Наука
Alexander Uspenskiy
17 692

Как менялось мнение россиян в опросах «Левада-Центра» Материал редакции

Об удовольствиях, страхах, религии и врагах страны.

В закладки
Аудио

30 лет назад в СССР провели одно из первых больших исследований общественного мнения. Этим занимались социологи недавно созданного тогда ВЦИОМ. Непосредственно исследованием руководил Юрий Левада, который в 2003 году создал свою организацию, известную сейчас как «Левада-Центр».

Этот центр до сих продолжает опросы по образцу изучения «советского человека» 1989 года. TJ показывает, как изменились установки граждан по различным вопросам.

Телевизор вместо книг

*Изначальная иллюстрация была исправлена из-за технической ошибки в источнике данных 

По сравнению с 1989 годом россияне наших дней стали больше получать удовольствия от просмотра телевизора, приёма гостей и вкусной еды. Или они просто стали чаще признаваться в этом — изменение общественных установок может влиять на то, что люди позволяют себе говорить в опросах.

Уменьшилось число тех, кто получает наибольшую радость от взаимодействий с детьми и чтения книг. На таком же уровне удовольствия остались, например, увлечение огородом (23% в 2018 году), прослушивание музыки (20%), общение с животными (10%), занятие спортом (9%). Среди молодёжи первое место занимает проведение времени с любимым человеком, у людей от 30 до 39 лет — занятия с детьми, от 40 до 49 лет — получение хороших денег, старше 50 лет — просмотр телевидения.

Атеисты вымирают

Здесь и далее без указания вариантов «не знаю / затрудняюсь ответить»

Перед распадом СССР верующими себя называли около 19% опрошенных. В 2018 году к религиям себя причислили около 92%. При этом хотя бы раз в неделю на религиозные службы ходят 5%, никогда — 37%. Без сомнений в Бога верят 38%. За годы опросов во второй половине 2010-х оказались самые высокие показатели религиозности россиян.

Интернет против телевизора

Телевидение и другие традиционные СМИ теряют доверие респондентов. Доверие к интернету становится выше. При этом телевидение, особенно Первый канал, остаётся самым популярным источником для получения новостей. Интернет-СМИ на втором месте, социальные сети — на третьем.

Около четверти респондентов в августе 2018 года ответили, что в интернете объективнее рассказывают о благосостоянии общественных деятелей и пенсионной реформе. Больше половины опрошенных сказали, что освещение состояния экономики страны на государственных телеканалах не соответствует действительности.

Самое страшное — болезнь

Главным страхом 1989 года у респондентов была болезнь близких. Спустя 30 лет первая строчка не изменилась. В 1999 и 2008 годах страх мировой войны был меньше, чем сейчас. То же произошло со страхом перед возвратом массовых репрессий. Безработицу наоборот стали бояться меньше — в конце 20 века она была на втором месте.

Государству не должны

Современные россияне считают, что надо скорее требовать от государства, а не помогать ему. Желающих помочь сейчас в два раза меньше, чем в 1999 году, и в почти в 4,6 раза меньше, чем в 1989-м.

²⁄₃ опрошенных в 2018 году не знали случаев, когда люди объединялись ради защиты своих прав и интересов и при этом добивались положительных результатов. Только 9% считали органы власти народными, имеющими те же интересы, что и у простых людей. 78% респондентов заявили о себе, что они не могут влиять на принятие государственных решений.

За власть сильной руки

С 1989 года в более чем в два раза выросло количество респондентов, поддерживающих тезис о необходимости «сильной руки» во власти. Кроме того, выросла популярность Иосифа Сталина — одного из символов «сильной руки». В 1989 году в список десятки самых выдающихся людей всех времён его отправили 12% респондентов, а в 2017-м — 38%. Рост популярности Сталина произошёл ещё в 1990-е. Ленина, наоборот, стали называть в два раза реже (72% против 32%). Первая тройка выдающихся людей в 1989 году состояла из Ленина, Петра I и Пушкина. В 2017-м — Сталина, Путина и Пушкина.

