Наука
Сергей Звезда

Фото: Первая в мире генномодифицированная ящерица

Дальнейшие исследования рептилий, вероятно, помогут в изучении генов человека.

Обычная и генномодифицированная ящерицы — обе меньше пальца взрослого человека Фото университета Джорджии

Учёные университета Джорджии обнародовали результаты исследования о создании первой рептилии с помощью технологии редактирования генома CRISPR. Первым об этом сообщил журнал Science.

Эксперимент провели на ящерице вида коричневый анолис (Anolis sagrei), которая после редактирования генов приобрела бледно-розовый оттенок. «Мы действительно не ожидали создать ящерицу-альбиноса», — отметила соавтор исследования Эшли Расис.

Эшли Расис и одна из генномодифицированных ящериц

Учёные уже долгое время редактируют гены, например, мышам, свиньям, козам, курам и бабочкам. Но стандартный подход считалось невозможным применить к рептилиям из-за особенностей репродуктивной системы: у ящериц было трудно уловить момент оплодотворения, а затем — легко повредить эмбрион. На то, чтобы решить проблему, у авторов исследования ушло около двух лет: в итоге они применили технологию к яйцеклеткам, которые ещё не оплодотворили.

Всего учёные обработали 146 незрелых яйцеклеток 21 рептилии. Как результат, получились четыре бледно-розовых ящерицы. То, что авторы исследования «выключили» ген тирозиназы, привело к альбинизму рептилий.

«Теперь мы можем создать от двух до четырёх ящериц-мутантов за сутки работы», — отметил глава профильного департамента Университета Джорджии Дуглас Менке. Дальнейшие исследования, по мнению учёных, помогут в изучении генов человека: тот же ген тирозиназы отвечает на процессы в развитии глаз. Он общий для анолисов и людей, но отсутствует у многих животных, которые обычно используются в исследованиях.

#исследования #фото