Наука Marina Nusenkis
6 072

Единственные ли мы во Вселенной

Диаметр наблюдаемой Вселенной около 90, 000 000 000 световых лет. В ней существуют миллиарды галактик, а в каждой из них столько же планет. Только наш родной Млечный путь имеет миллионы пригодных для жизни и развития планет.

В закладки
Аудио

Возраст Вселенной близко 14 миллиардов лет, нашей планете около 4 миллиардов. Значит, было невероятное количество возможностей для зарождения жизни на других планетах в прошлом. Если бы хоть одна из них развилась в сверхцивилизацию, то сейчас мы бы это заметили.

Как выглядит сверхцивилизация

Существует 3 категории. Цивилизация первого типа использует все ресурсы своей планеты. Через пару сотен лет мы вполне можем войти в эту категорию.

Цивилизации второго типа доступна энергия их родной звезды. Такое понятие, как Сфера Дайсона, гигантская сфера, окружающая Солнце, вполне воплотима в жизнь.

Цивилизация третьего типа контролирует всю галактику и ее энергию.

Если построить корабли нового поколения, способные поддерживать население, хотя бы тысячу лет, то мы будем способны колонизировать Млечный Путь за 2 миллиона лет. Другие формы жизни могли иметь гораздо больше времени, чем мы.

В таком случае, где все пришельцы?

Это и есть парадокс, на который никто не имеет ответа. Наше Солнце относительно молодо ко всей жизни вселенной. Существуют более старые звезды с более древними планетами, подобными Земле, что в теории должно означать, что цивилизации развитее, чем наша. Сравним нашу Землю с возрастом 4 миллиарда лет с гипотетической Планетой X на 8 миллиардов лет.

Если Планета X имеет хоть немного подобную историю с Землей, то мы можем предположить, где их цивилизация была бы сегодня.

Если бы 1% разумной жизни существовал достаточно долго, чтобы стать цивилизацией 3 типа, то только в нашей галактике должно быть не менее 1000 таких цивилизаций. И это присутствие мы бы однозначно заметили. Но мы ничего не видим, не слышим, и нас никто не посещает.

Парадокс Ферми

На данный момент ответа нет. Всё, что мы можем – делать предположения. Теория Великого фильтра гласит, что в долгом эволюционном процессе есть стадия, которая для жизни крайне маловероятна или невозможна. Нам удалось его пройти, а это значит, что жизнь редко достигает этого уровня интеллекта. Следовательно, есть несколько предположений:

Мы редкие или первые

Одним из примеров феномена, который мог бы сделать это реалистичным, является распространенность гамма-всплесков, которые мы наблюдали в далеких галактиках. На ранней стадии развития Земли было множество астероидов и вулканов. Прошли миллионы лет, прежде чем жизнь стала возможной. Может быть, Вселенная была полна катаклизмов, которые не позволяли жизни развиваться после определенной стадии.

Великий фильтр впереди

Если мы не редкость, и не первые, то фильтр должен ждать нас в будущем. Это означает, что жизнь регулярно развивается до той стадии, где мы сейчас, но что-то мешает ей идти намного дальше и достигать высокого интеллекта. Так же, есть возможная неизбежность того, что практически все разумные цивилизации уничтожают себя, когда достигнут определенного уровня технологий.

Сейчас мы не имеем доказательств существования иных цивилизаций. Значит, мы не должны позволить погибнуть жизни на нашей планете, ведь вместе с нами она может исчезнуть навсегда.

Материал опубликован пользователем. Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Marina Nusenkis", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 156, "likes": 105, "favorites": 105, "is_advertisement": false, "subsite_label": "science", "id": 96962, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Mon, 13 May 2019 18:45:56 +0300" }
{ "id": 96962, "author_id": 237477, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/96962\/get","add":"\/comments\/96962\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/96962"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214346, "last_count_and_date": null }

156 комментариев 156 комм.

