Наука Дамир Камалетдинов
11 800

Фото: Обратная сторона Луны с Землёй на фоне

Новые снимки с орбиты Луны от китайского спутника.

В закладки
Фото обсерватории Dwingeloo

Китайский спутник Longjiang-2 сделал снимок с редкого ракурса, на котором одновременно видна обратная стороны Луны и Земля на фоне. Фотографию опубликовали в юбилейный год первой фотографии обратной стороны, которой исполнилось 60 лет. Изображение опубликовала нидерландская обсерватория Dwingeloo.

Фото обсерватории Dwingeloo

Первый снимок обратной стороны сделал советский аппарат «Луна-3» 7 октября 1959 года. Благодаря ему СССР получил приоритет в наименовании объектов на поверхности спутника.

Первый снимок обратной стороны Луны, сделанный советским космическим аппаратом «Луна-3» в 1959 году

#космос #луна #китай #фото

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u043e\u0442\u043e","\u043b\u0443\u043d\u0430","\u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","\u043a\u0438\u0442\u0430\u0439"], "comments": 33, "likes": 72, "favorites": 15, "is_advertisement": false, "subsite_label": "science", "id": 87406, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 06 Feb 2019 17:31:20 +0300" }
{ "id": 87406, "author_id": 50011, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/87406\/get","add":"\/comments\/87406\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/87406"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214346, "possessions": [] }

33 комментария 33 комм.

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
7

За 60 лет Луна стала выглядеть явно лучше

Ответить
14

как похорошела Луна при Сергее Собянине

Ответить
2

Но постакне всё равно осталось

Ответить
–8

Странная фотка советская, будто Сралин нарисовал от руки. Не верю.

Ответить
4

эй, Паша, ты слышал там космосе, крч, как их там... радиоволны, что ли, там передаются далеко, крч, и из-за этого там помехи возникают, внатуре. Ещё там эти планеты везде с солнцами тоже мешают. Да! Вояджеры, там например, может слышал?
Ракеты реально крутая тема, посмотри как-нить

Ответить
6

Спасибо, я такой хуетой не интересуюсь

Ответить
1

Ты ведь в курсе, что её ещё передать как-то надо было? Отсюда и помехи.

Ответить
0

А в чём проблема передать? Взяли и передали, откуда там помехи? От зелёных человечков?

У китайцев-то нормальные фото получились

Ответить
0

Надеюсь ты рофлишь.
В космосе радиация, которая создаёт немалые проблемы( такие, как сбои и помехи) , не то что в пустоте, но и на Земле.
Какие технологии были во время первопроходцев в космосе, а какие сейчас?
Это тоже стоит учитывать!

Ответить
0

Ага, радиация, а еще вакуум и сингулярность. Слушайте побольше бреда с ютуба про "космос".

Китаю что-то ваша "Радиация" сделать нормальные фото не помешала.

Ответить
3

Жуть, там же очертания черепа слева

Ответить
0

Спасибо твоему папе за ракету!

Ответить
0

Спасибо деду
За ракету

Ответить
0

Больше мне никто не расскажет, про инопланетян с той стороны луны

Ответить
1

Я могу рассказать

Ответить
1

А они перебегают на другую сторону, когда их фоткают

Ответить
1

Спутник китайский, а источник фотографии — Нидерланды...

Ответить
8

Понятно: голландцы являются авторами цветообработки.
Первоисточники фотографий на сайте Харбинского университета: http://lilacsat.hit.edu.cn/dashboard/pages_en/pics-b.html

Ответить
1

А где можно хайрезы планет посмотреть?

Ответить
0

Только сейчас заметила, что в заголовке ё. А зачем вы ее прописываете?

Ответить
0

Это как с Илоном/Элоном

Ответить
1

А как? Ну вот по опыту работы в издательском отделе музея и просто издательстве могу сказать, что Ё ставится только в детских книгах (есть такие требования). Но в данном случае непривычно смотрится и немного странно. Что за правило?

Ответить
0

да я на самом деле хз, вопрос не совсем ко мне)

Ответить
0

Понятно) Ну на самом деле ее сняли ведь очень давно, ещё в советское время в публицистике и в художественной литературе, только в детской нужна. И это не совсем тот же случай как с Илоном, с персоналиями немного другое. Ну ладно) Действительно интересно почему так.

Ответить
0

Спроси у Никиты, думаю, он сможет объяснить, для меня особых запар нет писать «ё»)

Ответить
0

Но ведь произносится "землйой". Почему нельзя ё прописывать? Не "землйэй" же.

Ответить
0

На оригинальный снимок можно было бы тоже ссылку поставить, хоть она сейчас и лежит у НАСА: https://nssdc.gsfc.nasa.gov/imgcat/html/mission_page/EM_Luna_3_page1.html

Ответить
0

а где шутки про трансформеров?

Ответить