Нетерпимость к украинцам стала сильнее, чем к евреям

За последние 13 лет россияне стали лучше относиться к кавказцам. В 2005 году за ограничение их проживания на территории России выступали 50% респондентов, а сейчас 23%. Ухудшилось отношение к украинцам — лидерам по миграции последних пяти лет. В опросе нет разграничения на иностранцев и граждан России, поэтому респонденты могут иметь в виду обе категории. Пиком общей межнациональной напряжённости за исследуемый период стал 2013 год, затем она пошла на спад.

США хуже Украины

В 21 веке страна-лидер по враждебному отношению, по мнению россиян, менялась. В 2006 году лидером была Латвия, которой чуть уступали Грузия и Литва. В 2012 году Грузия занимала чистое первое место.

События последних лет вывели вперёд США, Украину и Великобританию. К США респонденты относятся плохо, в первую очередь из-за того, что они «хотят подчинить себе весь мир, агрессоры, мировой жандарм, хозяева мира, разжигают войны». Самыми дружественными странами россияне называют Белоруссию, Китай и Казахстан.

Армия России всех сильней

Признание российской армии как способной защитить страну от военной угрозы с начала 21 века выросло. Также с 2004 года с 8% до 15% выросло число желающих видеть своего ребёнка военным. Россияне доверяют армии больше, чем президенту, спецслужбам, церкви, благотворительным организациям, СМИ и другим институтам. Доверие к армии увеличилось после 2014 года.

Победа в Великой Отечественной войне остаётся главным поводом для гордости в истории страны. 87% выбрали этот вариант ответа в 2018 году. По сравнению с 1990-ми сильно изменилась оценка причин потерь СССР в войне. В 1991 году 33% говорили, что «сталинское руководство действовало, не считаясь с жертвами», а в 2018 — только 9%. Выросло число тех, кто сетует на «военное и техническое превосходство Германии» (с 15% до 29%) и «внезапностью нападения» (с 20% до 36%).

Как тебе такое, Илон Маск?

Другой повод для гордости у половины респондентов — роль России в освоении космоса. За последние 6 лет лидерство России в космической индустрии, по их мнению, выросло. Китай первым в этом вопросе считают 4%, Европейский Союз — 1%. Юрий Гагарин входит в десятку самых выдающихся людей в истории.

{ "author_name": "Alexander Uspenskiy", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u043e\u043b\u0438\u0442\u0438\u043a\u0430","\u043e\u043f\u0440\u043e\u0441\u044b"], "comments": 119, "likes": 90, "favorites": 33, "is_advertisement": false, "subsite_label": "science", "id": 89773, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 21 Mar 2019 18:28:50 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 89773, "author_id": 166906, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/89773\/get","add":"\/comments\/89773\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/89773"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214346, "last_count_and_date": null }
119 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
65

Нам пиздец

Ответить
42

Но-но-но, сравнение является чистой манипуляцией, потому что в СССР религиозность не поощрялась и не афишировалась. Поэтому сравнивать нужно на промежутке нескольких годов, а не двух из совершенно разных периодов жизни страны.

Ответить
17

Самый странный график, что я видел.

Ответить
1

Почему? Меня вот не удивляет, но веселее от этого не становится.

Ответить
11

Я про визуальную составляющую. Этот крест напрягает, да и левая часть такое себе.

Ответить
11

Чуваки прост прикалываются, ну че ты))0

Ответить
7

Смешно и оригинально, но как инфографика не оч.

Ответить
0

А что удивительного? Союз был атеистической и секуляритивной страной. РФ в этом плане свободная.

Ответить
3

да схуя ли свободная?
св.Иеговы.

Ответить
68

Ну короче мнение россиян прямо по линии пропаганды +/-.

Ответить
25

Т.е. большинство россиян не умеют критически мыслить. Собственно, с такой биомассой можно прекрасно строить новое классовое общество, что и происходит.

Ответить
0

Ты кстати тоже не можешь. Увидел 39% алкашей в новости и охотно ей поверил, хотя цифра явно выглядит аномально высокой.

Ответить
6

Судя по пивной молодежи и алкашне постарше, охотно верю.

Ответить
3

Поздравляю тебя, ты словил комбо сразу из двух когнитивных искажений.

Ответить
1

Какой вы умный! Теперь я словил третье!

Ответить
0

схватили за жабры, начал брыкаться?

Ответить
0

Вы альфач?

Ответить
2

процентный доминатор 3000

Ответить
0

зачем ты с ним разговариваешь?