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
71

Я, блять, в своем познании настолько преисполнился, что я как будто бы уже сто триллионов миллиардов лет, блять, проживаю на триллионах и триллионах таких же планет, как эта Земля

Ответить
33

После просмотра таймлапса вселенной мне как-то уже плевать, одно мы или нет. Куда страшнее то, что период когда существуют планеты — это одна сколько-то тысячная от всей жизни вселенной. И когда этот период закончится, не останется вообще ничего, никакой информации и знаний. И новая вселенная, если она когда-то будет, никогда не узнает ни о нас, ни о других цивилизациях. Как и мы сейчас.

Возможно до нас были миллионы крутых цивилизаций, которые так же писали музыку, снимали кино, писали книги и делали искусство. Может даже у них были свои видеоблоггеры которые возили себя жопой по асфальту. Какая вообще разница, ведь все, чем мы сейчас занимаемся — это развлечение в рамках нашей цивилизации. Мы не оставим после себя ничего, и так будет всегда, это обычный ход вселенной.

Космосу плевать на нашу возню. Он живёт по своим законам и наше существование уже очерчено примерным периодом.

Ответить
5

Может они настолько технологично прокачались что могут перемещаться между вселенными тем самым спасая себя.

Ответить
2

В конце такое предположение даётся, но это скорее для того, чтобы у людей осталось чувство надежды.

Я в такие технологии не верю. Пока они за гранью доступного мне научного знания.

Ответить
13

Ну так неандерталец айфон не представлял себе. Представь какая это магия.

Ответить
4

Да что там неандерталец, вон на 100+ лет назад посмотрите. Радиоволны, электричество, ядерная энергия, микроорганизмы наконец.

Ответить
1

Ну типо путешествие по текущей физике быстрее скорости света невозможно. А это ничтожная скорость в масштабе вселенной. А кротовые норы, вроде как, пока в теории.

Ответить
–2

Так скорость света уже лет пять как в коллайдере преодолели на уровне фотонов. Не меняют общую концепцию физики, потому что пока не на что менять. Да и квантовая физика строится на скорости передачи информации, которые по-более скорости света (но это не точно)

Ответить
11

Не путайте народ и не путайтесь сами. Сверхсветовые результаты оказались артефактами GPS

И передачи информации в квантовой физике тоже не происходит

Ответить
0

Он о квантовой запутанности. И вот она демонстрирует полное отсутствие скорости - мгновенное состояние невзирая на расстояние.

Ответить
3

Я знаю о чем он. Современная квантовая физика говорит, что передавать информацию таким образом невозможно.

Ответить
0

А если само состояние условного фотона использовать в качестве 0 или 1, то, меняя квантовое состояние другого фотона на другом конце условной системы, будет меняться и состояние текущего фотона, а значит будет получаться информация.

Получается, что мы можем передавать таким способом биты.

Разве не так?

Ответить
1

Нет. Нам мало устроить запутанной паре коллапс. Чтобы он был информативен, нужна дополнительная информация, которую можно передать только классическим каналом..

Ответить
1

Ты имеешь в виду, что нам надо знать состояние второй частицы? По сути мы его узнаем по первой частице. А кроме этого в замкнутой системе нам ничего не надо. Либо я не понимаю о какой доп информации идет речь.

Ответить
0

Речь идёт о информации, связанной с характеристиками измерения, если конкретно - о базисе. Если вкратце: спин частицы - это не просто +-1, это точка на двумерной окружности. И в зависимости от того, как лежит система координат, значение, соответствующее этой точке, может быть разным. Из-за того, что при измерении нужно согласовывать базисы, принцип СТО не нарушается.
Почитай мой древний разбор квантовой криптографии на картах, я иллюстрирую эти базисы на примере квантовых игральных карт

Ответить
1

Твоё мнение, смогут ли человеки летать?

Ответить
0

человеки уже летают ало

Ответить
0

Прочитал немного про это и до сих пор не понимаю, как без передачи информации возможна такая штука.

Короче опять чувствую себя тупым и бессильным перед вселенной.

