Наука Roman Slobodyanyuk
6 924

Центральный блок первой ступени Falcon Heavy упал в океан во время транспортировки к побережью

Ступень успешно приземлилась, но шторм опрокинул её.

В закладки
Первая ступень Falcon Heavy на платформе для посадки Скриншот: The Verge

SpaceX заявила, что центральный блок первой ступени тяжелой ракеты Falcon Heavy после успешного приземления упал в океан во время транспортировки к побережью Флориды. Об этом сообщает The Verge.

Причиной происшествия назвали большие волны из-за шторма. Блок не смог выстоять вертикально и сполз с платформы для посадки.

Команде SpaceX не удалось доставить центральный ускоритель в порт Канаверал из-за сильного волнения моря. По мере ухудшения условий ускоритель начал сползать и не смог устоять в вертикальном положении. Хотя мы надеялись вернуть бустер в целости и сохранности, безопасность нашей команды всегда приоритетнее. Мы надеемся, что такое не случится на будущих миссиях.

команда SpaceX

В ночь на 7 февраля 2018 года компания SpaceX Илона Маска впервые запустила сверхтяжёлую ракету Falcon Heavy с автомобилем Tesla на борту под музыку Дэвида Боуи. Запуск признали успешным: ракета вывела груз на орбиту, после чего две ступени вернулись на Землю, а третья разбилась о воду.

12 апреля SpaceX провела первый коммерческий запуск сверхтяжёлой ракеты Falcon Heavy и впервые посадила три ступени одновременно. Тогда ракета-носитель вывела на орбиту саудовский спутник связи.

#наука #spacex #новости

{ "author_name": "Roman Slobodyanyuk", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043d\u0430\u0443\u043a\u0430","spacex"], "comments": 91, "likes": 37, "favorites": 4, "is_advertisement": false, "subsite_label": "science", "id": 93710, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 16 Apr 2019 09:22:16 +0300" }
{ "id": 93710, "author_id": 164019, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/93710\/get","add":"\/comments\/93710\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/93710"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214346, "last_count_and_date": null }

91 комментарий 91 комм.

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
28

Доброе утро, Дед!

Ответить
15

Ракеты Маска опять сдуло ветром

Ответить
10

Дед шептуна пустил

Ответить
13

Во время трансляции сигнал пропал при посадке, теперь шторм всё смыл...

Ответить
0

Если что Леонов подтвердит, не ссы

Ответить
7

очевидная связь Посейдона с кремлем!

Ответить
2

Просто нужна автоматическая система крепления. Разработают.

Ответить
3

Она уже есть, просто не успели адаптировать под центральную ступень Falcon Heavy.

Ответить
0

Вот где собака порылась

Ответить
0

А про Нотр-Дам где?

Ответить
1

А на Марсе-то волн нет!

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

В ночь на 7 февраля

Может, стоит писать, что 2018 года?

Ответить
1

ага, поправил. спасибо

Ответить
–13

Напоминает историю про «потерянные» НАСА плёнки с полётами на Луну... классика

Ответить
0

Сомневаешься, что действительно летали?

Ответить
–18

Не летали.

Ответить
10

Хотите узнать лучше человека? Спросите его о высадке на Луну. Его ответ позволит сразу определить стоит ли продолжать с ним общение, брать на работу или подписывать долговременный контракт.

https://zelenyikot.livejournal.com/100312.html

Ответить
–19

Не летали. И сегодня, спустя полвека, не могут. Таковы реалии. Подпиндосникам это, конечно, неприятно осознавать.

Ответить
8

подпиндосникам

И вот вам первая характеристика человека: способен ли его субъективный взгляд и предпочтения влиять на адекватное восприятие реальности?

Ответить
0

Не надо, это хуевый местный троль; он в соседней теме спорил о том, что эти ускорители повторные вообще не нужны.

Ответить
–8

Хорошая новость - зато теперь илонмашк объявит что он подводныхлодокстроитель.

