Наука
Mayya Gavasheli

Росгидромет предупредил об ухудшении качества прогнозов погоды из-за нехватки денег

Сейчас страна находится на «шестом-седьмом» месте по точности прогнозирования, но может опуститься ниже.

Кадр из передачи «Поздняков» на НТВ

Глава Росгидромета Максим Яковенко рассказал, что государство недостаточно финансирует синоптиков. Из-за этого, по его словам, Россия может опуститься вниз в рейтинге стран по точности предсказания прогноза погоды. Об этом Яковенко сообщил в интервью в программе «Поздняков» на НТВ.

По словам Позднякова, СССР входил в первую тройку стран мира по качеству и точности прогнозов погоды. На данный момент страна находится на «шестом-седьмом» месте.

Мы в ближайшие годы, если не будет кардинального изменения финансирования, будем опускаться сначала на девятое место, потом на десятое, на одиннадцатое.

Максим Яковенко

Яковенко объяснил, что есть три элемента для качественного прогнозирования погоды: наблюдательная сеть, плавающие буи и самолётное наблюдение. По его словам, буи стоят от 1,5 до 3 миллионов долларов. Кроме того, авиакомпании не хотят тратить «5-6 тысяч долларов» на специальное оборудование.

По словам главы Росгидромета, по итогам 2018 года точность прогноза штормовых предупреждений составила 95,5%, он назвал её «наивысшей за последние десятилетия». По морским явлениям «стопроцентное прогнозирование», добавил Яковенко.

#погода #новости