Наука Дмитрий Орлов
10 581

ВОЗ официально признала «игровое расстройство» в новой Международной классификации болезней

Люди, страдающие от недугов, попавших в классификацию, могут рассчитывать на полноценное лечение.

В закладки

Всемирная Организация Здравоохранения приняла пересмотренную Международную классификацию болезней (ICD-11). В неё официально вошло игровое расстройство.

Расстройство записано в классификации сразу после зависимости от азартных игр. В Международной классификации болезней содержатся заболевания и отклонения, которые подвергаются клиническому исследованию. Люди, страдающие от таких недугов, могут рассчитывать на полноценное лечение.

Текст ICD-11 утвердили год назад. На 72-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения список приняли официально. Он вступит в силу 1 января 2022 года.

#новости #игры #медицина

Материал дополнен редакцией

Материал опубликован пользователем. Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Дмитрий Орлов", "author_type": "self", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0435\u0434\u0438\u0446\u0438\u043d\u0430","\u0438\u0433\u0440\u044b"], "comments": 87, "likes": 37, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "science", "id": 98931, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Sun, 26 May 2019 12:23:23 +0300" }
{ "id": 98931, "author_id": 138105, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/98931\/get","add":"\/comments\/98931\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/98931"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214346, "last_count_and_date": null }
87 комментариев

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
50

Я ж говорил, что на D*F сидят больные люди

Ответить
25

Ну, собственно, тут и комментарии излишни.

Ответить
8

Ну это правда же. Расстройство гендерной идентичности это серьёзно. И тот же переход надо совершать с консультациями психолога, потому что препараты сильно меняют гормональный фон организма.

Ответить
1

Гендерная идентичность это хуйня на палочке. Если бы не было тысяч лет социального и культурного прессинга на тему "мущина должен одно, женщина другое", не было бы и никаких расстройств.

Ответить
1

Исходя из твоей позиции, в гормональной терапии нет вообще смысла.

Ответить
5

ну никак люди не поймут, что мужыг в платье который ведет себя как девочка, даже если вагину себе пришьет, а хуй отрежет - девочкой не станет, а будет мужыгом в платье с пришитой вагиной и общество тут ни при чем вообще

Ответить
2

Много ты знаешь о моей позиции на основании одного комментария. Есть смысл, когда человеку действительно не комфортно в его гормональном фоне, и это не изменить никак кроме как химически.
Нет смысла если человек просто хочет ность мейкап, встречаться "не с тем" полом и иметь право на maternity leave. Это проблемы другой плоскости.

Ответить
1

Пугающе много людей решает выражать социальный протест через ГРТ, не разобравшись в истинной причине их проблем. Вот что я хочу сказать.

Ответить
0

Если человек просто хочет мейкап носить это и не расстройство никакое

Ответить
0

Я-то с тобой согласен, а вот как минимум половина США – не очень.

Ответить
1

Это же об азартных играх, а не компьютерных. Абсолютно разные вещи же

Ответить
2

Компьютерных. Автору не мешало бы вставить прямую ссылку на текст из классификатора.

Ответить
1

табачники же доказывали пользу курения , и тут лоббисты появятся

Ответить
32

Круто теперь можно взять больничный чтобы погамать

Ответить
22

Жду когда увлечение семьёй и детьми признают болезнью.

Ответить
10

Чьими детьми?

Ответить
7

инцест - дело семейное

Ответить
0

Генетическая

Ответить
0

У вас такое увлечение?
Хорошо, не хобби.

Ответить
7

новой Международной классификации

Классификации чего? Длины хуя? Токсичности комментариев?

Болезней добавьте.

Ответить
3

Редакция как всегда отлично справляется с работой!!

Ответить
0

Болезнь – это когда тебя в жопу ебут.

Ответить
9

Согласны?

Ответить
0

Аж триясёт, когда задроты хай-левлы уаншотают меня в моей любимой ЗВ БФ2)

Ответить
13

в моей любимой ЗВ БФ2

тебя вообще током электрическим лечить надо

Ответить
2

Хорошая игра вообще-то!

Ответить
1

Полный пиздец же

Ответить
1

Ваще атас игрулина! Особенно для фанатов вселенной ЗВ.

Ответить
1

Классические BF и BF2 были збс. Зачем было называть точно так же то, что не особо похоже на прошлые версии — непонятно.

И ещё хз, как там со второй частью, но первая — глючное днище с онлайном в полтора человека, "сдал" обратно в магаз через пару часов.

Ответить
0

Вторая ещё хуже, игра за 60 долларов с интерфейсом и механиками мобильной дрочильни. Полный привет.