Ответить
–10

На заборе тоже написано, а за ним дрова. Ни плёнок, ни технологий, ни образцов - ничего нет. Зато халивудские картиночки есть. На них и зиждется религиозное учение мунфлайтеров

Ответить
3

Все вопросы имеют ответы.
И все детали этой миссии подробно изложены на миллионах страниц опубликованных документов, научных публикаций, фото и видео. Чтобы разобраться в деталях полета на Луну и возвращения обратно требуется не только и не столько инженерно-космическая компетенция, сколько желание узнать как оно было. Как они сели и взлетели? Где сейчас лунный грунт и кто его изучает? Какие следы на Луне остались и как их увидеть? Может ли космическая радиация навредить людям в полете?.. Все вопросы имеют ответы. Но если человек продолжает их задавать, ожидая или требуя от вас ответов, то это тоже его характеристика: он не готов искать новые знания, неспособен или ленив в поиске ответов на вопросы, которые интересуют его самого, и его вполне устраивает первая попавшая версия ответа, если просто ему нравится или соответствует его убеждениям.

Ответить
4

Почитай его твитер, похоже я ошиаблся, что он просто тролль:

Ответить
–3

Лучше продолжай читать то, что твоему мозжечку доступно: вывески шашлычных, надписи на крышках и тд

Ответить
0

Айван! Вот именно это и приходится читать, потому что люди вокруг не верят в луну, понимаешь! И это печально. И вдвойне печально, что ты тоже не веришь (а я думал, что хоть на тебя равняться буду, увы).

Ответить
–1

«- Мойша рассказывает, что может 5 раз подряд! - и вы рассказывайте.» Написать тонны макулатуры они смогли, не вопрос. А на Луну слетать - не смогли. Тоже не вопрос. Для сколько-нибудь здравомыслящего человека.

Ответить
0

Да вообще! Нахер это все, устроили тут рокет-сайенс))))))))) пойду бахну водку с яйцами

Ответить
0

Кстати, вот оригинал. Если ты знаешь математику и английский, сам можешь посчитать: https://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371/journal.pone.0147905

Ответить
–1

Не летали же. Оттого тебя и корёжит, подпиндосник.

Ответить
0

Хаха, ну ты и говнарь 🙈😂

Ответить
0

Нет ты. Твоя слепая вера, к тому же, ожидаемо выдаёт в тебе послушного управляемого лемминга.

Ответить
0

Вот что интересно, даже российские космонавты не сомневаются в лунной программе, но ты конечно у нас самый умный.

Ответить
1

Потребуются тысячи людей вовлеченных в подделку различных этапов миссии. Ведь мало снять кино, надо еще куда-то спрятать стометровую ракету после старта, собрать муляж посадочного корабля, выкопать, а потом срыть без следа километры "лунной" поверхности. Ну ладно, это американцы, все знают как они умеют делать кино, любят деньги и способны рассказывать сказки об оружии массового поражения у Саддама или благородстве террористов Сирии. Но ведь лунный заговор требует вовлечения гораздо большего круга людей из других стран. Как насчет специалистов, которые обеспечили полеты "Востоков", "Восходов" и "Союзов", построили сверхракету Н1, рулили "Луноходами" на Луне? Они не сомневались в достоверности высадки, и рассказывают как они внимательно следили за американской лунной программой. Так они идиоты или лжецы? Их смогли обмануть голливудской поделкой, которую сейчас разоблачают школьники с фотошопом или они по каким-то причинам включились в самую большую ложь за всю историю человечества? Что насчет европейских, советских и российских, японских и индийских ученых, которые изучали лунный грунт, запускали спутники к Луне и не увидели никаких признаков подделки? Они продались или их запугали так, что они согласились врать и пожертвовать всем своим научным авторитетом? Или может быть все проще: была реальная высадка, наши специалисты поздравили конкурентов с достойной победой, а космонавты, астронавты и ученые всего мира продолжили вместе изучать космос и Луну? И только верующий в заговор готов признать, что самые достойные представители человечества продажные и/или трусливые лгуны. Что в таком случае он думает о тех, кто его окружает в повседневной жизни, и о вас в том числе?

«Что в таком случае он думает о тех, кто его окружает в повседневной жизни, и о вас в том числе?» — «Подпиндосник».

Ответить
0

Человек сомневающийся. Критически мыслящий. Не все такие как я. Большинство бросаются на яркую обложку, зеркальца и бусы.

Ответить
1

Критически мыслящий? Ну давай, жги факты, кидай пруфы. Пока ты человек-п...бол.

Ответить
0

«Давайкай» мамке своей.

Ответить
1

О том и речь. Человек-п..бол! Никакой конкретики и фактов, только п..дёж.

Ответить
0

Все так бро ¯\_(ツ)_/¯

Ответить
0

Почему слепая, если всё проверяемо?

