SpaceX впервые запустила Crew Dragon — корабль без людей, но с манекеном Рипли Статьи редакции

Полёт по программе NASA с целью заменить русские корабли для доставки космонавтов и грузов на МКС.

Корабль Crew Dragon Кадр из прямой трансляции SpaceX

SpaceX успешно запустила ракету Falcon 9 с кораблем Crew Dragon, на борту которого нет людей, но находится манекен. Корабль входит в программу NASA под названием Commercial Crew Development — он стал первым после шаттлов способом добраться на МКС без помощи российских ракет. Прямая трансляция шла на канале SpaceX.

Запуск состоялся в 10:49 по Москве со стартового комплекса 39А на космодроме мыса Канаверал. Через несколько минут после старта многоразовая первая ступень вернулась на Землю. На борту Crew Dragon остался манекен с десятками датчиков, которого назвали в честь героини фильма «Чужой» Эллен Рипли. NASA также поместило в капсулу около 180 килограммов оборудования и материалов для экипажа космической станции.

Наиболее опасной частью полёта капсулы станет стыковка с МКС, которая станет первой автоматической стыковкой для нового шлюза станции, установленного в 2016 году. NASA и Роскосмос договорились об эвакуации экипажа американского сегмента станции в российский сегмент, если что-то пойдёт не так.

Dragon Crew — пилотируемая версия капсулы Dragon, разработкой которой занимается SpaceX. В отличие от «Союзов» она может доставлять к МКС семь членов экипажа, а не троих. После стыковки с МКС корабль проведёт на орбите почти неделю и вернётся на Землю.

Спасибо за наводку Качаю орех за сто дней
0
172 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Евгений Козлов

Чё Рогозин? Заебись "батут" у пиндосов получился?

Ответить
67
Развернуть ветку
arayam

Тем временем дед:

Ответить
41
Развернуть ветку
polizei_im_wunderland

А Навальный что, радуется?

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Запуск Falcon 1 (2008)
Запуск Falcon 9 (2010)
Запуск грузового Dragon (2012)
Демонстратор посадки Falcon 9/Heavy (2013)
Посадка Falcon 9 на материк (2015)
Посадка Falcon 9 в океан (2016)
Запуск Falcon Heavy и посадка (2018)
Запуск пассажирского Dragon без людей (2019)
============
Демонстратор посадки Starship (2019)
Запуск пассажирского Dragon с людьми на МКС (2019)
Запуск Starship без людей и посадка (2020)
Запуск Starship с людьми на окололунную орбиту (?)
..........

Ответить
21
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Переименовать ракету каким нибудь мужественным именем (2019)

Ответить
26
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Иртыш и Федерация (це - аналоги f9/d) обещают в 2024

Ответить
5
Развернуть ветку
Настоящий украинец

===============
Встреча с ксеноморфами
Попытка транснациональной корпорации SpaceX доставить образец на Землю...

Ответить
17
Развернуть ветку
Роман Трусов

Превращение Илона Маска в андроида (?)

Ответить
2
Развернуть ветку
Жесткий Женя

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
hyposlasher

Охуеть у тебя конечно до линии 10 лет, а после всего один год

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Ну там длинный список - луна будет лет через 5 только, а будущего все равно никто не знает

Ответить
0
Развернуть ветку
хруст

Мыс Канаверал - самый технологический батут в мире.

Ответить
26
Развернуть ветку
Филипп Дориан

Спиздил же шутку

Ответить
1
Развернуть ветку
admiless

удачно спизженное не считается украденным

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Олег Аверкиев

Подумать только, через 58 лет после полета Гагарина пиндосы совершили прорыв - отправили в космос корабль с манекеном. И самой сложной частью эпохального, не имеющего аналогов в истории полета будет не стыковка с МКС, а посадка обратно на планету.

Ответить
–69
Развернуть ветку
Рог Кирилл

Зарегистрировался, чтобы написать это?

Ответить
30
Развернуть ветку
Олег Аверкиев

Скучно... По делу есть что сказать?

Ответить
–48
1 комментарий
Развернуть ветку
Paul Potseluev

А есть какие-то документальные подтверждения полета Гагарина? Кроме советских агиток и газет?

Ну там видеозапись старта или возвращения хотя бы?

Ответить
13
Развернуть ветку
Олег Аверкиев

Здесь полет Гагарина обсуждается? Союз - продолжение Востока. Именно на Союзах пока что летают балластом "покорители Луны". А вот Сатурн V не то что пощупать руками, даже посмотреть документацию не получится - не сохранилась, упс. Тока сказки.

Ответить
–23
2 комментария
Развернуть ветку
Антон Фомин

По самому больному месту бьешь , дядь 😂

Ответить
2
101 комментарий
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Так они уже много раз успешно садились

Ответить
8
Развернуть ветку
Олег Аверкиев

На этом корабле? Это же совершенно новый корабль. И потом:

"NASA: корабли SpaceX и Boeing небезопасны.