Ответить
2

Проблема действительно существует, но камон, это же рашка. Здесь не будут консультироваться с экспертами, здесь просто по телеку выйдут сюжеты про Керчь и террористов, которые, якобы, переиграли в контр-страйк, что послужит лишним поводом неадекватным родителям всевозможными способами оттаскивать свою личинку от компудахтера. +демонизация интернета, но это уже стандарт.

Ответить
2

Проблема называется boredom threshold, универсальная для человеческого вида и то что одни копятся какими-нибудь газетами или шахматами, а другие играми, вообще нерелевантно.

Ответить
0

boredom threshold

Расшифруешь для неонглекчан?

Ответить
1

Колво времени которое ты можешь быть на идле перед тем как начнёшь чувствовать постепенно усиливающийся дискомфорт. У большинства чел около 5 мин.

Ответить
0

Всё так, всё так. Я неправильно выразился. Имелось в виду, что «игровая зависимость» - особенна среди остальных, а не то, что это действительно болезнь.

Ответить
1

Чем особенна?

Ответить
0

И почему болезнь? А не естественное состояние организма, например.

Ответить
0

Позже отвечу, занят.

Ответить
0

Темой (тем, что она игровая)

Ответить
0

Проблема действительно существует

И в чём эта позиция подтверждается? Почему зависимость от игр это не проявление других психических расстройств?

Ответить
–1

Т.е. пидорство, прямое нарушение биологических основ существования жизни - не болезнь, а игромания болезнь?

Ответить
0

Ожидаемая параша. Во-первых ты не собака и не вижу никакого смысла сравнивать тебя с собакой или другим животным миром. Во-вторых механический секс с мужчиной и гомосексуальность - разные вещи, не ощущаешь этого?
Я говорю о гомосексуальности, когда мальчику наравятся ТОЛЬКО мальчики, а не о бисексуальности, о которой речь в ролике. Понимаешь, всасываешь(по вашему),мой пидоротолерантный друг?

Доказательство того что пидерастия это болезнь, причем тяжелая, я уже привел выше.
Могу дать более развернутый ответ(для пидоров специально):
Если ты заинтересуешься зарождением жизни на земле, то обнаружишь, что есть ряд базовых условий для её существования
1. Целостность
2. Воспроизводимость

Без этого жизнь просто невозможна. Т.е. если у тебя на ходу начнут отгнивать руки и ноги и прочие органы ты будешь бегать и утверждать что это норма? Ты типа не болен, всё хорошо? Ролики Тимановой про отпадающий у ящерицы хвост мне скидывать начнешь?
А вот почему-то нарушение принципа воспроизводимости жизни - это нормально. Это не болезнь. Подумаешь. Всего лишь нарушена вторая основа-основ существования жизни. (напомню, пидоры не могут размножаться, остров пидоров вымрет на первом жизненном цикле).

Итого. Пидерство надо признать болезнью. Это первый шаг. Второй шаг - формирование правильного отношения к этим больным в обществе. Возможно их надо лечить, возможно изолировать, возможно сочувствовать, возможно ограничивать в правах. С этим надо решать, это другой вопрос. Но в первую очередь надо признать их больными и дальше уже смотреть - хотят ли здоровые люди находится с такими больным в одном обществе.

Ответить
0

Едрить ты телеги писать, поехавший

Ответить
–1

Ну есть такое, тут по другому никак.

Ответить
0

и не вижу никакого смысла сравнивать тебя с собакой или другим животным миром

Ну удачи (скрин прилагаю)

Пидерство надо признать болезнью. Это первый шаг. Второй шаг - формирование правильного отношения к этим больным в обществе. Возможно их надо лечить, возможно изолировать, возможно сочувствовать, возможно ограничивать в правах

Ты ко всем больным готов такие методы применять? Напомню, что ещё есть больные депрессией, раком, аутоимунными заболеваниями, шизофренией. В общем, незаразными болезнями, не несущими явного вреда окружающим. Почему к ним так мало внимания? А вот к гомосексуалам, никак не страдающим кроме отношения общества, надо обязательно со всей строгостью. Чёт вот только у нас сколько там миллионов депрессией страдающих и всем на них глубоко похуй, в том числе они, как и все здоровые, пашут на двух работах, а всякие крикуны больше размышляют что там нужно сделать и как определить в отношении нетрадиционных.

Ответить
0

Это же дикий долбоёб из застенков пейвола, не спорь.

Ответить
0

Я думал наш тролль какой-то.

Ответить
–1

Да это понятно, как только нечего ответить по факту(я то свою позицию обосновал) надо говорить - трольь, мааааам, меня тролятттт, памаги.
Ну минусы лепить много ума не надо, тот вот второй, который попросил его с собакой сравнивать, он хотя бы попытался что-то ответить, получилось нелепо и несвязно, но хоть так, ваша же кодла только как подленькие крыски из норок за пятки тяпает.

Ответить
–1

Ну да, куда мне до тебя НЕ ДОЛБОЁБА.

