Наука
Сергей Звезда

РАН уличила блогера-«биохимика» Елену Корнилову во вредных советах и лжи о дипломах. Она рекламирует БАДы и самолечение

Учёные узнали о некомпетентности девушки, которая упрекает сторонников доказательной медицины в «тупости».

Елена Корнилова  Фрагмент из шоу «Смотри с Мари» на YouTube 

В феврале в «РБК.Стиль» вышел материал инстаграм-блогера Елены Корниловой, которую представили как молодого дипломированного учёного-биохимика. Издание опубликовало её советы о витаминах и долголетии, а также рекомендации о приёме биологических добавок.

В апреле члены комиссии Российской академии наук подробно разобрали статью, заявив о вреде советов Корниловой и выяснив, что у неё на самом деле нет профильного образования. Вскоре РБК удалило материал и опубликовало опровержение. Блогер пока не комментировала разоблачение — и продолжает делиться советами о здоровье с 263 тысячами подписчиков.

Корнилова советует покупать БАДы и критикует сторонников доказательной медицины

Корниловой 29 лет. Она называет себя в инстаграме сторонником натуропатии и интегративной медицины – недоказанных научным сообществом практик – а также трансгуманистом. «Трудоголик, козерог, дракон, буддист», — говорит Елена о себе. В 2018 году она писала, что воспитывает трёхлетнего сына.

По словам блогера, она получила степень магистра биологии в Университете Анхальта и степень по органической химии в Мюнхенском техническом университете. Сейчас она якобы занимается наукой в качестве аспиранта в Национальном университете Сингапура и собирается поступать в Стэнфордский университет на «биотехнологии и генную инженерию».

Я не одобряю российское образование, потому что оно какое-то стандартизированное, скучное. Преподавателей не поощряют никак, поэтому они просто читают лекции, бубнят. Это всё очень неинтересно, я считаю это тратой времени.

Елена Корнилова

Корнилова утверждает, что имеет «неограниченные финансовые возможности» для учёбы. По словам блогера, она управляет неким крупным проектом в Гонконге. Ещё девушка зарабатывает на вебинарах по лечению болезней, например, желчного пузыря, и проводит «авторскую процедуру по лечению волос» в Москве. В октябре 2018 года она рассказала, что заработала первые деньги во «многих модельных агентствах» и находилась в этом бизнесе с 16 до 25 лет. Тогда же она отметила, что владеет пятью компаниями.

В инстаграме Корнилова даёт подробные рекомендации по применению БАДов. При описании одного из циклов она заверила подписчиков, что «схема уникальна и имеет минимум противопоказаний». Иногда девушка предлагает заказывать препараты в онлайн-магазинах вроде iHerb по своему промокоду.

Корнилова часто высказывается на медицинские и околопрофильные темы. Например, блогер негативно отзывалась о «фанатичных приверженцах» доказательной медицины («упрямство порождает тупость»), и предлагала лечить ОРВИ народными средствами.

Скриншот spletnik.ru

В материале «РБК.Стиль» от 19 февраля (он удалён и доступен в перепечатке РАН) Корнилова называется «одним из самых популярных молодых учёных в Инстаграме». Издание подтверждало наличие дипломов у девушки, а также публиковало её советы о биохакинге, витаминных добавках «без вреда для здоровья».

Учёные нашли фактологические ошибки в советах Корниловой и подтвердили, что её диплом — фейк

22 апреля члены комиссии по противодействию фальсификации научных исследований РАН Пётр Талантов и Михаил Гельфанд рассказали, что прочитали материал на РБК и нашли в утверждениях блогера множество спорных моментов. Например, они предположили, что у студентки столь сильных ВУЗов не может быть времени на сбор фокус-группы на две тысячи пациентов и, выходит, на их приём без выходных. Учёные также не поняли, на чём основана процедура Корниловой для женщин с проблемой выпадения волос, и предположили, что для лечения многих болезней ей потребовались бы годы исследований.

Учёные РАН обнаружили, что Корнилова практически всегда советует подписчикам в инстаграме препараты, которые либо не имеют доказательств эффективности «против чего бы то ни было», либо считаются недостаточно изученными. Блогер также предлагала принимать БАДы, которые могут навредить организму: например, рекламировала добавки с хромом для беременных, которые им не рекомендованы.

Талантов и Гельфанд связались с «университетами Корниловой» и получили данные о том, что девушка c таким именем никогда не училась в этих заведениях. В университете Мюнхена заявили, что у них вообще нет курса по органической химии. В доказательство учёные опубликовали скриншоты переписки с ВУЗами.

Затем учёные рассказали о своих находках редакции «РБК.Стиль». Издание в ответ удалило материал с советами Корниловой и вместо него опубликовало опровержение с комментарием Талантова. Там член комиссии РАН объяснил, что рекомендации блогера в том числе небезопасны.

Елена часто пренебрегает рекомендованными дозами в сторону их значительного увеличения. Если во время беременности иногда назначают порядка 350 мг магния в день, то Корнилова рекомендует принимать сразу 900 мг. Кстати, пока польза от приема магния у беременных не обнаружена.

Аналогичным образом Елена поступает с йодом. Рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) дозы — 250-500 мкг в день, Корнилова рекомендует принимать 1000 мкг. Так же вольно она поступает с критериями болезни.

Пётр Талантов

Корнилова заявила об угрозах и закрыла комментарии в инстаграме

На фоне резонанса вокруг своей персоны Корнилова запретила комментировать записи в инстаграме. Как пишет «Бумага», в историях блогер заявила о звонках с угрозами и требованиями удалить страницу, «идущую вразрез с официальной „наукой“», и пообещала «бесить всех ещё сильнее».

После выхода расследования учёных Корнилова не прекратила раздавать советы подписчикам: 23 апреля она рассказала о проблемах с кишечником и желчным пузырём. Также она вспомнила об эффекте Барбры Стрейзанд, но не пояснила, почему.

TJ обратился за комментарием к Корниловой, но пока не получил ответа.

#разборы #медицина #инстаграм #блогеры