Ответить
1

специально для оладушков которые плюсуют перро вот точная статистика в картинке

Ответить
0

Уточни, какой из твоих доводов подкрепляет эта пикча?

Ответить
1

про то, что нет никаких 39% которые больше всего любят "выпить в компании друзей", а перро в это с удовольствием верит, сам попадая в категорию не умеющих критически мыслить.

Ответить
2

Ну, я бы не стал утверждать что-то до комментариев Левады. Потому что да, твоя придирка к различности данных имеет место быть, но ошибка может быть не в отчете из поста, а в пдфке, на которую ты ссылаешься

Ответить
0

А чтобы это выяснить у умного человека должно включиться критическое мышление. Можно пройти по ссылке в тексте и сопоставить источники. Или посмотреть на изменения в разных показателях, которые не могут меняться резко за 10 лет.

Ответить
0

Меня вот вообще не удивил бы резкий скачек в любви населения к выпивке за 10 лет. За это время произошла целая куча негативных событий, кризис, самоизоляция, падение доходов и так далее. Камон, у нас бутылка пива стоит дешевле. Плюс стоит учитывать скандалы, аля тех, что были с дешевым баярышником, от которого травились люди

Критическое мышление - это хорошо. Но давай мы будем опираться на факты, а не на личное мнение. Факт в том, что Левада где-то объебалась, и мы не знаем где. А эти твои "сопоставления" это такая же вода, как и то, против чего ты выступаешь в этом треде

Ответить
–2

Мне не нравится, что ты сделал акцент на русских. Такая ситуация есть везде, любой народ уязвим к пропаганде.

Ответить
6

Извини. Я в России живу и делаю акцент на том, что вижу. Вот такой я русофоб.

Ответить
0

Ну ты хотя бы признал, что ты русофоб, уже неплохо)

Ответить
0

Тут фишка в том, что Левада делает опросы по домашнему телефону по будням в рабочее время.

Ответить
49

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
18

ситуация страшная

Ответить
40

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

57% любят заниматься любовью с детьми, а 96% - заниматься в пьяной компании любовью с детьми.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
34

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

Да где ты это увидел, абсолютно те же люди что гордятся армией руиси стремятся всеми силами от неё откосить.

Ответить
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
14

Из хорошего только снижение зависимости от зомби-ящика.

Ничто не мешает свалить от зомби-ящика в точно такой же сетевой манямирок с русским миром, хохлами-нацистами и так далее.

Ответить
0

И всё же интернет более проверяемый источник, поскольку текстовый. Когда по ТВ рассказывают что-либо в общем потоке, то мало кто из массы смотрящих запишет передачу и будет её разбирать. Текст же с большей вероятностью большее число людей подвергнет критике.

Тем не менее, как раз окукливание до чебурнета очень сильно влияет на проверяемость любой информации. Например, фотографий.

Ответить
2

Быть верующим для многих = априори быть хорошим человеком,
больше парадов = дольше выходные да и гордость "встает",
соседи враги = оправдание говна под носом, да и есть кого похэйтить,
короч все эти ответы не отображают мотивы и логику отвечающих.
Народу просто хочется отдыхать пока бабосы капают и не быть виноватыми за это. Шобы все решалось и пиздатей становилось, но без усилий и упреков извне конечно, вот и вся статистика.

Ответить
0

Ну то есть пересказ Киселя.

Ответить
3

Не служил, но уважаю!

Ответить
2

Ну как с кавказцами, потому что сам боюсь.

Ответить
25

Ментальный фистинг - как национальная идея.

Ответить
7

Виднеется деградация

Ответить
15

TJ - последний оплот России

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
11

но она же александра

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

да, ты тупица

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

мое Уволжение

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

а где волга?

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

а в чем тупанул-то?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Так-то все начал Бог

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

глава ЦБ в России будущего.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Главное - чтоб аналитическую программу не закрыли

Ответить
7

По опросам какая-то страна овощей получается. Нажраться, потрахаться, посмотреть телевизор.

Ответить
1

https://www.levada.ru/2018/05/24/radostnye-zanyatiya/
а вообще по ссылке смотрим, что напиться в 2018 году хотят 12% а не 39.
Такто что автор новости либо скосоручил, либо спиздаболил.