Ответить
0

Ну а материя сможет преодолеть такие скорости?

Ответить
0

В рамках нынешней теории да, на определённой скорости любая материя представляет из себя поток частиц, энергию. Наиболее примитивная и схожая аналогия - пучок лазера.

Ответить
1

Это вершина айсберга. А что делать с парадоксом Тесея? Будет ли человек после таких скоростей оставаться самим собой и как это проверять?

Короче, помимо чисто физических проблем есть и серьезные философские, которые куда сложнее.

Ответить
1

Вы совершенно правы. Каждый вопрос рано или поздно получает ответ. Но каждый ответ вынуждает задавать ещё большее число вопросов. В этом и состоит прелесть наук, а человечество тратит время и ресурсы на уничтожение ресурсов ради сиюминутной выгоды. Мы все ещё обезьяны. На 98%. Животные с минимальным набором желаний.

Ответить
0

Во времена гужевых повозок, люди задавали такие же вопросы о скорости 60 км/час.

Ответить
0

Только вот во времена гужевых повозок можно было на основе существующей физики доказать, что путешествие быстрее 60км/ч возможно.

А сейчас мы знаем, что скорость света превысить невозможно по текущей физике.

Так что в твоей аналогии я бы задавал вопросы про околосветовую скорость.

Ответить
0

Не помню источник, но, там задавались аналогичным вопросом. Прочитав такой комментарий я провел аналогию.

Если комментарий о том, что, при превышении скорости света произойдет какой-то переход вещества, то тут физика на первом месте а не философия на мой взгляд.

Для меня сейчас более "реалистичным" способом превышения скорости света выглядит вариант перемещения через порталы или сжимания пространства, когда внутри "пузыря" не происходит локального превышения. Сейчас, во вселенной, есть области, которые за счёт расширения пространства движутся быстрее скорости света относительно нас.

Ответить
0

На первом месте физика, а после нее более тяжёлые философские вопросы. Я так изначально и сказал, что физика лишь вершина айсберга.

Ответить
0

В рамках нынешней теории да

Это в рамках какой такой общепринятой теории частицы могут превышать скорость света?
на определённой скорости любая материя представляет из себя поток частиц, энергию

На любой скорости так

Ответить
0

"по текущей физизке" довольно важное уточнение, кто знает какая неведомая техномагия скрыта от нас в будущем.

Ответить
2

Меня вот это видео цепляет. Кстати, когда огорчён, злишься - в общем, негативные эмоции, сейчас спасаюсь космосом. Просто представляю ход планет, сияние звёзд, весь этот космический глобализм и сравниваю свои мелкие зачастую неурядицы - как рукой снимает, хороший такой оберег от ссор с близкими.

Ответить
0

Почему должно быть не плевать? Мы лишь микроскопический побочный продукт переработки энергий вселенских масштабов.

Ответить
0

для создания разумной жизни потребовалось 4,5 миллиарда лет, а вся вселенная существует 14. возможно, мы самая первая цивилизация или одна из первых

Ответить
0

Ага, а откуда ты знаешь что было до этой вселенной? До нас могло быть миллион вселенных, где так же жили цивилизации. И их нет и мы о них ничего не узнаем, потому что когда вселенная умирает, умирает вообще все.

Ответить
26

В коубе как раз про теорию фильтра. То есть цивилизации возникают и гаснут как огоньки на ёлке в разное время.
Есть ещё теория тёмного леса. Вселенная кишит жизнью, но все молчат, иначе будут съедены враждебной цивилизацией, как хищником в лесу.

Ответить
4

Я тоже читал книгу "задача трёх тел"))

Ответить
1

А откуда этот разговор ?

Ответить
1

Тоже интересно.
Какая-то радиопередача. Или хотя бы фамилию ученого, который рассказывает.

Ответить
4

То есть в век интренета, перейти на сам коуб и прочитать название там, вы догадаться не можете?

