Наука
Дамир Камалетдинов

СМИ заподозрили, что китайское правительство профинансировало эксперимент по изменению человеческих генов

Согласно официальной позиции властей, учёный действовал один и вопреки законам.

Китайское правительство могло участвовать в финансировании эксперимента Цзянькуя Хэ по рождению детей с отредактированными генами. Как минимум часть необходимых средств поступила из государственного университета, где работал учёный, сообщается в документах, изученных изданием STAT.

В бумагах указано, что деньги на проект частично выделили в Южном университете науки и технологий Китая в Шэньчжэне. Неясно, знали ли чиновники о настоящих целях эксперимента или Хэ ввёл их в заблуждение.

Как отметили журналисты, финансирование могло быть предназначено для других проектов. Опрошенные изданием учёные также заявили, что Хэ мог подделать документы о финансировании, чтобы не вызывать вопросов у коллег и участников эксперимента. Министр науки Китая заявил STAT, что власти не финансировали исследования учёного по редактированию генома человека.

В конце ноября 2018 года учёный Цзянькуй Хэ заявил о появлении первых детей с отредактированными генами. Исследователь утверждал, что привил двум девочкам-двойняшкам иммунитет от ВИЧ, однако рассказал об этом журналистам и не предоставил никаких доказательств.

В январе 2019 года министерство науки КНР подтвердило рождение детей с изменённым ДНК. В ведомстве рассказали, что учёный на свои средства собрал проектную группу, а добровольцев нашёл, подделав документы об этической стороне эксперимента.

Как выяснилось, на редактирование генома согласились восемь пар: состояние остальных эмбрионов неизвестно. Власти обвинили Хэ в нарушении местного закона, который запрещает изменять ДНК человека, и пригрозили наказанием. Местонахождение Цзянькуя неизвестно.

#crispr #генетика #китай #новости