Фото: Обратная сторона Луны с Землёй на фоне Статьи редакции

Новые снимки с орбиты Луны от китайского спутника.

Фото обсерватории Dwingeloo

Китайский спутник Longjiang-2 сделал снимок с редкого ракурса, на котором одновременно видна обратная стороны Луны и Земля на фоне. Фотографию опубликовали в юбилейный год первой фотографии обратной стороны, которой исполнилось 60 лет. Изображение опубликовала нидерландская обсерватория Dwingeloo.

Фото обсерватории Dwingeloo

Первый снимок обратной стороны сделал советский аппарат «Луна-3» 7 октября 1959 года. Благодаря ему СССР получил приоритет в наименовании объектов на поверхности спутника.

Первый снимок обратной стороны Луны, сделанный советским космическим аппаратом «Луна-3» в 1959 году
0
36 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Советский глобус
Ответить
26
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
Советский глобус

как похорошела Луна при Сергее Собянине

Ответить
14
Развернуть ветку
Страховой колос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Paul Potseluev

Странная фотка советская, будто Сралин нарисовал от руки. Не верю.

Ответить
–8
Развернуть ветку
Советский глобус

эй, Паша, ты слышал там космосе, крч, как их там... радиоволны, что ли, там передаются далеко, крч, и из-за этого там помехи возникают, внатуре. Ещё там эти планеты везде с солнцами тоже мешают. Да! Вояджеры, там например, может слышал?
Ракеты реально крутая тема, посмотри как-нить

Ответить
4
Развернуть ветку
Paul Potseluev

Спасибо, я такой хуетой не интересуюсь

Ответить
6
Развернуть ветку
Сергѣй Шевчукъ

Ты ведь в курсе, что её ещё передать как-то надо было? Отсюда и помехи.

Ответить
1
Развернуть ветку
Paul Potseluev

А в чём проблема передать? Взяли и передали, откуда там помехи? От зелёных человечков?

У китайцев-то нормальные фото получились

Ответить
0
Развернуть ветку
Ислам Маммеев

Надеюсь ты рофлишь.
В космосе радиация, которая создаёт немалые проблемы( такие, как сбои и помехи) , не то что в пустоте, но и на Земле.
Какие технологии были во время первопроходцев в космосе, а какие сейчас?
Это тоже стоит учитывать!

Ответить
0
Развернуть ветку
Paul Potseluev

Ага, радиация, а еще вакуум и сингулярность. Слушайте побольше бреда с ютуба про "космос".

Китаю что-то ваша "Радиация" сделать нормальные фото не помешала.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Жуть, там же очертания черепа слева

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус
Ответить
5
Развернуть ветку
Страховой колос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Скорее деду

Ответить
0
Развернуть ветку
Страховой колос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Валентин Орлов

Больше мне никто не расскажет, про инопланетян с той стороны луны

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Антон Сциталов

А они перебегают на другую сторону, когда их фоткают

Ответить
1
Развернуть ветку
Влажный франт

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Влажный франт

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8
Развернуть ветку
sf

А где можно хайрезы планет посмотреть?

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус
Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Только сейчас заметила, что в заголовке ё. А зачем вы ее прописываете?

Ответить
0
Развернуть ветку
Дамир Камалетдинов

Это как с Илоном/Элоном

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

А как? Ну вот по опыту работы в издательском отделе музея и просто издательстве могу сказать, что Ё ставится только в детских книгах (есть такие требования). Но в данном случае непривычно смотрится и немного странно. Что за правило?

Ответить
1
Развернуть ветку
Дамир Камалетдинов

да я на самом деле хз, вопрос не совсем ко мне)

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Понятно) Ну на самом деле ее сняли ведь очень давно, ещё в советское время в публицистике и в художественной литературе, только в детской нужна. И это не совсем тот же случай как с Илоном, с персоналиями немного другое. Ну ладно) Действительно интересно почему так.

Ответить
0
Развернуть ветку
Дамир Камалетдинов

Спроси у Никиты, думаю, он сможет объяснить, для меня особых запар нет писать «ё»)

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Но ведь произносится "землйой". Почему нельзя ё прописывать? Не "землйэй" же.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

На оригинальный снимок можно было бы тоже ссылку поставить, хоть она сейчас и лежит у НАСА: https://nssdc.gsfc.nasa.gov/imgcat/html/mission_page/EM_Luna_3_page1.html

Ответить
0
Развернуть ветку
Allan Prost

а где шутки про трансформеров?

Ответить
0
Развернуть ветку
Allan Prost

ах да, они скорее всего на другой стороне

Ответить
0
Развернуть ветку
Ruslan Ivannikov

Китайский коллаж! Сразу видно не качественную подделку.
С 100-400 километровой лунной орбиты китайского спутника на этом снимке, в видимых диаметрах земли и луны, должна быть разница примерно в 94 раза по угловым расчетам.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Ruslan Ivannikov

Минусуют те кто не знает как считать.
Опечатка - в 54 раза по моим расчетам.
В тех пропорциях что на, якобы, китайском фото, диск земли меньше лунного примерно в 10 раз. Это значит что спутник, снимая это фото, должен был находится от поверхности луны порядка 10 тысяч километров.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Ruslan Ivannikov

Минусуют те кто не знает как считать.
Опечатка - в 54 раза по моим расчетам.
В тех пропорциях что на, якобы, китайском фото, диск земли меньше лунного примерно в 10 раз. Это значит что спутник, снимая это фото, должен был находится от поверхности луны порядка 10 тысяч километров.

Ответить