Наука
Сергей Звезда

Учёные потребовали отозвать более 400 статей о пересадке органов, вероятно, изъятых у казнённых заключённых в Китае

Авторы исследования назвали это серьёзным нарушением этики.

Учёные выяснили, что англоязычные научные журналы с 2000 года опубликовали сотни материалов о пересадке органов, которые, вероятно, изъяли у казнённых китайских заключённых. Авторы исследования, опубликованного в BMJ Open, призвали удалить статьи из архивов и провести расследование.

Исследование провела международная группа учёных, которой руководит профессор медицинской этики Университета Маккуори в Австралии Венди Роджерс (Wendy Rogers). Специалисты изучили публикации профильных журналов о пересадке сердца, печени и почек в Китае с января 2000 по апрель 2017 года, выяснив, что почти все из них, предположительно, нарушают этические стандарты.

Всего учёные проверили 445 исследований, в которых говорилось о более чем 85 тысячах трансплантаций. В 412 из них (92,5%) авторы умолчали о том, получены ли органы от казнённых заключённых, в 439 (99%) они не указали, дали ли доноры органов согласие на пересадку. В период до 2007 года информация о донорах содержалась только в одной из изученных работ, всего — в 14%.

Более того, авторы 324 работ приложили заявление о том, что комитеты по этике одобрили эксперименты. Авторы исследования усомнились в достоверности документов в том числе из-за того, что в них не содержалось необходимых данных или они были похожими друг на друга.

Исследовательское сообщество так и не внедрило этические стандарты, которые запрещали бы публиковать статьи на основе данных о пересадке органов казнённых заключённых. Существует большое количество неэтичных исследований, к которым возникают вопросы о соучастии учёных, нанесённом моральном вреде и выгодах, которые получают авторы таких работ.

группа авторов исследования

В 2009 году власти Китая через подконтрольное издание China Daily впервые признали, что после смерти у заключённых забирают органы для пересадки. В 2014 году Министерство здравоохранения страны объявило о прекращении такой практики, но произошло ли это, неизвестно. Статистика казнённых в Китае засекречена, а подозрения об использовании донорских органов приговорённых к казни периодически возникают в СМИ.

#новости #медицина #этика