Наука
Ольга Жигулина

Минздрав предложил разрешить ввоз гашиша в Россию для медицинских исследований

Квоту на ввоз тетрагидроканнабинола предлагают увеличить с 10 до 300 граммов.

Министерство здравоохранения РФ предложило внести поправки в постановление правительства, устанавливающее квоты на ввоз, производство и хранение наркотических средств и психотропных веществ на территории страны.

В Минздраве считают, что в России необходимо запустить «научные исследования ‎и испытания, в том числе по изучению наркоманического потенциала» препаратов с каннабиоидами. Такие препараты уже разрешены в некоторых странах мира, включая США, Канаду и Великобританию.

В настоящее время Всемирной организацией здравоохранения подготовлен обзор по растению каннабис и изготовленных из него экстрактов и настоек в целях определения их наркогенного потенциала ‎и способности формировать зависимость, а также оценки их терапевтической эффективности и безопасности для ряда конкретных клинических состояний.

из пояснительной записки к документу

Минздрав предлагает разрешить ввозить в Россию по 50 граммов гашишного масла, 300 граммов гашиша и 1,1 килограмма марихуаны в год, а квоту на ввоз тетрагидроканнабинола увеличить с 10 до 300 граммов. В пояснительной записке утверждается, что квоты определены в соответствии с расчётами ФГУП «Московский эндокринный завод», в котором предлагают проводить медицинские исследования.

Общественное обсуждение документации должно завершиться 8 февраля.

На момент публикации заметки наркотические средства гашиш, каннабис, масло каннабиса, тетрагидроканнабинолы (все изомеры) и их производные включены в «Список №1» наркотических средств, оборот которых в России разрешён только для целей оперативно-розыскной, научной, учебной и экспертной деятельности.

#медицина #наркотики #минздрав #новости