Наука
Женя Кузьмин

Учёный NASA показывает исчезающие кольца Сатурна, размеры планет и движение света до Марса с помощью гифок в соцсетях

Наглядные и простые анимации для не самых простых вещей.

Джеймс О'Донохью

Джеймс О'Донохью (James O'Donoghue) — планетолог Центра космических полётов NASA. В 2014 году он получил докторскую степень по физике в университете Лестера, а спустя три года стал работать на космическое агентство. Большую часть жизни О'Донохью посвятил изучению планет Солнечной системы. И уже несколько месяцев он делится знаниями с помощью наглядных гифок, которые становятся популярными в соцсетях и на Reddit.

Учёный рассказал изданию Business Insider, что до «недавнего времени» не умел работать с анимациями. Впервые О'Донохью сделал гифку в декабре 2018 года для пресс-релиза NASA, посвящённого исчезающим кольцам Сатурна. Планетолог изучал их более пяти лет, и показал, что через 100 миллионов лет кольца планеты могут практически полностью исчезнуть. Анимацию на «перемотке» он опубликовал в Твиттере.

В следующей гифке О'Донохью показал, сколько длится день на всех планетах Солнечной системы.

Ещё одна работа учёного тоже посвящена объектам Солнечной системы — на этот раз сравнению их размеров. «Мои анимации сделаны так, чтобы как можно быстрее передать контекст того, что я хочу объяснить. Когда я готовился к экзаменам, то рисовал все сложные концепции от руки, просто чтобы понять», — отметил О'Донохью.

В январе 2019 года планетолог взялся за объяснение скорости света. В космосе она достигает 299 792 километров в секунду. Для начала учёный показал скорость света относительно Земли: фотон мог бы облететь планету по экватору 7,5 раз за секунду.

Для преодоления расстояния от поверхности Земли до поверхности Луны свету требуется 1,255 секунды. О'Донохью продемонстрировал это в реальном времени.

После этого планетолог решил показать подписчикам движение света от Земли до Марса. Проблема в том, что в этом случае скорость света кажется крайне медленной: фотон проходит путь от одной планеты до другой за 3 минуты и 2 секунды. С этим учёные регулярно сталкиваются учёные и в реальной жизни. Например, при взаимодействии с зондом InSight: сотрудникам приходится тщательно прорабатывать все команды из-за низкой скорости коммуникации.

О'Донохью пришлось публиковать ролик на YouTube, потому что в Твиттере нельзя загружать такие длинные видео.

#космос #соцсети