Секс и отношения
702

Расскажите о ваших семейных бюджетах

привет, Клуб! расскажите немного о ваших деньгах и бюджетах: в каких вы отношениях и как формируете, как тратите, знаете ли полностью о доходах друг друга, что поняли со временем, а от каких убеждений отказались? если не хотите точных цифр, то хотя бы образно, чтобы примерно понимать порядок цифр

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Секс и отношения", "author_type": "editor", "tags": ["\u0430\u043d\u043e\u043d\u0438\u043c\u043d\u043e"], "comments": 76, "likes": 9, "favorites": 2, "is_advertisement": false, "subsite_label": "sex", "id": 119970, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Mon, 07 Oct 2019 14:29:32 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 119970, "author_id": 246726, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/119970\/get","add":"\/comments\/119970\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/119970"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 246726, "last_count_and_date": null }
76 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
21

Что-то тема не сильно сексуальная.

Ответить
7

Впервые кто-то написал про отношения в подсайте "Секс и отношения"?

Ответить
12

Мамка сама зарплату осваивает

Ответить
2

Ну а как же те что я тебе отправлял на карту

Ответить
10

Деньги мужчины в семье - общие. Женщины - ее личные. Такая модель бюджета дает мужчине уверенность в себе и главную роль в доме. Все другие модели семейного бюджета провальные и приводят к разногласиям в паре

Ответить
1

У меня есть девушка-жена, ну мы живём вместе, но не расписаны. Она всё по дому делает, ништяки всякие и меня счастливым. Я зарабатываю. Тратим вместе в основном. Живу в Киеве, работаю девелопером, думаю цифры и так понятны.

Ответить
22

живу в Киеве

 работаю девелопером

 думаю цифры и так понятны

Аж до слез пробрало. Тебе может немножко денежек на карточку скинуть?

Ответить
6

Мои деньги - наши с ней. Ее деньги - ее. Все просто

Ответить
0

Мы ещё вместе не живём, но если б жили, то его деньги — наши деньги, мои деньги — мои. Его б такой расклад устраивал. Девушки очень много денег тратят на себя, вы даже не осознаете иногда, что это за суммы. Поэтому тут всё чётко — мужчина обеспечивает девушку, а она вкладывается в себя, чтобы ему смотреть и трогать приятно было.

Ну а пока вместе не живём, то просто иногда могу денег попросить или он покупает что-то. Ну и естественно за себя я нигде не плачу, если он рядом

Ответить
0

Я вынесла для себя, что такую тему как финансы (особенно финансы) по любому нужно проговорить до совместного проживания. Я этот момент упустила, после чего пришлось подстраиваться под ситуацию. А под конец услышала много нового о себе, было обидненько. 
Вы молодец, что умеете просить денег на свои нужды, я вот стесняюсь

Ответить
0

Я тоже, очень неловко это делать, но тут ещё от парня зависит. Мой говорит, что за такие вещи и спасибо говорить нельзя — это само собой разумеющееся для него.
А в прошлых отношениях я тоже себя загнала в не очень удобную ситуацию

Ответить
0

Нормальный парень значит! 

Ответить
3

То что попадает на карточку - в общий бюджет, а то что кешом - на личные расходы ;)

Ответить
3

У моих друзей был забавный опыт разумного формирования общего бюджета "семейного". Они выделили равную для каждого сумму с ЗП, которую вкладывали на ~общую карту и использовали этот бюджет на всё, что касалось их двух (питание дома, квартплата, уют и совместный отдых), остальной же бюджет, который оставался для них считался полностью личным.

Личный бюджет можно было тратить как душе угодно, туда же и подарки входили, если хотелось. Например один оплачивал образование, другой фитнес-клуб себе. Короче инвестирование в себя как факт. Да и например смартфоны они покупали за личный бюджет, кредиты платили.
Когда им хотелось накопить на что-то, то они увеличивали сумму общую. Ну например в отпуск собрались.

Никогда не видел такой гармонии в "семейном" бюджете, реально никто не требовал ничего. Ведь логично, что у них не было претензий типа "да я тебя корплю, да я тебя развиваю, да ты только тратишь". Ну и личный бюджет давал ресурсы, для того чтобы иногда радовать друг-друга сюрпризами.

Ответить
1

Так вышло, что последние 9 лет работаю только я(не считая последнего месяца). Бюджетом рулю тоже я. Но сейчас думаю, что если бы жена им распоряжалась то это было бы экономнее. Потому, что у меня деньги как сквозь пальцы уходят, типа еще заработаются один хрен. 

Ответить
0

Чо даже на карман ей не выделяешь?

Ответить
2

Выделаю само собой. Больше чем себе

Ответить
0

Так тогда нет проблемы

Ответить
3

А кто то говорил, что она есть?

Ответить
0

Мне всегда кажется, что если я начну меньше тратить, то не будет мотивации больше получать.

Ответить
2

Хуйня какая то.

Ответить
0

Зачем мне что-то менять, если мне и так будет хватать.
У меня немало таких знакомых, которые на одном уровне топчутся и не парятся.