Ответить
2

Я так и не понял, азари из Mass Effect есть или нет?

Ответить
1

Затупил, смотрел с телефона и не обратил внимания на заголовок.
Спасибо.

Ответить
1

Держи, Владимир Липунов

Ответить
0

Послушал этот отрывок, проняло, прослезился. Круто всё это. Что мы есть и всё вот так.

Ответить
24

Разумное человечество существует всего несколько тысяч лет.
это относительно времени вселенной - как моргнуть глазами, были и нету..
Может такие вспышки и происходили 1000 раз уже, никто не заметил.

Надо еще не просто моргнуть одновременно, но и долететь друг до друга в это мгновение.
Да и еще похожими друг на друга быть (чтобы заметить друг друга).
Маловероятно в общем.

Ответить
0

В теории как я понял все формы жизни будут сделаны из того же из чего и мы. Это к тому что мы скорее всего будем похожими( органическими)

Ответить
14

не факт, мы на марсе сейчас находимся как человечество,
но физически там находятся наши роботы. Что про нас подумают марсиане?

При нормальном развитии мы свое сознание переселим в что-то более сносное, чем кожанные мешки по 70 лет сроком жизни.

Ответить
1

Если мы встретим кого-то более развитого чем мы то он скорее всего уже прошёл через нашу текущую форму жизни, а значит ему не составит труда найти с нами контакт. И наоборот.

Ответить
0

Йеп, тоже склоняюсь к теории что разумная и технологически развитая жизнь в галактике это как секундные вспышки, которые никогда не вспыхивают одновременно.

Ответить
15

Просто на определенном этапе у всех появляются свои фемки ,борцы за соц. справедливость(и другие нацисты), которые и заканчивают век развитой цивилизации.

Ответить
12

Раньше я любил посты подобного толка, но теперь они вгоняют меня в экзистенциальный кризис

Ответить
0

Жиза, почитал что такое темный лес и чет неприятно.

Ответить
11

Ты букашка, пыль, микроб во вселенной не лезь не в свои дела.

Ответить
0

бери меньше атома

Ответить
0

Вроде кварки тоже не нулевые частицы. Есть теория что мельчайшими частицами является двумерная суперструна с колебаниями, волна по сути.

Ответить
11

"Значит, мы не должны позволить погибнуть жизни на нашей планете, ведь вместе с нами она может исчезнуть навсегда."

Ответить
10

Понравилась версия: что с развитием технологий они уходят в виртуальные миры, как-то при этом поддерживая жизнь, и никуда физически уже не летят.

Ответить
3

Боже, блядь
Вы серьёзно спрашиваете, почему, иные цивилизации нас не посещают? Да вы посмотрите на нас! Делим свой вид на расу, национальность, этнос, вероисповедание, политические группы! Убиваем представителей своего же вида ради из-за вышеперечисленных «делений». Засираем собственную планету, просто срём в свою же кровать! Да на межгалактический карте на нашей системе стоит огромный жирный указатель, запрещающий проезд к нам или мимо нам! Любая разумная цивилизация, способная бороздить межгалактическое или хотя бы межзвёздное пространство, достаточно разумна, чтоб держаться от нас подальше! Да даже не держаться подальше, ей просто по существу нет до нас дела! Да и с хера ли быть? Нас даже завоевывать абсолютно нехер!

Ответить
12

А с чего ты взял, что инопланетная жизнь не делит себя на расы, национальности и вероисповедания?

Ответить
3

не говоря уже о том, что не убивает представителей своего вида и чужих
ох уж эти истерики...

Ответить
6

Хрен знает, откуда этот идеализм, когда речь идёт о внеземной жизни. Не исключено, что у инопланетян кастовое деление покруче, чем было у нас.

Ответить
4

Или коммунизм построили, живут там в 1984 своём и в ус не дуют.

Ответить
12

- Чё ты ебало скорчил? Сказано же, плазменные котлеты будут к выходным.

