Наука
Дамир Камалетдинов

Индийские власти сбили спутник в космосе и назвали это «прорывом в космической программе»

Индия утверждает, что стала четвёртой страной, которая провела подобные испытания.

Индия сбила спутник в космосе с помощью противоспутниковой ракеты. Премьер-министр страны Нарендра Моди назвал это «крупным прорывом» для космической программы. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на выступление Моди по национальному телевидению.

По словам премьер-министра, Индия стала четвёртой страной в мире после США, России и Китая, кто провёл подобные испытания. Власти сбили спутник, который находился в 300 километрах от Земли на низкой околоземной орбите.

Как отметил Моди, таким образом Индия подтвердила своё право называться космической державой. Выступление премьер-министра прошло за месяц до очередных выборов.

Первой страной, которая провела подобные испытания, была Америка. США сбили свой спутник Explorer 6 ещё в 1959 году, после чего СССР тоже разработали противоспутниковые ракеты.

Одним из последних противоспутниковую ракету показал Китай. Как отметили в Reuters, в 2007 году страна сбила спутник и создала крупнейшее в истории орбитальное облако мусора с 3 тысячами обломков.

Индия запустила космическую программу в 1979 году и стала седьмой космической державой на тот момент. Страна является одной из немногих, кто самостоятельно запускает спутники, возвращаемые аппараты, межпланетные станции и коммерческие миссии на своих ракетах.

По состоянию на 2017 год в космической программе Индии работало 16 тысяч человек, а её годовой бюджет составлял порядка миллиарда долларов. Как отметили в Reuters, индийская программа выступает дешёвой альтернативой западным программам. В 2021 году Индия намерена стать космической сверхдержавой, запустив первую пилотируемую миссию на собственном корабле.

#новости #космос #индия