Ответить
0

 Зачем мне что-то менять, если мне и так будет хватать. 

Так это зависит от конкретного индивида и его личности а не от тго кто сколько тратит/зарабатывает.

Ответить
0

Значит хуйня лично для тебя.

Ответить
1

То есть сейчас ты начнешь тратить на 20% меньше то ты не захочешь больше зарабатывть?

Ответить
0

Хотеть одно, добиваться всерьёз другое. Легче добиваться, когда нужно больше реально.

Ответить
3

добиваться

@Павел Рогов по коням! Возможны атланты

Ответить
0

Хартьфу на них.

Ответить
0

Больше зарабатывая ты можешь расширить матрицу потребления прост

Ответить
0

А попробуйте провести эксперимент, может вам понравится 

Ответить
1

Не уверен, что он понравится моей супруге ))))

Ответить
0

Редкая женщина не захочет распоряжаться деньгами)) но если всех все устраивается, то мира и счастья вашей семье) даже если не устраивает, на самом деле

Ответить
3

 Редкая женщина не захочет распоряжаться деньгами)) 

распоряжаться деньгами не равно пойти потратить их на себя. 
на свои нужды у жены есть деньги, а распоряжение основной частью бюджета это в принципе рутина а не удовольствие. Какое удовольствие в оплате счетов, кредитов и прочего?

Ответить
0

В оплате счетов действительно нет радости, но бывает  так что сумму, идущую на какие-то бытовые расходы, женщина освоит с большей пользой для семьи, может где то сэкономит даже и оставшуюся сумму вы вместе прокутите.

Ответить
2

Да мы вроде как не нуждаемся. Денег на прокутить хватает, главное чтоб детей было с кем оставить бггг

Ответить
0

Вы счастливый человек.

Ответить
2

Я тоже так думаю.

Ответить
1

даже если не устраивает, на самом деле

 Если бы кого то что то не устраивало то было бы по другому либо не было семьи.

Ответить
–1

В прошлом мы делили все поровну. Я бы не сказала, что мне это очень нравилось. Мне ближе модель где мужчина вкладывает  больше средств в бюджет, чем женщина. 
Это равноправие обесценивало его в моих глазах

Ответить
2

Вся суть феминизма третьей волны

Ответить
0

А если при таком раскладе мужчина зарабатывает меньше, чем жена?

Ответить
0

Думаю это путь в никуда. Мужчину такой расклад начнет напрягать раньше, чем женщину. И в скором времени он начнёт гнобить её за что угодно другое, но не потому что она больше его зарабатывает. Но в 90% случаев ему захочется реабилитироваться в своих же глазах. 
Я не говорю, что не нужно встречаться с мужчиной, который только в начале свое пути или меняет сферу деятельности, всякое бывает и в силах женщины подставить свое плечо, чтобы мужчина крепко встал на ноги, желание сильной половины тоже очень важно. Но в долгосрочной перспективе, если все остаётся на местах, не думаю, что это сказка со счастливым концом

Ответить
3

Странно, мне казалось, что одна из целей современного общества - уравнять не только в правах мужчин и женщин, но и нивелировать зарплату. Фактически, добившись этой ситуации, мужчины будут при одинаковых вносить в семейный бюджет больше своих доходов, чем женщины. Либо, в таком случае, будет преобладать фактор того, что мужчины из профессий с высокими удельными зарплатами будут искать себе жён из профессий с низкими зарплатами.

Ответить
1

Не знаю, что там в целях современного общества, я сужу по своему опыту, опыту своих подруг. 
И прихожу к выводу, что по классике всегда лучше, чем придумывать велосипед. Возможно это вопрос воспитания. Но я видела пример семьи моих дедушки и бабушки, когда он добытчик, а она хранительница очага, распредитель бюджета, хорошая хозяйка и мать, но бабушка также работала всю жизнь фельдшером, не просто дома сидела. Семья, в моем понимании, быть ЗА мужем, а не самостоятельной единицей, пытающейся доказать, что я и без тебя все могу. 
На истину не претендую 

Ответить
5

"— Это я сейчас комсомолка. А потом я хочу быть женщиной. 
— Как не стыдно! — с гневом воскликнула подруга. — Нет, вы слыхали, ее мечта, оказывается, быть женщиной. Не летчицей, не парашютисткой, не стахановкой, а женщиной. 
Игрушкой в руках мужчины!
— Любимой игрушкой, — улыбнулась Зиночка. — Просто игрушкой я быть не согласна."

Ответить
0

 В прошлом мы делили все поровну. Я бы не сказала, что мне это очень нравилось

 Это равноправие обесценивало его в моих глазах 

А как быть если вы зарабатываете тоже одинаково?

Ответить
1

Я просто оставляю себе немного на книги, вкусняхи, бензин и другие покупки. Остальное отдаю жене, она лучше знает, что с этим делать

Ответить
0

 она лучше знает, что с этим делать 

Ты из тех чуваков которые у прилавка с молоком стоят и звонят жене с вопросом "Эээ а какое брать?"

