Наука
Дамир Камалетдинов

NASA передумало проводить «полностью женский» выход в открытый космос

У одной из американок возникли проблемы со скафандром.

Ник Хейг (слева), Кристина Кук (в центре) и Энн Макклейн (справа) Фото NASA

В NASA отказались от планов провести первый выход в открытый космос, в котором участвовали бы только женщины. Астронавту Энн Макклейн подходит скафандр среднего размера, но он находится на МКС в единичном экземпляре. Из-за проблем со скафандром Макклейн во время выхода в открытый космос заменит Ник Хейг.

Как пояснили в NASA, после успешного выхода в открытый космос 22 марта с Хейгом, Макклейн поняла, что ей удобнее всего в скафандре со «средним размером жёсткой верхней части торса». Однако на МКС для предстоящего выхода в открытый космос остался только один готовый к использованию скафандр подобного размера. Его наденет Кристина Кук — вторая астронавтка NASA на станции.

Согласно первоначальному плану агентства, Кук и Макклейн должны были выйти в открытый космос только вдвоём 29 марта для замены батарей на МКС. Это событие могло стать историческим, потому что в открытом космосе впервые бы оказались исключительно женщины. Кроме того, на Земле за миссией тоже бы следили женщины — Кристина Фаччол из Канадского космического агентства, а также Мэри Лоуренс и Джеки Кейги.

Как отметили в The Verge, вероятно, NASA не станет пробовать повторить женский выход в открытый космос в ближайшее время. Согласно планам, экипаж МКС произведёт три выхода в Марте и Апреле и заменит батареи на станции с никель-водородные аккумуляторы на литий-йонные. После миссии 29 марта Макклейн вероятнее всего сможет выйти в открытый космос только с канадским астронавтом Давидом Сэн-Жаком 8 апреля, чтобы заменить кабели снаружи станции.

Согласно данным NASA, до сих пор из 214 выходов в открытый космос лишь 13 совершили женщины. Первой была советская космонавтка Светлана Савицкая, работавшая на Салюте-7 в 1984 году. С тех пор женщины выходили в открытый космос ещё 12 раз и всегда в паре с мужчиной.

#космос #мкс