Наука
Николай Чумаков

SpaceX впервые запустила Crew Dragon — корабль без людей, но с манекеном Рипли

Полёт по программе NASA с целью заменить русские корабли для доставки космонавтов и грузов на МКС.

Корабль Crew Dragon Кадр из прямой трансляции SpaceX

SpaceX успешно запустила ракету Falcon 9 с кораблем Crew Dragon, на борту которого нет людей, но находится манекен. Корабль входит в программу NASA под названием Commercial Crew Development — он стал первым после шаттлов способом добраться на МКС без помощи российских ракет. Прямая трансляция шла на канале SpaceX.

Запуск состоялся в 10:49 по Москве со стартового комплекса 39А на космодроме мыса Канаверал. Через несколько минут после старта многоразовая первая ступень вернулась на Землю. На борту Crew Dragon остался манекен с десятками датчиков, которого назвали в честь героини фильма «Чужой» Эллен Рипли. NASA также поместило в капсулу около 180 килограммов оборудования и материалов для экипажа космической станции.

Наиболее опасной частью полёта капсулы станет стыковка с МКС, которая станет первой автоматической стыковкой для нового шлюза станции, установленного в 2016 году. NASA и Роскосмос договорились об эвакуации экипажа американского сегмента станции в российский сегмент, если что-то пойдёт не так.

Dragon Crew — пилотируемая версия капсулы Dragon, разработкой которой занимается SpaceX. В отличие от «Союзов» она может доставлять к МКС семь членов экипажа, а не троих. После стыковки с МКС корабль проведёт на орбите почти неделю и вернётся на Землю.

#новости #космос #spacex #маск