В докладе космического агентства сказано о Crew Dragon и CST-100 StarLiner. Специалисты отметили, что в данных аппаратах наблюдаются нарушения тепловой защиты капсулы и процесса заправки ракеты при нахождении экипажа на борту корабля. В документе сказано, что с начала февраля было обнаружено не менее 35 технических неполадок. "

https://rusargument.ru/80340_nasa__korabli_spacex_i_boeingnebezopasny_swetsunny?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Порочна сама система. Собсно, катастрофа здесь - только вопрос времени. НАСА потому и говорит об этом, потому что в 1986-м забили на предупреждения инженеров и получили 7 гробов на Челленджере. А потом еще 7 гробов на Колумбии и выбросили Шаттл на помойку.

Ответить
–5
4 комментария
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Вот они, последствия падения пейвола. Лихачёв гордись.

Ответить
8
Развернуть ветку
Филипп Дориан

слышь, ты кто вообще такой. ПРЕДСТАВЬСЯ МРАЗЬ

Ответить
3
Развернуть ветку
Олег Аверкиев

Одерни юбочку, Филя. Мне твоя истерика малоинтересна.

Ответить
–9
10 комментариев
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Paul Potseluev

Меглин шутит там, где разбирается в вопросе. Именно поэтому его сарказм попадает в точку.

А это тело — типичный продукт лучшей системы образования. НИХУЯ не понимает, пиздит, рассказывает про смерть пиндосов и великую россиюшку. И делает это все на серьёзных щщах.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Настоящий украинец
Ответить
7
Развернуть ветку
Сырой татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Сырой татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
Paul Potseluev

с целью заменить русские ракеты
Эм, это кто о такой цели заявил?

Программа commercial crew program была запущена еще когда Шаттлы летали — её целью было сохранить доступ Штатов к пилотируемому космосу, а не заменить что-то. Уж тем более — ракеты (што вообще? При чем тут ракеты?)

Ответить
5
Развернуть ветку
Настоящий украинец

ракеты для доставки —— грузов на МКС.
Это так вообще другая программа 🤦 - https://en.wikipedia.org/wiki/Commercial_Resupply_Services

Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Ожидал смешных баталий Деда и Меглина с остальными комментаторами, но прибежал кадр посерьёзнее...

Ответить
4
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Николай Чумаков

Прости, Ром, пришлось забрать редактирование и оперативно дополнять самому. Спасибо за помощь!

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

"Полёт по программе NASA с целью заменить русские ракеты для доставки космонавтов и грузов на МКС." -> "Полёт по программе NASA с целью предоставить альтернативу российским союзам для доставки космонавтов на МКС"

Ответить
4
Развернуть ветку
Настоящий украинец
Ответить
1
Развернуть ветку
mongoose

"Никто не услышит твоего крика в SpaceX"

Ответить
1
Развернуть ветку
Олександр Мельниченко

Не понял, зачем заменять российские корабли?
Из-за того что они российские? Это же фашизм!

Ответить
–4
Развернуть ветку
Alexander Belov

Полёты дороже обходятся, да и запускают американцев с Байконура вместе с российскими космонавтами. Экипаж из трех человек, среди которых наш, и ещё два могут быть иностранцами. При такой доставке людей слишком много расходов для одного американца, поэтому это разумное решение сделать альтернативу с вместимостью 7 человек.

Ответить
3
Развернуть ветку
Олександр Мельниченко

Спасибо за пояснение

Ответить
0
Развернуть ветку
Антон Пострунин

Корабль входит в программу NASA под названием Commercial Crew Development — он стал первым после шаттлов способом добраться на МКС без помощи российских ракет
Так драконы же и до этого летали.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Чумаков тут понаписал всякого и сбежал. Способом добраться людям всм.

Ответить
2
Развернуть ветку
Stalker 7Q

Тэк, а когда там он долететь и пристыковать должен?

Ответить
0
Развернуть ветку
Михаил Левит

Воскресенье 13:00 мск

Ответить
1
Развернуть ветку
Stan Majors

Часов 10 наверн от старта надо, автоматика ж и страховка

Ответить
0
Развернуть ветку
НечеловеческаяЛогика

Почитал комменты, так как фотки Рипли нет.
Я смотрю ту мать вашу одни космические инженеры и покорители космоса.
Продолжайте! Мне интересно!

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец
Ответить
0
Развернуть ветку
НечеловеческаяЛогика

не видно лица же

Ответить
0
Развернуть ветку
Крохотный велосипед

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Ilya Grigöryev

Почитал весь "диспут"... уровень полемики, конечно, мда.
п.с. так и не узнал, что такое Lsp ((

Ответить