Ответить
–1

Павел, зачем ты как безумная псина носишься за мной по комментариями и по крисиному лепишь свои минусы? Как еблан выглядишь, ей богу.

Ответить
0

Чтоб получить такой дебильный фидбек, естественно. Продолжай.

Ответить
–1

Ты просто как инфантильный долбоёб выглядишь, не более того. И твой ответ не менее детский и долбоёбский.

Ответить
–1

Да, ну хорошо, буду тебя с собакой сравнивать. Сидеть! Голос!

О, ловко ты перескочил с определения пидерастии как болезни к моим рассуждениям об отношении к больным пидорством. Прямо думаешь ты мастер демагогии и верчения как ужик на сковородке? Выбираешь те кусочки из общей логической картины, где тебе хоть что-то есть сказать, что-нибудь такое популистское, чтобы класы собрать. "А он витиранов не увожает и бальных раком-спидом, он дурак". Воооо, и уже считай выигрываешь по лайкам.

Только вот я сказал, что отношение к больным пидорством надо формировать вторым шагом, а про больных раком и диабетом, депрессией и прочим говном я вообще ничего не говорил, это все ты для своей демагогии-софиситики уже придумал и мне навесил.
Но к твоему сожалению, ты тем самым самостоятельно подтвердил, что признаешь пидерастию болезнью, потому как по этой части демагогических отмазок ты не выдумал.
А я только об этом и говорил - признать пидерсво болезнью и внести в МКБ. Дальше уже решать будем что с этим делать. А то они(пидры) пока уверены что здоровые, игроманы - больные, а они здоровые.

Ответить
1

Чувак, давай не переходить на личности. Я этого не делал.

Из конструктива ты озвучил только то, что гомосексуализм ты считаешь нужным внести в МКБ. Допустим. Основания?

P. S.: Отрицать факт того, что люди — это животные, просто намного более сложные, антинаучно, если мы уж говорим о таких научных вещах, как МКБ.

Ответить
1

реально проще забить, наркоман какой-то, илюхера на него нет

Ответить
0

Хааа, ты уделал меня. Теперь то я понял что был неправ по всем пунктам. Долбоёб.

Ответить
0

Я стараюсь не переходить.
Но я не знаю каким органом ты читал мое сообщение если не увидел конструктива и обоснования мнения. Какой там у хордовых орган за зрение и восприятие информации отвечает?

Ну давай повторю.
Сейчас ищи в гугле как заражалась жизнь на земле и какие БАЗОВЫЕ условия должны выполняться чтобы она существовала.
Мне смешно это повторять т.к. я это уже писал, это просто глупо.
Ну ладно.
Жизнь невозможна без
1. Целостности
2. Воспроизводимости

Нарушение любого из этих пунктов обозначает смерть или отсутствие факта жизни. Это та база, которую мы с собой пронесли с первичного бульона. Это просто и есть жизнь, там есть еще ряд вторичных основ, но вот это то, что мы и называем жизнью.
И у пидоров один из принципов нарушен.
Просто база из баз, основа из основ, пидор - не воспроизводимый.
Это самая тяжелая болезнь. Это сродни тому, что отваливаются руки и отказывают органы(нарушается целостность)
Это получается не болезнь? Принципиальная невозможность продолжить жизнь - это не болезнь?

А про отношение к таким больным я говорить не хочу. У меня оно одно, у тебя другое, совсем другой вопрос.

Ответить
0

один из принципов нарушен.

Гомосексуалы не стерильны, они могут иметь фертильное потомство. Даже во времена, когда не было искусственного оплодотворения, это решали многими способами. Ты можешь возразить, что психическое определяет, однако есть много гетеросексуалов здоровых, которые по разным причинам никогда не производили потомство.

Ответить
–1

Что с того что значит могут? В теории где-то могут?
Нет, не могут.
Любой больной МОЖЕТ быть здоровым, ну надо чтобы там ряд факторов соблюдался. Костыли там выдать, кресло-каталку на котором можно буквы языком печатать и типа ты уже здоровый. Ну пидорам надо чтобы им донорского ребенка отдали, сами то эти больные ребенка сделать не могут, без посторонней помощи два пидора вымрут.

Но вот кстати тех нормальных людей, которые по какой-то причине не могут завести детей мы как раз считаем больными. Что-то у них не в порядке, хотя они даже и не пидоры. Такие люди обычно лечатся.

Ответить
0

На счет животных.
Не стал комментировать в первый раз, отшутился, но тут ты тоже с ветряной мельницей борешься, браток. Я в другой стороне стою.
Я изначально делал посыл, о том что не стоит нас сравнивать с другими ВИДАМИ. Что меня не волнует как там у львов, собак и стрекоз, я не лев и не стрекоза и ты, надеюсь, тоже.
Если у других видов животных принято свои фекалии есть, тоже найдешь ролик с Тимановой, где она рассказывает что животные едят фекалии и будешь утверждать, что для животного, а значит и для человека, это нормально?

