Наука
Артём Мазанов

SpaceX вывела на орбиту израильский лунный аппарат и спутник связи Индонезии

Зонд должен совершить посадку на Луну 11 апреля 2019 года.

Запуск ракеты Falcon 9 фото John Raoux

Компания SpaceX провела успешный запуск ракеты-носителя Falcon 9. Она вывела в космос индонезийский коммуникационный спутник Nusantara Satu и израильский лунный аппарат «Берешит» компании SpaceIL. Об этом сообщила SpaceX.

В SpaceIL подтвердили, что зонд функционирует и направляется к Луне. Аппарат должен совершить посадку 11 апреля 2019 года. В случае успеха миссии, Израиль станет четвертой страной после России, США и КНР, осуществившей запуск космического аппарата на Луну, а «Берешит» — первой частной миссией, побывавшей на Луне.

Первая ступень успешно приземлилась на платформу «Конечно, я всё ещё люблю тебя» (Of Course I Still Love You) в Атлантическом океане. SpaceX уже использовала эту ступень дважды — в июле и в октябре 2018 года.

Зонд «Берешит» был разработан частной компанией Израиля в рамках конкурса Google Lunar X Prize. Первая частная компания, доставившая на Луну луноход получила бы 20 миллионов долларов. В марте 2018 Google отменила этот конкурс, но израильская компания продолжила работу над проектом.

#новости #spacex #ракеты