Наука
Roman Slobodyanyuk

Центральный блок первой ступени Falcon Heavy упал в океан во время транспортировки к побережью

Ступень успешно приземлилась, но шторм опрокинул её.

Первая ступень Falcon Heavy на платформе для посадки Скриншот: The Verge

SpaceX заявила, что центральный блок первой ступени тяжелой ракеты Falcon Heavy после успешного приземления упал в океан во время транспортировки к побережью Флориды. Об этом сообщает The Verge.

Причиной происшествия назвали большие волны из-за шторма. Блок не смог выстоять вертикально и сполз с платформы для посадки.

Команде SpaceX не удалось доставить центральный ускоритель в порт Канаверал из-за сильного волнения моря. По мере ухудшения условий ускоритель начал сползать и не смог устоять в вертикальном положении. Хотя мы надеялись вернуть бустер в целости и сохранности, безопасность нашей команды всегда приоритетнее. Мы надеемся, что такое не случится на будущих миссиях.

команда SpaceX

В ночь на 7 февраля 2018 года компания SpaceX Илона Маска впервые запустила сверхтяжёлую ракету Falcon Heavy с автомобилем Tesla на борту под музыку Дэвида Боуи. Запуск признали успешным: ракета вывела груз на орбиту, после чего две ступени вернулись на Землю, а третья разбилась о воду.

12 апреля SpaceX провела первый коммерческий запуск сверхтяжёлой ракеты Falcon Heavy и впервые посадила три ступени одновременно. Тогда ракета-носитель вывела на орбиту саудовский спутник связи.

#наука #spacex #новости