Наука
Дамир Камалетдинов

В NASA объявили об ускорении подготовки к возвращению людей на Луну. Первый экипаж хотят отправить в 2028 году

Для миссии в том числе могут использовать российские «Союзы».

Иллюстрация высадки на Луну Изображение NASA

NASA обратилось к аэрокосмическим компаниям с просьбой начать разработку дизайна для кораблей, которые доставят людей на Луну. Ведомство собирается протестировать аппараты в 2024 году и высадить первый экипаж на поверхность спутника в 2028 году.

Как пояснил глава NASA Джим Брайденстайн, агентство намерено не просто вернуться, а «остаться» на Луне. По его словам, сейчас скорость — приоритет лунной миссии.

Мы хотим, чтобы аппараты можно было использовать повторно, чтобы они были надёжными, но мы также хотим сделать всё быстро. Важно, чтобы мы вернулись на Луну настолько быстро, насколько возможно.

Джим Брайденстайн

Как отметили в The Verge, Трамп ещё в декабре 2017 года подписал директиву SPD-1, которая разрешила NASA работу над проектом. Однако с тех пор агентство не слишком приблизилось к цели, но теперь начало действовать более решительно.

В марте 2019 года агентство разошлёт аэрокосмическим компаниям формальные запросы на разработку кораблей для Луны. Всего через два месяца после этого NASA планирует заключить контракты с подрядчиками на суммы от 300 тысяч долларов до 9 миллионов долларов. По словам Брайденстайна, агентство открыто и для коммерческих предложений компаний наподобие SpaceX, и для идей космических ведомств других стран.

Помимо возвращения на Луну в NASA решили ускорить проект по отправке на спутник небольших исследовательских аппаратов. Согласно программе, девять компаний разработают небольшие устройства, которые смогут перевозить научное оборудование на Луну. В него будут входить инструменты для исследования поверхности спутника на предмет ледяного льда и не только.

Согласно общей лунной программе NASA, агентство планирует построить на орбите Луны космическую станцию «Врата» (Gateway), рассчитанную на 15 лет работы. Она будет служить «перевалочным пунктом», где космонавты смогут жить и тренироваться. Из «Врат» они смогут добраться до поверхности планеты на посадочных модулях, чтобы взять образцы, а после вернуться обратно на станцию.

Для доставки людей до и от «Врат» NASA планирует использовать несколько разных космических кораблей: для полёта до низкой лунной орбиты, для посадки на поверхность спутника и для возвращения обратно. В агентстве пока не определились, какие именно корабли будут использовать.

В качестве резервной транспортной системы рассматривают российские «Союзы». По словам представителей NASA, отечественные корабли представляют «огромное преимущество» при обслуживании МКС и отличающиеся друг от друга системы могут пригодиться при освоении Луны.

#космос #луна #nasa #новости