И это я еще другие цифры не смотрел

Ответить
1

У них в отчёте за 2018 год, который опубликован недавно, такие цифры. Напишу им, чтобы уточнили.

Ответить
1

Не знаю откуда этот отчет взял (пруф)
Но вот пдфка с расшифровкой

Ответить
2

Ежегодный сборник "Общественное мнение" http://www.levada.ru/sbornik-obshhestvennoe-mnenie/

Ответить
2

Поздравляю, мы обнаружили ошибку у Левады в составлении Сборника.

Мне удивительно, как ее раньше никто не нашел, или все кто новости оттуда берут, данные на веру принимают.

Ответить
0

Для новостей сайт, сборник скорее для ссылок в научных статьях.

Ответить
0

я к тому, что в любом случае с этими данными работают и принимают слепо на веру, если она не противоречит их убеждениям

Ответить
0

нет бы революцию готовить!

Ответить
6

Ничего нового🤐 Результат мартовских выборов реально показал ничтожно малое количество умных людей в стране ( тем более в сравнении с 1989 годом)

Ответить
0

РОМЫЧ ХОМЫЧ?! Ты что, охуел?! Я тебе дам Ромыч Хомыч!

Ответить
1

ромыч новичковыч

Ответить
1

ты что казах

Ответить
1

Я хохлорусак(

Ответить
3

уважаю только татар отстань

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

мое уволжение

Ответить
0

Нет. Ты возьмёшь

Ответить
0

это те, которые бойкотировали?

Ответить
0

Умные это 76, 7 %. Но... Это ж мало... Вот в 80-х побеждали! Единогласно! Умнейшие люди были!

Ответить
0

А кто умный?

Ответить
4

Чо, пацаны, «Дивный новый мир»?

Ответить
6

диванный новый мир

Ответить
4

россияне стали лучше относиться к кавказцам

Бояться

Ответить
0

Что-то мне думается что просто самих кавказцев больше, и они себя, конечно, не боятся)

Ответить
4

Перестройка явно свернула не туда

Ответить
4

Самое смешное в этой картинке что реально строго противоположная:

(да и другие варианты что люди боятся теперь массовых репрессий и мировой войны, и хотя тпарадов вместо заботы о ветеранах радуют)

Ответить
3

Я понимаю, что доли в этом графике распределены правильно, но всё же он слишком мудрёный получился. Ибо все привыкли сравнивать числа по горизонтали, а визуальной разницы между 29 и 42 почти нет. Лучше бы повернули график вертикально.

Ответить
2

Всё тлен, а музыка вечна!

Ответить
2

Самыми дружественными странами россияне называют… Китай

Ответить
1

С одной стороны зрелище пиздецовое, а с другой, это же Левада-центр, а они знатные пиздаболы.

Ответить
1

Результаты опросов являются очень хорошим доказательством того, что 95% населения планеты - идиоты

Ответить
1

Нетерпимость к украинцам стала сильнее

Не, ну это бан

Ответить
0

Передумала комментить

Ответить
2

Правильно, заместо этого лучше водки выпить.

Ответить
0

Данные по 1989 г. по РСФСР или СССР? Это, как мне кажется, принципиальный вопрос.

Ответить
1

тот случай, когда можно сказать "Уёбище" не обидев человека, а просто обратившись к нему по имени

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Да, редизайн не очень получился

Ответить
0

Терпилы

Ответить
0

В ссылочке про космос нет опроса про космос

Ответить
0

Да понятно, что валить нужно. Не сыпьте сахер на хер...

Ответить
0

6% атеистов? Что? Я думал в России больше адекватных людей.

Ответить
0

Ну ты умора))))))))

Чёрт, я потратил на тебя свой 2222 комментарий!

Ответить
0

Про друга китая смешно-вода и лес идут им и куча другого от нас. Белорусь выбивает из нас дотации и преференции, казахстан чет не особо любит русских у себя

Ответить
0

Насколько корректно сравнивать данные по СССР (1989 год) с данными по России? Или по 1989 году взяты только цифры, касающиеся РСФСР? Также интересует региональный профиль, подозреваю, что в 1989 году (всесоюзное исследование) ограничились крупными городами (или только Москвой и Ленинградом), т. к. региональная сеть ВЦИОМ тогда была в зачаточном состоянии. А каким было распределение по регионам и типам поселений в 2018 году?

Ответить