Японский зонд «Хаябуса-2» сбросил бомбу на астероид Рюгу Материал редакции

Аппарат соберёт осколки после взрыва для изучения на Земле.

В закладки

Зонд «Хаябуса-2» сбросил 4,5-килограммовое взрывное устройство на астероид Рюгу. По задумке учёных, бомба оставит небольшой кратер.

После сброса заряда аппарат совершил маневры уклонения, чтобы избежать столкновения с осколками астероида. В ближайшее время он сядет на поверхность Рюгу, чтобы собрать частицы от взрыва.

Миссия «Хаябуса-2» стартовала в 2014 году. Летом 2018 года зонд долетел до астероида Рюгу и сфотографировал его крупным планом.

астероид Рюгу в августе 2018 года Фото JAXA

Целью миссии является доставка образцов грунта с астероида на Землю. Для этого аппарат выстрелил в астероид танталовой пулей и собрал осколки специальным пылесосом.

Капсулу с пробами аппарат сбросит на Землю в 2020 году. Грунт с астероида позволит лучше изучить эволюцию Солнечной системы.

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0445\u0430\u044f\u0431\u0443\u0441\u04302","\u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441"], "comments": 42, "likes": 57, "favorites": 4, "is_advertisement": false, "subsite_label": "science", "id": 92391, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 05 Apr 2019 13:24:16 +0300", "is_special": false }
0
42 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Правильный алмаз

17

Стероиды вредны, правильно что разбомбили.

Ответить
15

Астероид ведь значит «не стероид»

Ответить
17

Можно ли жрать астероиды, чтобы снизить вред от стероидов?

Ответить
17

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–5

Можно у твоей мамы узнать. Правда, эксперимент получится немного не точный. Астероид поменьше все же будет.
-=-=-
Извини. Мне некому было пошутить эту шутку. Не обижайся.
-=-=-
Про сбрасывание верно подметил. Тупо ошибка в заголовке, получается.

Ответить
6

Недавно на тж?

Ответить
10

Когда я его начал читать, ты где-то в 7-ом классе в школе был.

Если шутка ёбнутая, это не означает, что я женщина или балерина. Бывает просто слишком одиноко и хочется написать лишь бы что.

Ответить
7

Господи(

Ответить
6

Да пиздец, ты так реагируешь, будто никогда хуйни какой-то тупой не слышал.

Какая-то совсем неприятная реакция.

Ответить
1

О, Лякуша.
Бывает, похуй!

Ответить
2

Ты зарегистрирован так давно и у тебя было всего 3 комментария, и я стал причиной твоего 4-го комментария! Ураааа!

=^___^=

Ответить
1

Да я недавно тебе уже отвечал с телефона; писал о КР. А там почему-то другое приложение

Ответить

Рабочий месяц

hyposla…
0

здесь ничего не исправишь, жги

Ответить

Звездный огонь

Рабочий
3

Олды опять травят!

Ответить
0

здесь ничего не исправишь

500+ друзей, 3.5к+ постов, 200+ подписок

Ладно.

Ответить

Рабочий месяц

Lyakusha
0

што?

Ответить
0

Ничего.

Ответить
11

бедный астероид был расхуячен японскими самураями

Ответить
14

был расхуячен хуябусой

Ответить
5

Японский зонд сбросил бомбу на астероид, а попал в Воронеж

Ответить

Рабочий месяц

Артём
2

в твою мамку

Ответить
0

Мой папка сбросил бомбу в твою мамку, а попал в Воронеж. В этом что-то есть.

Ответить

Рабочий месяц

Bekzat
11

Твой папка сбросил бомбу в твою мамку, а в Воронеж попал ты

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

и собрал осколки специальным пылесосом.

Точно пылесосом?

Ответить
5

Осколкососом

Ответить
0

Осколкососом «Хуябуса», если быть точнее.

Ответить

Предстоящий торшер

2

Отомстил за хиросиму

Ответить
2

Японцы опять за своё

Ответить
1

Похоже на какое то онемэ

Ответить
1

хуямбуса

Ответить
0

С какой скоростью движется астероид, а с какой - зонд?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Относительно Земли, например. В космосе скорость измеряется как-то иначе (я просто нуб)?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Звездные войны которые мы заслужили

Ответить
0

А потом их зонд на полной скорости врежется в астероид?

Ответить
0
Ответить
0
Ответить
0

Название аСТЕРОЙДА и зонда почти как в видео

Ответить