Наука
Roman Slobodyanyuk

Фото: Монета с чёрной дырой в память о Стивене Хокинге

Почти весь тираж монет уже зарезервирован.

Все монеты из серии Фото: The Royal Mint

Королевский монетный двор Великобритании выпустил монету в 50 пенсов с изображением чёрной дыры в честь учёного Стивена Хокинга. Об этом сообщается на сайте The Royal Mint, где можно было купить монету.

Дизайнер монеты Эдвина Эллис в разговоре с Би-би-си сообщила, что она хотела отразить то, как Хокинг «сделал трудные предметы доступными, увлекательными и связанными».

Дочь профессора Люси и её брат Тим посетили Королевский монетный двор, чтобы увидеть монеты. Дочь Хокинга назвала их выпуск большой честью для семьи. Она отметила, что отец был бы рад присоединиться к «элитной группе учёных», появившихся на монетах. Среди них Исаак Ньютон и Чарльз Дарвин.

Королевский монетный двор в своём Твиттере сообщил, что почти весь тираж монет зарезервирован. Стоимость монет зависела от сплава: 10 фунтов (около 850 рублей) за самую обычную, 55 или 95 за серебряную и 795 фунтов (чуть более 68 тысяч рублей) за золотую.

Наброски дизайна монеты 

Наброски дизайна монеты

Золотая монета из серии

Объяснение теорий о чёрных дырах

Стивен Хокинг умер 14 марта 2018 года на 77 году жизни в своём доме в Кембридже. Он является одним из самых знаменитых физиков-теоретиков, а также одним из основоположников квантовой космологии. Хокинг занимался изучением чёрных дыр, а в 1974 году он разработал теорию, что они «испаряются» за счёт явления, которое позже назвали «излучением Хокинга».

#фото #хокинг #наука