Ответить
0

Вот долетим на ту сторону - проверим, сам убедишься.

Ответить
0

Автор поста, ссылку на которого я здесь привожу, как раз является инициатором проекта постройки и запуска частного лунного микроспутника для наблюдения вблизи, в том числе, мест посадки американцев.

Ответить
0

Подождём. Пусть долетит. А все эти отсылки «учёные и космонавты которые следили» - военную разведку обманывают, не то что космонавтов.

Ответить
0

Слушай. А вот долетят. Ещё раз откликаются места высадки, чтоб было видно даже ставленные там какахи ты:
Раскаешься, признаешься неправоту и собственную ограниченность.
Скажешь, что все подделка и фэйк и наш спутник туда не летал

Ответить
0

Вот пусть долетят, а не 314здят. (Кстати в пиндосских школах число pi равно трём. ну и куда ты с такой точностью собрался?)

Ответить
0

Кто? Наши? Там маленькое сообщество любителей космонавтики. У них может что-то получиться, но это в оооочень большой перспективе.
А других вообще нет.

Ответить
0

Пруф в студию!

Ответить
0

Иван — иблан

Ответить
0

Константин - поэт-кретин.

Ответить
0

Только пленки не теряли.

Ответить
0

Там же закавычено. Ведь нельзя потерять то чего нет.

Ответить
0

Пленки есть. И доступ к ним есть. Образцы грунта тоже есть.

Ответить
0

Я больше верю вдове Кубрика чем всему лживому пиндосскому гаверменту и насе

Ответить
0

Ага, то есть ты веришь фейковому видео. Забавно.
А как на Луне оказались уголковые отражатели?

Ответить
0

Набросать уголковых отражателей несложно, в СССР с этим справлялись в клубе ДОСААФ районного масштаба. Людей свозить туда-обратно попробуй-ка. Они и сегодня на мкс санузел работающий построить не могут.

Ответить
0

Ну надо же, в СССР школьники и комсомольцы запросто строили ракет развивающую вторую космическую. А чертежей этих ракет не осталось? Тогда можно поговорить про ДОСААФы. Пока что ответ неудовлетворительный. Так как отражатели оказались на Луне?
Связь между полетами на Луну и проектированием санузлов на МКС? Никакой.

Ответить
0

Это красноречиво говорит об их уровне техники. И да - поживи неделю без туалета.

Ответить
0

Не-а, не говорит. Проектирование ракеты и проектирование санузла - разные инженерные задачи, имеющие разные цели и методы реализации. Поэтому рассуждать об уровне техники на примерах туалетов вряд ли стоит. Можно ведь также сказать об уровне микроэлектроники в США и СССР и сравнивать тогда обе страны.

Ответить
0

Говорит. Полёт на луну туда-и-обратно сопряжён с необходимостью решить десятки или сотни задач типа «космического туалета». И они не в состоянии их решить. Даже сейчас! Хотя никаких 90х и разграбления промышленности у них ведь не было.

Ответить
0

Ну они их решили, правда своеобразным образом. Собственно отходы складировались в мешок, который потом выкинули на поверхность Луны. Неприятно, но для полета туда-обратно вполне сгодилось. С МКС зачем было что-то мудрить, если уже санузел русские обкатали на Мире? Да, кстати, на Скайлэбе был душ. Почему его на МКС нет? Наши инженеры подкачали?

Ответить
0

-А ещё у нас есть душ! -А покажите. -А неее, он сгорел в плотных слоях атмосфэры. -Ясно, понятно.

Ответить
0

Так где душ на МКС? Кстати, он был и на Салютах с Миром. Куда его профукали?
Как я вижу, для кого-то история с космическими туалетами становится откровением. Оказывается. там не все так просто.

Ответить
0

А на него было ТЗ? Вот и не выдумывай

Ответить
0

Ну надо же, до тебя что-то начинает доходить. А почему ТЗ не было?

Ответить
0

Таки ты понял что идея про душ была слаба? Ну и ок. И не занимайся форсингом бессмыслицы дальше.

Ответить
0

Нет, не слаба. Просто ты решил рассказать про туалеты, а я - про душ. Ты до сих пор не понял, в чем бессмысленность твоего "туалетного" аргумента?

Ответить
0

Ты решил рассказать про душ - и это ниочём. Если ты этого не понял и сейчас - я развожу руками.