Ответить
0

Вселенная хищников хуйня, кстати

Ответить
0

Сама по себе да, хуйня. Но в кроссовер с Чужими хорошо вписалась, особенно в играх, ясчитаю.

Ответить
1

Ну такое. Только засчёт склейки с Вейланд-Ютани. Хотя конечно хищник vs. американский мухосранск я люблю.

Ответить
0

У Хищников самонаводящиеся пушки охуенные.

Ответить
0

Ага, только почему-то их склад на Земле.

Ответить
0

Ну это только в фильмах-кроссоверах. В играх всё гораздо логичнее объясняется.

Ответить
0

Я не играл, увы.

Ответить
0

Очень советую, особенно игры 2001 года.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Aliens_versus_Predator_2

Ответить
0

О как скрестили

Ответить
0

Людские ващет.

Ответить
0

У Кира Булычёва инопланетяне ели земные котлеты.

Ответить
3

да там настолько все неизвестно, что об этом говорить бессмысленно, может они - кусок пенопласта с глазами

Ответить
1

Вот именно. В нашей культуре закреплён образ иноплянетян, как существ, максимально похожих на людей.
Я считаю, у Кира Булычёва был наиболее правдоподобный разброс разновидностей существ. Там были и существа в виде воздуха, и сверхтонкие и невидимые и хрен знает ещё какие.

Ответить
0

Всегда кричал, когда в фильмах инопланетян показывают чуть ли не осьминогами, при этом они одновременно являются более развитой цивилизацией. Как они могут строить высокотехнологичное оборудование, если у них нет подобия пальцев? Нулевая моторика рук

Ответить
10

Посмотрим как ты запоёшь на трибунале осьминогов.

Ответить
4

Ну у осминогов как раз таки хорошая моторика + присоски. Думаю, если наделить их разумом, то получилась бы охуенная раса.

Ответить
0

У них есть разум, но он заточен на другие вещи.

Ответить
0

булычев нормальный

Ответить
3

Согласен. Ведь когда мы идём по улице, мы же не начинаем разговаривать с червяком, ползущем по земле? Мы даже не допускаем мысли об этом...А он может только и ждёт этого. Мы червяки в масштабах других цивилизаций.

Ответить
2

Все животные убивают друг друга, а многие и представителей своего вида. Все срут под себя (посмотри на вольер в зоопарке), просто людей много, пока было меньше, то не так это заметно было.

Ответить
0

У нас недавно следующая теория была по этому поводу. Когда произойдёт контакт, он может быть со враждебной целью, и вряд ли цель инопланетян будет «destroy ‘em all”. Скорее всего это будет либо для превращения Земли в колонию для добычи ресурсов, либо...

Вспоминайте историю. Вспоминайте все великие походы людей, когда они захватывали мир. Какое ещё намерение было у средневековых завоевателей?

Короче, если инопланетяне будут развиваться как в Вахе, нам всем пизда.

Ответить
0

Я когда в супермаркет иду на другие улицы не поворачиваю

Ответить
30

Молодец, экономишь вычислительные мощности симуляции

Ответить
7

Теория темного леса вполне жизнеспособна. Кто умные - давно спрятались в тишине, кто орал «где вы, мы тут» - их уже нашли и уничтожили

Так что не шуми тут.

Ответить
4

Фигня в том, что теорию придумали недавно, а вот шумим мы уже больше ста лет. Так что как минимум мы спалились.

Ответить
3

При условии наличия в радиусе ста световых лет жизни, способной принимать и обрабатывать такие сигналы.

Ответить
0

Это ты сейчас календарный год к световому приравнял?

Ответить
1

С чего бы такие выводы?
Радиоволны в вакууме распространяются со скоростью света в нём же. Соответственно, то, что было испущено 100 лет назад, преодолело ионосферу, не затухло и не рассеялось по пути, прошло расстояние в 100 световых лет (если быть точнее, 100 световых лет плюс 25 световых суток, учитывая 25 високосных годов в период с 1919 по 2019 годы).

