Наука
Сергей Звезда

РАН заявила об отказе Минфина выделить миллиард рублей на программы научного обмена и популяризацию науки

По данным академии, власти не поняли, как учёные распределят деньги.

Министерство финансов России отказалось выделить деньги Российской академии наук на программы международного научного сотрудничества, сообщил РБК вице-президент РАН Юрий Балега.

РАН просила выделить миллиард рублей, планируя потратить 500 миллионов на международную деятельность и 500 — на «популяризацию науки и разработку стратегии научно технологического развития».

По словам Балеги, Минфин не понял, «куда должен направлять деньги и как они потом будут распределяться». Ведомство указало, что академия недостаточно проработала нормативно-правовую базу, рассказал вице-президент РАН.

РАН пока не получила официальное письмо от Минфина по поводу финансирования научных программ. В ведомстве не прокомментировали ситуацию. Академия планирует дождаться письменного ответа, после чего «продолжить работу в этом направлении» и обсудить вопрос с другими министерствами.

О том, что РАН может получить дополнительный миллиард рублей, в ноябре 2018 года рассказала вице-премьер правительства Татьяна Голикова. На общем собрании членов академии она заявила, что достигла «принципиальной договорённости» с Минфином о поправках в бюджет, передавал ТАСС.

В июле 2018 года в России приняли закон о расширении полномочий РАН, который внёс Владимир Путин. Согласно заявленным целям, академия должна популяризировать и пропагандировать науку, а также представлять российских учёных в международных научных союзах и других профильных организациях.

#новости #минфин