Ответить
0

Это об уровне техники. Ты ж тут что-то пытаешься сравнивать. Однако у тебя выходит хреново. Вот и сравни технический уровень не только на примере туалета. Слабо? Да, потому что ты матчасти не знаешь от слова совсем и можешь только пересказывать байки про космические сортиры.

Ответить
0

Твоя попытка «заболтать» увести в сторону - не удалась. Прими это как факт.

Ответить
0

Не удаласьтолько твоя попытка рассказать о "низком" техническом уровне американцев на примере сортиров, так как видны твои незнания в области космической сантехники. Говорить об отставании про людей, которые смогли сделать в космосе душ как минимум глупо.

Ответить
0

Подпиндосники всегда с таким воодушевлением рассказывают о воображаемых достижениях пиндосов - «полёт на луну», «душ который сгорел» и проч 🤣🤣🤣

Ответить
0

Сторонники "лунного заговора" не могут аргументированно обосновывать свои возражения, вот и остается только обзывать оппонентов "подпиндосниками". Так что ты про сортиры слился, про отражатели тоже тему замял, да и про пленки наврал. Ну и как после этого тебя называть здравомыслящим человеком? Ответ: никак.

Ответить
0

Но ведь ты лишён зачатков логики ))) как в твоём мозгу например отражатели доказывают полёт человека на луну и обратно? Или сгоревший душ? ))) ой не могу, эти подпиндосники такие забавные

Ответить
0

Отражатели надо как минимум доставить, так что на поверхности Луны в том месте должен быть космический корабль. Это уже говорит о том, что американские космические аппараты летали туда в то время. Ну а что это за американские аппараты - в принципе понятно.
Ну а душ - просто указание, что американцы умеют делать космическую сантехнику и попрекать их в использовании российских туалетов на МКС - признак небольшого ума. К тому же по поводу дша на МКС у тебя закрался вопрос "а зачем", но по поводу американского туалета такого вопроса даже не возникло, что странно.
Ну а если так интересно, то еще один душ находится на Скалэбе 2.

Ответить
0

Пфффф мы сажали станции на марс и венеру, уж пролететь над луной и раскидать маячки не проблема. но это никак не доказывает наличие людей там. вот такие у тебя пробелы в логических построениях. отсюда все твои беды. ты даже не можешь сопоставить - эти клоуны не смогли закрепить секцию на платформе, и её смыло. что говорит об из тех.развитии изрядно. все их проекты - только яркая упаковка, а внутри пустышка. потому и не могут они на луну людей отправить. и не могли. громкие заголовки могут. собственно тебе заголовков-то и достаточно ;)

Ответить
0

Пока что с логикой и знанием фактов проблемы у тебя. На Луне, да будет тебе известно, всего пять отражателей: два советских и три американских. Слабо похоже на "разбрасывание маячков". Да, кстати, каких маячков? Отражатели - совсем другая вещь. Далее, объяснить, как американские отражатели оказались в стороне от места посадки, ты вряд ли сможешь. А ведь лунохода у американцев не нашлось.
И да, рассуждение "не закрепили ракету на платформе = не могли запустить людей на Луну" говорит лишь о том, что с логикой ты вообще не знаком. С таким же успехом можно заявить "потеряли Протоны = не могли отправить людей в космос". Как раз твой уровень "рассуждений"

Ответить
0

Ты себе придумал «мои аргументы» и тут же их разбил в пух и прах ))) наверное ты школьник?

Ответить
0

эти клоуны не смогли закрепить секцию на платформе, и её смыло. что говорит об из тех.развитии изрядно.

Пока что школьник с отсутствием логики тут только ты. Что еще расскажешь про уровень технического развития? Какие критерии?

Ответить
0

Да там изрядно вокруг этих отражателей натоптано. И вывода два- или в 60х американцы умели создавать андройдов, что походили, покатались по Луне (да ещё насрали), либо там были люди.

Ответить
0

Много ты знаешь, что там вокруг них. Ну-ну.

Ответить
0

Вообще-то да. Много.
Ну вот в этом основное отличие.

Ответить
0

Мне кажется, Иван тебя тралет.

Ответить
0

Для такого можно после посадки подгонять к платформе более устойчивый корабль и стыковаться.

Ответить
0

Проще тогда уж сделать платформу более устойчивой

Ответить
0

Платформа устойчива, нужно крепить блок, пока не придумали как

Ответить
0

бандерлоги галдят)))

Ответить