Ответить
6

Макромир пуст и неинтересен. Все цивилизации уходят в микромир, уменьшая свои тела и уходя в электронный вид. Так и энергии нужно немного и глобальные катастрофы пережить проще.

Ответить
1

А потом бац, и в центральный процессор ударит молния, и весь цифровой мир бякнется

Ответить
–1

Если им будут заниматься не такие "специалисты" как ты, то проблем не возникнет, и очевидные баги вроде удара молнии будут чекнуты еще до запуска проекта.

Ответить
6

Кроме всего уже сказанного в статье и выше, хотел бы добавить следующее: кто сказал что, жизнь, зародившаяся на пригодной планете обязательно должна эволюционировать в разумную? Мы эволюционировали благодаря абсолютно случайному и маловероятному стечению обстоятельств - вымирают динозавры, которые успешно "главенствовали" на планете до нас и это дало нам шанс. Почему на других гипотетических планетах эта жизнь тоже должна дойти до этапа, где существа начинают задумываться о своем существовании и жизни на других планетах? Вполне вероятно, что если жизнь сумела где-то зародиться, то там просто царят неразумные животные, которым в результате естественного отбора пригодился не интеллект, а, скажем, клыки и когти. Мы не можем утверждать о другом, основываясь только на единственном известном примере - примере нашей планеты.

Ответить
0

В точку. Пока мы не встретим другое существо с сознанием и разумом, у нас нет возможности измерить статистически саму возможность наличия других разумов. Но. А мы сможем определить наличие разума? Дельфины у некоторых учёных вызывают сомнения что это просто животное.

Ответить
5

Еще одна причина по которой мы возможно не контактируем с иной цивилизацией, если она есть, это тупо ограничения по скорости перемещения во вселенной.
А вообще мне нахуй не вкатывает идея темного леса. Пространства и ресурсов кучи, нахой им не нужно напрягаться ради геноцида одной планетки.

Ответить
0

В этой теории не важны ресурсы. Конкуренция. Вот ответ.

Ответить
0

Одна планетка может вырасти до цивилизации третьего типа и больно защемить тебе яйца

Ответить
0

Ну ресурсов то по-прежнему дозуя. Если вселенная бесконечна мы можем делить их не пересекаясь друг с другом. Слишком плохого мнения вы о живом.

Ответить
1

Мне кажется, авторы теорий о парадоксе ферми и иже с ними плохо дружат с теорией вероятности.
Только наш родной Млечный путь имеет миллионы пригодных для жизни и развития планет.

Из этого вовсе не следует, что жизнь зародится. Это как на компьютере-голом железе, без операционной системы, случайно самопроизвольно вдруг запустится эксель, (который пока даже еще никто не написал)

Если бы 1% разумной жизни существовал достаточно долго, чтобы стать цивилизацией 3 типа,

Опять абсолютно надуманное допущение.
ВО-первых ограничения шкал Кардышева по энергии упираются больше в физику, а не технологию.
Во-вторых, почему именно 1%, а не 7% или 0,0000001% Во втором случае мы бы имели вместо 1000 цивилизаций примерно 0,0001, то есть примерно наблюдающуюся картину сейчас

Ответить
6

С запуском Excel не совсем корректно сравнивать. Скорее как на компьютере где хаотично перебираются нули и единицы, появится последовательность этих нулей и единиц, которая будет сама себя копировать.

Ответить
0

Хорошее замечание. Только что будет перебирать нули и единицы? Они не будут перебираться без метапрограммы

Ответить
0

Мм... боюсь спросить, кто создал бога...

Ответить
1

Возможно, что сама концепция "создания" неприменима к богу и к самой вселенной.

Ответить
3

Возможно, что сама концепция "создания" неприменима к богу и к самой вселенной.

