Наука
Николай Чумаков

Присуждение патриарху Кириллу звания профессора РАН объяснили словами Эйнштейна. Выяснилось, что это цитата из сериала

Представитель РАН смотрела телеканал «Культура» и запомнила слова одного из героев.

Альберт Эйнштейн из сериала «Гений» Кадр National Geographic 

18 января Патриарх Кирилл стал почётным профессором Российской академии наук, однако его награждение отложили на неопределённый срок. Комментируя присуждение высокого звания, пресс-секретарь президента РАН Светлана Попова привела цитату: она заявила, что это высказывание Альберта Эйнштейна о боге. Её процитировали многие российские СМИ, в том числе TJ.

«Как говорил Эйнштейн, теория относительности говорит о гениальности Создателя, и в этом смысле никаких противоречий нет»

Как выяснила российская служба Би-би-си, в открытых источниках невозможно найти эту цитату Эйнштейна. Физик не раз высказывался о боге, одна из самых известных цитат звучит так: «Квантовая теория многое раскрывает, но почти не приближает нас к раскрытию секретов Бытия. Я, в любом случае, убежден, что Он не играет в кости с Вселенной». Он имел в виду парадокс, при котором невозможно наблюдать движение квантовой частицы, не повлияв на него.

Попова по просьбе журналистов пояснила, что имела в виду слова не настоящего Эйнштейна, а актёра, сыгравшего его в сериале «Гений» от National Geographic. В январе его показывают на телеканале «Культура», где сотрудница РАН и увидела одну из серий.

Это не позиция академии наук, это цитата. Я сейчас рассуждаю с позиции массового сознания. Но это точно была установка Эйнштейна. Идёт сериал на канале «Культура» сейчас про Эйнштейна. Я обратила на это внимание, потому что вопрос отношений Эйнштейна с Богом всегда был очень важным, это спорное, но однозначное отношение. Он действительно так говорил, в разных вариациях.

Светлана Попова

Попова добавила, что найти первоисточник цитаты сложно — для этого нужно изучать всего Эйнштейна. «Он всегда отвечал, что всё, что он изобретает и понимает и за что получает премии — это гениальность Создателя, не Бога, а Великого создателя».

#новости #религия #патриарх #профессоркирилл