Наука
Roman Slobodyanyuk

В Нижегородской области подписали соглашение о строительстве первого в России частного космодрома

Но Роскосмос пока его не одобрил.

Правительство Нижегородской области и компания «КосмоКурс» подписали соглашение о строительстве первого частного космодрома в России. Организация планирует, что с него будут стартовать суборбитальные туристические ракеты собственной разработки. Об этом генеральный директор компании рассказал ТАСС.

Мы подтверждаем, что подписали соглашение с Нижегородской областью. Это для нас и для них интересно. Мы выслали материалы на днях в Роскосмос по космодрому и тем участкам, которые мы рассматриваем, с просьбой помочь нам согласовать на федеральном уровне эту территорию в качестве космодрома, ждём ответ.

Павел Пушкин

По мнению Пушкина, согласование позиций с Роскосмосом «займет достаточно длительное время», потому что никто раньше не строил частные космодромы в России. Он надеется, что госкорпорация поддержит проект и посодействует в согласовании строительства космодрома на федеральном уровне. В пресс-службе Роскосмоса заявили, что ещё не получили документы о строительстве частного космодрома в Нижегородской области.

Если стороны согласуют проект с Роскосмосом, космодром построят в 2020-2025 годы. Участок для объекта пока не подобрали. Соглашение предусматривает, что частные инвесторы вложат в строительство 2,6 миллиарда рублей. Однако «КосмоКурс» ищет дополнительных инвесторов в России и за рубежом.

«КосмоКурс» уже получил лицензию «Роскосмоса» на космическую деятельность. Сейчас компания разрабатывает одноступенчатую возвращаемую ракету и космический корабль на семь мест для полётов на высоту 200 километров. В компании подчёркивают, что будут заправлять ракеты экологически чистыми компонентами.

#роскосмос #космос #новости