишут рекламу, а вот если человек только что зарегался и выкатил пост, то почти всегда реклама в первом посте (исключение конкурсы). Вообще я только один случай помню когда не реклама была (ну точнее там была не совсем реклама).

Ответить
0

Лол, просто наткнулся на интересную тему, изучил, решил написать заметку об этом. Не полноценную статью, а максимально короткую, чтобы получилось не скучно, но, по-видимому, на этом и прокололся - мне самому теперь она кажется слишком пустой. До этого я только читал TJ...

Ответить
2

Я фсигда снал что этат тезд на айку врьёт фсё !!!

Ответить
1

Звучит как семинар бизнес-тренера.

Ответить
0

Где ссылки?

Ответить
1

на месте

Ответить
0

Эмпатия – способность учитывать чувства других людей при принятии решений, способность к сопереживанию.

Научите.

Ответить
–3

Это ссанье в уши от инфоцыган и эйчаров, этого не существует в реальности

Ответить
0

То есть эмпатии не существует?

Ответить
0

Откуда я знаю, мне ж насрать

Ответить
0

но выше ты пишешь с уверенностью профессора

Ответить
6

Я профессор рязанского государственного университета уверенности

Ответить
0

По эмпатии полно толковых материалов.
Коротко, суть:
1. Внимательно слушаешь
2. Не оцениваешь
3. "Встаешь в тапки" другого человека, буквально пытаешься прожить, прочувствовать его опыт.

Ответить
0

полно толковых материалов

не хочешь опубликовать свой топ научпопа?

Ответить
0

Я не так много научпопа читаю, чаще в виде статей (у меня настроен feedly)
Но про эмпатию реально много инфы.
Плюс пару офлайновых мероприятий проходил, включающих в себя управление эмпатией

Ответить
0

Эмоциональный интеллект, ну, он как бог.

Ответить