Секс и отношения 🍆🍑
Взрослый контент

Лубриканты: для чего нужны, какими бывают и почему к выбору нужно подходить очень тщательно

Привет, с вами снова Ксюша! В прошлый раз я рассказывала о выборе своего первого вибратора — где купить, как ухаживать и удачно презентовать партнеру. Сегодня специально по вашей просьбе будет подробный гайд по лубрикантам!

Для начала давайте определимся с терминами. Лубрикантом называют средство, которое обеспечивает комфортное проникновение и продолжительное скольжение во время секса. Он несет защитную функцию, предотвращая раздражение и защищая слизистые от микротравм, через которые в организм может попасть инфекция. Он предназначен для наружного применения и наносится на поверхность половых органов.

Как часто вы сами пользуетесь смазками? Многие пренебрегают ими, и очень даже зря! Лубриканты дополняют и улучшают все виды секса: анальное проникновение без смазки в принципе не должно происходить, оральный секс точно станет круче со съедобными гелями, да и традиционный пенисо-ваганальный контакт заиграет новыми красками с хорошим лубрикантом.

Анна Гласс

Вот причины, по которым вам необходимо купить себе такое средство прямо сейчас:

— если во время секса возникла проблема с естественным увлажнением, смазка под рукой точно придет на помощь;

— использовать игрушки с лубрикантом в разы приятнее;

— мастурбация в любом виде с лубрикантом также станет гораздо лучше;

— бо́льшая часть спонтанных сексуальных экспериментов без хорошей смазки рискует обернуться провалом, поэтому лучше перестраховаться;

— если вы девушка и пользуетесь тренажерами интимных мышц, тампонами или менструальными чашами, увлажняющий гель пригодится вам и здесь.

Теперь о том, какими они бывают

Лубриканты делятся на три основных типа:

  • на водной основе;
  • на силиконовой;
  • на масляной.

Первый вариант самый бюджетный и универсальный: не оставляет следов, может применяться с любыми девайсами и презервативами, благодаря своему составу и текстуре имитирует естественную человеческую смазку, а ещё не влияет на микрофлору половых органов. Из минусов: расходуется быстрее остальных, потому что высыхает в процессе. На сегодняшний день смазки на водной основе — это самый популярный вид увлажняющих интимных средств.

Banana Walking

Лубрикант на силиконовой основе намного медленнее сохнет и экономнее расходуется, а также образует тонкую пленку на поверхности тела. Но это можно отнести к его минусам, потому что остаются пятна на постельном белье и одежде. Силиконовую смазку рекомендуется тщательно смывать после применения, а также избегать ее контакта с секс-игрушками, так как она разрушает материал, из которого их изготавливают. А вот презервативам она не наносит никакого вреда.

Средства на масляной (или жировой) основе наименее востребованы. Причина в том, что два предыдущих варианта более совершенные и безопасные по своему составу, а еще не разрушают поверхность презервативов, в отличии от масляных — ингредиенты таких смазок губительны для латекса. Зато с ними вы сделаете превосходный массаж, так как они долго не впитываются и не высыхают.

Еще есть комбинированные варианты: например смазка на водно-силиконовой основе. Она хороша тем, что совмещает в себе плюсы обеих разновидностей лубрикантов, обеспечивая более продолжительное и качественное скольжение. Но всё еще нужно помнить о том, что силикон негативно влияет на покрытие секс-игрушек.

zizi_mentos

Вышеупомянутые категории лубрикантов можно также разделить на несколько типов:

  • для вагинального секса;
  • для анального проникновения;
  • ароматизированные;
  • со вкусом;
  • с пролонгирующим (охлаждающим) эффектом;
  • с возбуждающим (разогревающим) эффектом;
  • контрацептивные (со спермицидами).

Средства для вагинального секса нейтральные, не имеют отдушек, красителей и по текстуре максимально похожи на естественную смазку. Анальный лубрикант должен обеспечивать отличное скольжение и содержать обеззараживающие ингредиенты в составе, чтобы сделать секс максимально комфортным и безопасным. Ароматизированные гели и варианты со вкусовыми добавками вносят приятное разнообразие в оральные ласки, а также помогают маскировать запахи телесных выделений. Пролонгирующие препятствуют быстрому семяизвержению и продлевают эрекцию, согревающие вызывают прилив крови к половым органам и усиливают возбуждение. Контрацептивные смазки содержат вещества, обеспечивающие защиту от нежелательной беременности.

Полезные рекомендации для тех, кто планирует впервые приобрести лубрикант

Banana Walking

- Обязательно ознакомьтесь с составом средства перед покупкой, чтобы выявить компоненты, которые могут вызвать аллергическую реакцию.

- Помните, что лубрикант необходимо наносить на поверхность презерватива, а не под него, иначе он может соскользнуть во время полового акта.

- Для оральных ласк используйте только специальные оральные лубриканты — они съедобные и не нанесут вам вреда при попадании в желудок.

- После секса рекомендуется смывать остатки смазки с поверхности тела теплой водой с мылом. Это правило особенно важно, если вы применяли разогревающие лубриканты и средства на силиконовой основе.

- Покупайте продукцию только проверенных или известных брендов.

И лично от меня — пожалуйста, ни в коем случае не покупайте лубриканты на сомнительных онлайн-ресурсах! Низкая цена и большое количество положительных отзывов могут выглядеть убедительным аргументом, но на деле вы заказываете кота в мешке. Никто не гарантирует вам, что у такой смазки безопасный состав, она сертифицирована, производилась и хранилась в правильных условиях. Я на собственном примере убедилась в том, что лубриканты, купленные непонятно где, очень опасны: пару лет назад (еще до трудоустройства в Condom Shop), я заказала довольно популярную смазку, по цене существенно ниже рыночной, зато с несколькими сотнями положительных отзывов. В итоге меня ждало сильное раздражение на слизистой, кошмарное жжение и ощущение неотвратимого пиздеца, которое я не пожелаю никому и никогда (спойлер: к счастью, всё потом обошлось без последствий).

Любите себя, берегите свое тело и не экономьте на нем — оно у вас одно!

Спасибо за внимание и до встречи в следующем материале 💖