Наука Vert Dider
1 413

Как сфотографировать черную дыру?

В закладки

Привет, TJ! Здесь уже публиковалась статья о Кейти Бауман, если вдруг пропустили или не стали смотреть с субтитрами, публикуем видео ее выступления на TED в русской озвучке и в формате подкаста.

10 апреля 2019 года международная команда Телескопа горизонта событий показала фотографию черной дыры в сердце галактики M 87. Это первое изображение чёрной дыры в истории.

Как можно получить фотографию объекта, который не отражает и не излучает свет? Что именно мы увидели на полученном изображении? Можно ли ему доверять, учитывая количество компьютерной обработки информации, полученной с радиотелескопов?

На эти и другие вопросы отвечает Кейти Бауман. Будучи аспиранткой в MIT, она руководила группой разработчиков алгоритма, который позволил превратить терабайты разрозненных шумных данных в первое изображение чёрной дыры.

Кроме того, предлагаем посмотреть 2 видео от автора канала Veritasium, Дерека Маллера, где он в доступной форме рассказывает, что видно на первом изображении черной дыры. Приятного просмотра!

Материал опубликован пользователем. Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Vert Dider", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 51, "likes": 30, "favorites": 37, "is_advertisement": false, "subsite_label": "science", "id": 96110, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Mon, 06 May 2019 20:17:19 +0300" }
{ "id": 96110, "author_id": 56347, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/96110\/get","add":"\/comments\/96110\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/96110"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214346, "last_count_and_date": null }

51 комментарий 51 комм.

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
14

Нравятся статьи про дыру, раздражает пеар этой деффки

Ответить
6

Нормальная девка, что тебе не нравится

Ответить
7

Нихуя, по сути, не сделала, но СЖВ вознесли её до небес. А команда, которая потно тащила ~99,998% работы - ну это так, чики на припеве.

Ответить
4

Ну вся команда же не будет выступать на конференции, а если ее выбрали, то посчитали достойной и ничего плохого в этом нет. Всю команду теслы ты тоже не знаешь, а илона знаешь и ничего страшного, люди работают, люди живут дальше

Ответить
–2

Я отдаю себе отчет в том, что Маск - талантливый профессиональный хуеплёт с богатой биографией. А население твиттора, судя по реакции, недалеко ушло по уровню развития от целевой аудитории ВГТРК.

Ответить
0

всмысле ничего? Алгоритм обработки изображения разработала.
Читай как архитектор при постройке и проектировании здания

Ответить
7

разработала

архитектор

А это, стало быть, гастарбайтеры?

Ответить
0

Ты лучше ответь что значит - "Нихуя, по сути, не сделала"?
Если алгоритм для получения изоброжения по большей части ее заслуга.
Как ты вообще ранжируешь вклад в проект?
И бзв - в "в разработала" и "архитектор" нет ошибки, относительно получения обработанного изоборажения

Ответить
1

Если алгоритм для получения изоброжения по большей части ее заслуга.

Пруф? На вандерзине лежит?

По поводу вклада - ссылку на гитхаб уже кинул.

Ответить
6

Блять чё ты несёшь, есть видео где она прямо сама говорит что использовали очередную модификацию CLEAN, в статье у них даже сравнение качества картинок есть на 7 странице https://arxiv.org/pdf/1512.01413.pdf это не какойто прорывной алгоритм без которого совсем ничего не вышло бы. Использовали бы не этот алгоритм а другой получили бы скорее всего такую же картинку или может чуть похуже, а через пару лет будет ещё куча статей в которых качество этого снимка поднимут если они данные наблюдений выложили для скачивания и не зажали. Но про них про этих безымянных аспирантов уже не напишут сми их не позовут на обед к королеве, им не поставят памятники. Этой девке просто дали финансирование и команду из сотни программистов, всё.

Ответить
0

Это алгоритм 2016 года(который разробатовала в 2016), она после этого курировала команду по его приминеню для обработки изображений с EHT.
Я все равно не понимаю как это согласуется с "Нихуя, по сути, не сделала".
И с такой позици в проекте вообще не было НИЧЕГО уровня "акойто прорывной алгоритм без которого совсем ничего не вышло бы", или я чего не знаю...

Ответить
6

Она чтото по сути сделала но не заслужила славы и всеобщего почитания. Она была не одна, их было много инженеров и программистов и работала она в своё удовольствие а не героически преодолевала боль и лишения

Ответить
0

А тед-толкс из поста, по твоему, в каком году записан?

Ответить
0

Они использовали описанные уже 50 лет назад алгоритмы

Ответить
1

Уверен, что большую часть работы сделал какой-нибудь никому неизвестный азиат, а она только поставила вишенку на торт.

Ответить
1

О! Чувак из френдзоны

Ответить
0

Привет!

Ответить
1

Не ты. Андрюха

Ответить
0

Так ты ей напиши. Может она тебя тоже зафрендзонит.

Ответить
0

а здесь анрюха(гей) пясняет насчет всего
https://twitter.com/thisgreyspirit/status/1116518544961830918

(1/7) So apparently some (I hope very few) people online are using the fact that I am the primary developer of the eht-imaging software library (https://github.com/achael/eht-imaging) to launch awful and sexist attacks on my colleague and friend Katie Bouman. Stop.
Ответить
–1

Сам то дочитал до конца?

