NASA рассказало о крупнейшем после Челябинска взрыве метеорита на Камчатке, который никто не заметил Материал редакции

Метеорит упал в Беринговом море — вдали от людей и жилых районов.

В закладки
Аудио
Карта метеоритов по выделению энергии при входе в атмосферу. Самые мощные — челябинский метеорит (красная точка в центре), и камчатский (ярко оранжевая точка правее) Изображение NASA JPL

В декабре 2018 года произошёл крупнейший взрыв метеорита после случая в Челябинске в 2013 году. Однако это произошло вдали от людей, поэтому явление осталось практически незамеченным. Об этом рассказал «Би-би-си» сотрудник планетарной защиты NASA Линдли Джонсон.

По данным агентства, метеорит при разрушении об атмосферу выделил энергии в 10 раз больше, чем атомная бомба, сброшенная на Хиросиму. Как пояснил Джонсон, настолько крупные метеориты падают на Землю не больше двух-трёх раз за 100 лет.

В NASA рассказали, что метеорит вошёл в атмосферу Земли 18 декабря со скоростью 32 километра в секунду под очень крутым углом в семь градусов. Разрушение метеорита с выделением ударных волн произошло на высоте 25,6 километров над поверхностью планеты. Мощность «взрыва» составила 173 килотонны в тротиловом эквиваленте.

Он выделил 40% энергии челябинского метеорита, но всё произошло над Беринговым морем, поэтому в новостях не было такого эффекта. Это ещё одна вещь в нашем арсенале защиты — на планете много воды.

Келли Фаст
менеджер по наблюдению за околоземными объектами в NASA

Как и в случае Челябинска, в NASA не знали, что на Камчатку упадёт метеорит. Ведомство узнало это об этом от американских военных, которые засекли взрыв в атмосфере со спутников.

Падение метеорита на Челябинск произошло 15 февраля 2013 года. Тогда в земную атмосферу вблизи города вошло небесное тело диаметром 17 метров и массой около 10 тысяч тонн. Его назвали самым крупным метеоритом, упавшим на Землю после Тунгусского метеорита в 1908 году.

Метеорит разрушился в результате торможения и выделил ударные волны мощностью около 440 килотонн в тротиловом эквиваленте. Благодаря тому, что инцидент произошёл днём вблизи крупного города, он стал одним из самых задокументированных случаев падения крупного небесного тела в истории.

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u0430\u0443\u043a\u0430","\u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","nasa"], "comments": 89, "likes": 72, "favorites": 13, "is_advertisement": false, "subsite_label": "science", "id": 90583, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 18 Mar 2019 13:37:15 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
Спорт
Главные спортивные новости — ежедневные изменения в мире спорта, актуальная новостная повестка, интересные статьи. Из…
Подписаться
Подписан
Отписаться
0
{ "id": 90583, "author_id": 50011, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/90583\/get","add":"\/comments\/90583\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/90583"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214346, "last_count_and_date": null }
89 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
22

Бог всеми силами пытается что-то сказать русским

Ответить
11

Наверное, что у нас особый путь

Ответить
2

Кто-то просто загадал очень толстое желание

Ответить
3

а что, если вместе с метеоритом упало очередное кольцо всевластья?

Ответить
0

А сколько их, колец всевластия, на Земле уже побывало?

Ответить
2

все у Путина похоже

Ответить
0

Одна из способностей кольца - исчезновение владельца. Что-то не припомню такого случая...

Ответить
3

Исчезал же, всем интернетиком искали. Иногда это кольцо использует и Димон. Всё сходится

Ответить
1

Темные времена застали нас, друг мой. Помни, Тьма - это всего лишь отсутствие Света. Не дай пламени в своем сердце потухнуть навсегда!

Ответить

Комментарий удален

48

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–22

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
14

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Вроде бы по современным представлениям, причина была не совсем в метеорите, а в вулканической активности, которую он спровоцировал, если ничего не путаю

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Это лишь одна из гипотез

Ответить
1

Казалось бы, а при чем тут

Ответить
–2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Кто этот мутант-долбоёб? Из дурки пишет чтоль?

Ответить
–2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Попроси там чтоб тебе аминазина поставили внутримышечно, может попустит ненадолго

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

God save America!

Ответить
–2

Нисколько)) в Челябинске посыпались только стёкла в деревянных рамах, которые ещё Сталина помнили

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

И ты готов его уважать каким бы оно ни было?

Ответить
–2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Ты наркоман чтоль? Я максимум лолировал с тебя, на кой хрен мне тебя травить?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Просто ты обосрался в дискуссии и от обиды забанил

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Какие-то детские обиды

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Сыпались всюду - в и новостройках, и в старых домах. У меня у евроокна вырвало петлю.

Ответить
0

Но не посыпалось ведь? У меня просто с микропроветривания распахнулось одно окно

Ответить
0

Такое ощущение, что кто-то специально выбирал места взрыва метеоритов, но чтобы не спалиться, расставил точки равномерно по всей карте. Возможно, на самом деле это испытания ядерных ракет?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Так как большая часть метеоров прилетает из плоскости эклиптики, вероятность падения в районе полюса должна быть околонулевой, и самой высокой вокруг экватора.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

И что? Вероятность падения будет зависеть от времени поворота к плоскости и от угла входа в атмосферу. Полюса по обоим параметрам безопаснее всего.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

А нет ли тут заговора евреев? 🤔

Ответить
0

Да, блять, опять евреи, естественно

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Проекция Меркатора - бессердечная всё портит.

Ответить
0

Карта искаженная же, блять. Стыдно такое не знать

Ответить
6

В фильмах все метеориты на территории США приземляются. А тут уже третий крупный в России

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Может скорее 1/9?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Почти 1/9 суши, а не 1/6.

Ответить
4

Жители камчатки :

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Та ктож спорит. Это картинка по запросу "ваще похую"

Ответить
3

У нас тут на Камчатке и так хуйни всякой хватает чтобы еще метеориты замечать

Ответить
3

А у вас шутят, типа
-Ты откуда?
-я с 8===э~~~чатки

Ответить
0

вообще, наврядли.

Ответить
1

«Он нам и нахуй не нужон, метеорит ваш»

Ответить
0

Кроноцкий заповедник уже перекопали?

Ответить
0

а что если это гигантский "морской бой", в который играют высшие разумы

Ответить
3

Путин и Обама?

Ответить
0

на территории США, судя по карте, не упало ни одного крупного метеорита

Ответить
5

Путин потерял два трехпалубника?

Ответить
0

самое палево начнётся, когда однопалубники будут искать

Ответить
1

Они уже на Кипре или Мальдивах

Ответить
1

Едать, у вас тут теория заговоров)

Ответить
1

не ну серьезно? автокоррекция соотношения сторон???
Моё имя не влезло

Ответить
0

блять! почему я маленький. а ты большой. и пипик у тебя больше моего. схуяли, а? :)

Ответить
0

Потому, что в фильме с мелкого весь сыр бор с шапочками из фольги начинается. Так и ты первый выдвинул эту теорию))

Ответить
0

а, нет, это я косяк.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Началось...

Ответить
0

А наши учёные|военные что-нибудь заметили?

Ответить
0

Никак по Воронежу не попадут

Ответить
0

. бд ,. я,ся*;пятяяявис,и м яяБа,ю.. ш.ь
.. ль

Ответить
–1

Это была высадка солдат НАТО

Ответить