Я к тому, что когда говорят, что вселенная не могла создаться сама, а её создал бог, всегда возникает следующий логичный вопрос - кто создал бога. Религиознутые обычно на это отвечают, что бога никто не создавал, он всегда существовал. На что возникает очередной вопрос - а зачем тогда нужна лишняя сущность в виде бога? Почему вселенная не могла всегда существовать? Почему её должен был обязательно кто-то создать?

Ответить
1

На данный момент у нас есть точная информация о событии начала вселенной. Человечество используя инструментарий наук получило достоверную карту событий. Эта теория подтверждает что существуют принципы и законы благодаря которым и есть то, что мы называем вселенной. А вот говоря о боге мы не можем получить никаких достоверных результатов его существования когда либо. По крайней мере как некое сознание по задумке которого возникла вселенная.

Ответить
3

Что подразумевается под «событием начала» и какая точная информация с использованием инструментария наук об этом известна?

Ответить
0

Так толсто что не хочу время тратить.

Ответить
2

Нет, я серьезно и без троллинга. Так как в настоящее время не существует общепринятой теории, позволяющей комбинировать квантовую механику и релятивистскую гравитацию, наука в современном ее виде не в состоянии описать процессы происходившие в период времени от Большого взырва до 10 в степени −43 секунд после него.

Ответить
0

А ещё если верна теория петлевой квантовой гравитации (а это очень популярная и мощная теория), то начальной сингулярности и вовсе не было

Ответить
0

нули и еденицы - это материя, а её перебирают законы физики...гравитация, электромагнитизм, ядерное взаимодействие...итд итп

Ответить
0

Ну это скорее к Больцмановскому мозгу ведёт, чем к текущей конфигурации

Ответить
0

На земле это, видимо, были горячие источники и поверхностью океана, где сталкивались молекулы различных веществ и между ними возникали связи.
Кстати, живые существа состоят из элементов которые наиболее распространены во вселенной. Это ещё к вопросу уникальности.

Ответить
3

Только наш родной Млечный путь имеет миллионы пригодных для жизни и развития планет.

Я не поленился, дошёл до абстракта, а там:
We found 603 planets, including 10 that are Earth size () and receive comparable levels of stellar energy to that of Earth (). 

И это ещё не факт, что пригодны для жизни

Ответить
0

Возможно вывод про миллионы был сделан на основании статистики, знают как образовываются планеты, нашли подтверждение, рассчитали кол-во на основании числа звёзд.

Ответить
0

Про Эксель - теоретически это возможно. То есть есть ненулевой шанс на данное событие. И запас времени тоже есть. Так что...

Ответить
4

Нет никакого парадокса Ферми, просто мы настолько тупые и одержимые материализмом что не считаем планеты и галактики живыми организмами, это и есть те самые развитые цивилизации, которые так в упор не видит человек.

Ответить
3

Мы не знаем размера Вселенной, мы знаем лишь размер пузыря, из которого к нам успел прийти свет. Может быть мы вообще одна из первых цивилизаций, и это ещё слишком редкое явление во Вселенной и другие населенные объекты ещё не развились до стадии цивилизации, а те кто развились, слишком далеко чтобы мы могли контактировать. В этом уравнении слишком много неизвестных

Ответить
0

И такая теория есть) но вероятность этого меньше. Скорее мы молодая цивилизация, просто исходя из известной нам истории развития самой жизни на нашей планете.

Ответить
0

Один метеорит и размышлять над этим будет уже другая одна из первых цивилизаций.

Ответить
0

Вероятность уничтожения цивилизации метеоритом довольно низкая, по крайней мере для нас. Самовыпил с помощью войны или экологии более вероятен

Ответить
0

Супервулкан как вариант. Вообще одним из условий развития интеллекта является уязвимость вида - чем больше у тебя внешних угроз, тем лучше тебе надо соображать чтобы выжить, плюс развитие цивилизации приводит только к еще меньшей приспособленности вида к глобальным катаклизмам. Так что любая природная или техногенная катастрофа таких масштабов, которые мы не сможем устранить при помощи технологий, и нам каюк.

Ответить
2

Kurzgesagt хорошо рассуждают на такие темы.

