Наука
Даша Лейзаренко

Учёные впервые показали снимок горизонта событий сверхмассивной чёрной дыры. За объектом наблюдали семь лет

Изображение получили с помощью восьми радиотелескопов, расположенных в разных точках Земли.

Горизонт событий сверхмассивной чёрной дыры в галактике Messier 87 Event Horizon Telescope

Исследователи провели шесть конференций в Вашингтоне, Брюсселе, Сантьяго, Шанхае, Тайбэе и Токио, где представили первое изображение горизонта событий чёрной дыры. Снимок получили с помощью проекта Event Horizon Telescope («Телескоп горизонта событий»), который запустился в 2012 году для наблюдения за чёрными дырами.

Астрофизики получили изображение чёрной дыры в центре галактики Messier 87, расположенной на расстоянии 54 миллионов световых лет от Земли. Учёные также наблюдали за чёрной дырой Стрелец А* (Sagittarius A*), находящейся в центре Млечного пути.

Чёрные дыры — это области пространства, обладающие сильным притяжением, из-за которого их не может покинуть свет. Учёные считают, что они существуют, основываясь на общей теорией относительности. Эти объекты невидимы и поглощают электромагнитное излучение, поэтому их нельзя обнаружить невооружённым глазом. Исследователи могут только наблюдать за радиацией, электромагнитными волнами и искажениями пространства вокруг чёрной дыры.

Учёные смогли запечатлеть её «тень» — кольцо излучения и материи на краю горизонта событий. Исследователи получили не просто фотографию, а обработали изображения, сделанные с помощью радиотелескопов.

Для наблюдения за чёрными дырами потребовался бы телескоп размером с планету. Поэтому учёные использовали восемь обсерваторий, расположенных на Гавайях, в США, Испании, Мексике, Чили и на Южном полюсе. Каждый телескоп измерял радиацию, исходящую от чёрных дыр. Астрофизики собрали полученную информацию на суперкомпьютере и создали изображение, которое выглядит так, будто сделано с помощью одного огромного телескопа.

Ранее учёные уже получали снимки излучения, исходящего от горячего газа, вокруг чёрных дыр. Например, в 2013 году НАСА запечатлела изображение излучения вокруг чёрной дыры Стрелец А*.

#новости #космос #чёрнаядыра