Ответить
0

Почему не стоит, если у нас, в принципе, всё похоже с другими видами? Ты спишь, ешь, пьёшь, передвигаешься, распознаёшь себя в зеркале (так умеют немногие виды), играешь, отдыхаешь, добываешь ресурсы необходимые себе для жизни. Ты отличаешься лишь тем, что просто более сложный, например, речь примерно такой же сложности, как у дельфинов, а ещё ты, в отличие от горилл и шимпанзе (а может и других всех видов) можешь задавать вопросы (так называемый когнитивный сдвиг, который произошёл примерно во времена австралопитеков и оформился к Хомо Эректусам). Ну и уйма всяких примеров. Однако наши все предки тысяч 15 лет назад, да и наши сородичи в Африке сейчас, жили и, в принципе, мало чем отличались по образу жизни от остальных приматов.

Ну, не все животные едят фекалии, а вот гомосексуальные взаимодействия довольно массовая тема в животном мире, особенно среди других приматов. А вот депрессией, аллергией или шизофренией даже неандертальцы не страдали.

Ответить
0

А вот депрессией, аллергией или шизофренией даже неандертальцы не страдали

Это они тебе сказали?

Почему не стоит, если у нас, в принципе, всё похоже с другими видами?

Послушай, если ты считаешь, что похожесть с другими видами дает тебе право проводить параллели и накладывать поведения одних как норму на поведение других - прошу тебя поесть какашек... как зайчики. Ну норма же для многих видов.

Ответить
0

прошу тебя поесть какашек.

И это я развиваю софистику? Не, бро.

Это они тебе сказали?

По черепу легко понять какие области мозга развиты, какие — нет.

Ответить
0

И, кстати, я не сторонник делать болезнью игровую зависимость. Вообще норма — понятие растяжимое. Ну так, на всякий.

Ответить
0

Я потому и отталкиваюсь в вопросе нормы не от каких-нибудь социальных конструков, а от самого принципа существования жизни(описано в любом учебнике и статье о зарождении жизни, о том, какие условия необходимо, чтобы исполнялись для её появления и существования). Ничего более базового в понятии "нормы" не существует. Если мы считаем что существование жизни - норма. То необходимо соблюдать все, хотя бы начальные, принципы.

Ответить
0

Ладно, я понял твой аргумент. Данный вопрос именно в его контексте можно закрыть.

Однако у меня остались другие: ты лично отталкиваешься от социальных конструктов в плане отношения к гомосексуалам? Считаешь ли ты нужным, что другие должны отталкиваться от социальных конструктов, а не биологических?

Допустим, гомосексуализм внесли в МКБ снова:
1. Что и для кого это изменит?
2. Почему это должно что-то изменить, если мы будем объективны и не будем отталкиваться от социальных конструктов из культуры итд?

Проще говоря, какая тебе или мне разница гомосексуал нормален или нет. И второе: почему мы должны решать за кого-либо, как им распоряжаться своей жизнью (вот это, наверное, самый важный вопрос во всей истории, в том числе носящий чисто биологический характер, ведь как субъект воли ты, я или кто-либо ещё равноправен с любым другим субъектом нашего вида).

Ответить
–1

Ууу, вот это гораздо сложнее.
В этой ветке я вообще не хочу обсуждать вопрос отношения к гомосексуальности.

Я обозначил и обосновал верный, на мой взгляд, первый шаг.
Просто сам факт признания пидоров больными поставит многое на свои места. Может тогда и в обществе к ним будут как к больным и убогим относится, может снизится градус ненависти, ну больные ведь, что с них взять.

Ответить
0

Хочу увидеть комменты к такому же посту на ДТФ.

Ответить
0

Там их уже почти 300, сходи почитай :–)

Ответить
0

Лучше не надо, там страшно

Ответить
15

TJ — люди
VC — протоссы
DTF — зерги

Поэтому и страшно)

Ответить
1

Spark — Ксел'Нага. Как раз вымерли

Ответить
0

Мама, папа-я болен

Ответить
1

Дитер Болен

Ответить
0

Теперь можно не ходить на работу и гамать дни напролёт – это не долбоебизм, а игровое расстройство

Ответить
0

Ну и что это

Ответить
0

Ну может и правильно, так как чрезмерное задротство приводит к достаточно серьёзным последствиям — вызывает деменцию, причём в любом возрасте.

И это относится далеко не только к играм — люди, которые могут быть гениями в доте, матане или программировании за пределами своей основной деятельности зачастую оказываются настолько деревянными, что не могут связать двух слов. Просто с играми это намного опаснее из-за низкого "порога вхождения".

Ответить