Ответить
2

конечно дочитал я слежу за проектом с 2016
ты так и не ответил что значит "Нихуя, по сути, не сделала"

Ответить
0

Я ответил: ссылка на гитхаб в этой ветке. Листай, читай.

Ответить
1

ты какой то странный...
что я там должен вычитать то?
или ты считаешь у кого строчек кода больше тот и всю работу сделал?

Ответить
4

Странный как раз таки ты. Смотри, что получается:

Ты просишь меня пояснить за переоценённость этой особы СМИ.

Ок. Я кидаю линк репозитория, где все видно ПО ФАКТУ.

То есть, ты хотел пруф - ты его получил.

При этом прошу пруф, что алгоритм, архитектура и прочая хуйню, о которой ты только на ютабчике смотрел, разработала она.

В отчет я получаю какие-то сопли и пачка невнятных твиттов от чувака, который написал почти 95% кода (интересно, зачем ты подчеркнул, что он гей? не туда воюешь), где он просто призывает сексистов сходить нахуй.

Т.е., я попросил пруф, и я его не получил.

Я правильно понимаю, что ты сейчас МЕНЯ пытаешься выставить пустозвоном? Не хочешь подумать еще раз, на всякий случай?

Ответить
0

1. я не просил тебя пояснить за переоцененность.
Я просил пояснить за - "Нихуя, по сути, не сделала"
2. Ты кидаешь линк репозитария и вкотором нихуя не видно - ты как ребенок оцениваешь по КОЛИЧЕСТВУ написаных строчек кода. - это хуйня полная.
3. Держи линк на MIT - https://dspace.mit.edu/handle/1721.1/103077
4. "чувака, который написал почти 95% кода" - что за пиздеж,
Единственное что я пытаюсь, это понять что значит "Нихуя, по сути, не сделала", и единственно что я понял что ты оцениваешь вклад по каличеству, а еще то что сам не чекаешь свои же ссылки на гх с бредом про 95%

Ответить
0

а еще то что сам не чекаешь свои же ссылки на гх с бредом про 95%

Еще раз туда загляни, если ты не умеешь в статистику, то лучше ничего не пиши.

ПО КОЛИЧЕСТВУ

Нет, по СОЖЕРЖАНИЮ коммитов.

Ссылки

Ну и где там «разработанная» ею архитектура?

Ответить
1

Просто ты антисемит

Ответить
8

Как сфотографировать черную дыру?-вызвать твою бывшую. Извините

Ответить
11

Или твою мамку.

Ответить
3

Классика.

Ответить
9

1. Берешь телескоп горизонта событий.
2. Фотографируешь

Ответить
6

Девушка просто делает свою работу, никому не делает ничего плохого, вкладывает свои знания в науку, в интервью говорит, что это заслуга не лично её, а многих людей, но толпа дегенератов всё равно поливает её дерьмом, потому что сми «какую-то девку пиарят». Пошло оно все нахуй.

Ответить
2

Она отказалась от славы и денег, спряталась от журналистов и не даёт интервью как нейл армстронг? Вроде нет. Купается в лучах славы во всю

Ответить
0

Там был тред в твиттере её коллеги из Скандинавии. Она достаточно обижена. Мне так показалось. Могу найтитред

Ответить
0

У нас тут во дворе битва застройщиков началась. Землю делят, дороги перекрывают.
Соседка выложила в паблик инфу про это. Так даже там всякие сверхразумы писали что она пиарится

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

— Особенно трудно, когда вдвоём вот в одной дырке.
— Да, вдвоём в одной дырке… Но интересно!

Ответить
1

Как сфотографировать черную дыру?

Никак, эта курица придумала на ходу а вы уши развесили, астрономы.

Ответить
0

Вы в курсе, что то, что она рассказывала на ТЕД в конечном итоге не использовалось?

Ответить
0

То есть описанный алгоритм не использовался

Ответить
0

Она же там только описывала проблему правдоподобия в решении некорректно поставленных задач

Ответить
0

- То что она прихватизировала success.
- Как много женщин трудилось над этим фото
- как медиа неправильно все осветили весь процесс и обидели многих ученых

А также:

While she led the development of an algorithm to take a picture of a black hole, an effort that was the subject of a TED Talk she gave in 2016, her colleagues said that technique was not ultimately used to create this particular image.

Читать тут: https://www.nytimes.com/2019/04/11/science/katie-bouman-black-hole.html

P.s. Бесит когда это называют” picture”. А не “image”

Ответить
0

Хуйня, она там говорила только про правдоподобие и эта задача никуда не делась, а то что она сука хайпожорка так это тут причём

Ответить
0

Да у меня накипело от всего этого

Ответить
0

Дед, посмотри, я там написал моё мнение по этому поводу отдельным комментарием в общем треде.

Ответить
0

Ирония: аспирантка, которая первая запостила изображение чёрной дыры, стала чёрной дырой для своей команды ученых по части популярности и внимания.

Ответить