Ответить
2

Ну тогда уж и видос про сам парадокс стоит упомянуть

Ответить
2

Один супервулкан отбросит нас в лучшем случае в каменный век. Фильтр впереди

Ответить
2

только в нашей галактике должно быть не менее 1000 таких цивилизаций

В таком случае, где все пришельцы?

Ответить
1

https://pikabu.ru/story/paradoks_fermi_gde_vse_inoplanetyane_6551999
Даже не знаю, что лучше - этот текст или текст двухмесячной давности на Pikabu.

Учитесь, как посты рерайтить.

Ответить
2

А я принципиально не захожу на эту помойку. И как видим, стратегия успешна - годный контент сюда принесут на блюдечке, а тонны говна пусть жрут тамошние аборигены.

Ответить
1

Текст двухмесячной давности на Pikabu.

Ответить
0

только вот кого это ебет

Ответить
0

Диаметр наблюдаемой Вселенной около 90, 000 000 000 световых лет.

Возраст Вселенной близко 14 миллиардов лет

Противоречие в рамках теории Большого взрыва.

Ответить
1

Не путайте астрономические системы единиц

Ответить
0

Единицы я не путаю, я лишь не учитываю расширение Вселенной. Если учесть его, противоречие исчезает.

Ответить
2

Инфляция, чтоб её, смерть смерть холод гроб

Ответить
0

Рано мне еще думать на такие темы. Пойду по сру.

Ответить
1

И заодно почитай учебник русского языка.

Ответить
–1

Развитие нашей цивилизации только началось. Успеем еще посетить другие планеты.

Ответить
3

Планеты да. Возможно даже ближайшие звезды. Возможно через миллион лет кое-как заселим свою галактику. Но это все. Расстояния между галактиками настолько умопомрачительные, что исходя из известных констант, даже передвигаясь со скоростью света, путешествие потеряет всякий смысл.

Ответить
1

Космос это большая старая деревня, более развитые цивилизации давно уже её покинули и ушли в более высшее измерение, вам это раскажет любой шаман))

Ответить
1

"Это означает, что жизнь регулярно развивается до той стадии, где мы сейчас, но что-то мешает ей идти намного дальше и достигать высокого интеллекта" ограничения матрицы

Ответить
1

вообще рассуждения странные, все упирается в теорию вероятности, допустим, мы имеем 7 трлн галактик и секстиллионы звезд, и, допустим, в каждой миллионной галактике есть разумная жизнь, получается 7кк цивилизаций, некоторые при этом контактируют, а некоторые нет, т.к. те кто достаточно развит, чтобы путешествовать хотя бы между звездами могут находиться тупо в миллиарде световых лет от нас, вот мы их и не видим

все это к тому, что вероятность наличия другой разумной жизни может быть нулевая, а может и нет, т.к. нет доказательств ни первому ни второму, но думаю, что как только мы сумеем найти любую другую космическую жизнь, то можно смело считать, что другая разумная жизнь точно есть

Ответить
0

Насчёт уровней развития.
По-моему, самая точная градация развития рас была во вселенной Halo. Начиния от простейших организмов, заканчивая расами, которые создавали новые миры.
https://halo.fandom.com/ru/wiki/Уровни_технологических_достижений

Ответить
0

Нету сигналов от других цивилизаций потому что сигнал со временем рассеивается и не доходит до земли.

Ответить
0

тема стара, как гавно мамонта.

Ответить
0

Ты за детерминизм или свободу воли?

Ответить
0

думать что небо это не голограмма

думать что мы не симуляция

всерьёз воспринимать доводы «ученых»

кек

Ответить
0

Я думаю, что сверхразвитые цивилизации могут существовать вне «времени». Поэтому для нас они просто не видны.

Ответить
0

Это ж насколько мы друг дружку зае**ли, что нам нужен кто-то еще для зае**вания.

Ответить
–1

Думаю мы не одни на этом свете! Галактика большая.

Ответить