Ответить
0

как-то был в магазине белья, там муж звонил жене с вопросом какой размер у него трусов

Ответить
1

Общий бюджет, общий счет с разными карточками. 13 лет, полет нормальный.

Ответить
0

У нас есть общий бюджет. Туда входят траты на коммуналку, еду, быт, мебель. Сумма разная от месяца в месяц. А так если кому-то надо купить, что-то значимое по деньгам, можно просто обсудить и попросить. 

Ответить
0

Расскажите подробнее, мне интересно как в чужих семьях. Для простоты расчётов возьмем 100 тысяч как общий бюджет на октябрь. Конкретно вы зарабатываете 100 тысяч в месяц, ваша половина 60. В октябрьский бюджет вы вложите по одинаковой сумме в 50 т.р.? В таком случае у вас на личные расходы остаётся половина вашего заработка, а у женщины всего 10 тысяч на женские радости и нужды. 
Или вы распределяете взносы в общий котёл в зависимости от разницы ваших доходов? 

Ответить
2

У меня зарплата выше примерно на 30%. Получается, что я откладываю эти тридцать процентов в семейный бюджет на хозяйственно-бытовые нужды и на еду. Так как семейным бюджетом заведует девушка, я не могу сказать сколько именно своих средств она тратит на бытовые нужды. Но это точно меньше, моих 30%
Если надо купить, например новый холодильник, сделать ремонт или запланировать путешествие, то обычно мы распределяем 70% моих и 30% её. Но это тоже варьируется. 
А ещё я иногда покупаю для себя например нинтендо, а она новое платье или планшет. Тогда мы тратим из своих денег. 
В итоге у нас практически нет споров, кто за что должен платить. Хотя иногда лично мне стыдно, что трачу деньги на всякие игрушки или комиксы.

Ответить
2

лично мне стыдно, что трачу деньги на всякие игрушки или комиксы.

kabluck detected

Ответить
0

Работаем оба, зарабатываю больше я, т.к. жена 6 лет в декрете просидела и сейчас вышла на половину недели.

Деньги тратим с одной карточки, благо ApplePay позволяет.

Когда на ней остаётся мало денег, подкидываю ещё с зарплатной карты.

Жена покупает 90% еды и 100% одежды.
Я плачу по счетам.

Расходы на себя делаем по необходимости сами, договорённость одна - если покупка больше 5000, то согласовывать.

Ответить
0

Всего 5000?

Ответить
1

А ты часто покупаешь что-то за 5к+ ?
У нас правило в обе стороны действует, и я и она подтверждаем такие покупки (если это не подарок друг другу, хаха :)

Ответить
1

Сама идея согласования мне как-то совсем чужда.

Ответить
1

Ну, это осмысленно
Например, я хочу купить новый телефон, так как старый умирает.
А жена знает, что надо купить школьной формы на 100500 денег к 1 сентября.

Купить и то и то с одной зарплаты не получится.
Если я куплю телефон без согласования, потом окажется, что дочке не в чем в школу идти.
Поэтому и согласовываем большие траты.
Бюджет-то общий.

Ответить
0

А ты живёшь один?
Если нет, то с кем?

Ответить
0

Один, но даже с женой ничего согласовывать не собираюсь, сколько зарабатываю тоже не скажу.

Ответить
0

Гордость превыше всего :)

Ответить
0

У дагестанцев по-другому.

Ответить
0

Это при условии, что жена сама зарабатывает или ты деньги даёшь? И если ты, то она тоже не согласовывает свои покупки? Мне просто интересно

Ответить
0

Если сама зарабатывает, то пусть тратит на то, что считает нужным.
Если я даю, то отдельно даю на всякие мелкие расходы не разбираясь какую-то определённую сумму в месяц, а если ей что-то нужно из более дорогого, то даю на что-то конкретное отдельно. Как-то так это вижу.

Но я не женат, только с мамой пока эту схему обкатал😂 С ней проблема, что если отправить больше, то тратит не на себя, а на подарки многочисленным родственникам на свадьбы, рождения детей, дни рождения и так далее. С такого у меня горит, потому что 70% людей я даже не знаю.

Ответить
0

А, ну стандартная схема. А с мамами всегда так))

Ответить
0

профессиональный бездельник, работаю от случая к случаю артистом на мероприятиях (сватьбы, корпоративы..) , девушки у меня обычно из этой же сферы, некоторые работали в стрипе. обычно с меня жилье а с них еда, при том что едим мы крайне экономно. если у кого то заказов давно не было - подкармливаем друг друга без вопросов. одежду, игрушки (телефоны, косметика, и все все все) каждый покупает за свои.

живу то с одной то с 2-3мя девами. ночуют то у меня то у себя, как им по логистике удобнее смотря.

отдельно укажу что тут многие девы писали что "они в себя много денег вкладывают чтоб для своего мальчика красивыми быть" так вот по опыту - если дева не работает в стрипе - то "вкладывает" она в себя ровно столько сколько и я. волосы осветлить, да лазерную эпиляцию раз в год оплатить - наши траты тут 1в1. а если дева работает в стрипе то ее "вкладывания" оплачивают гости в клубе, логично же.)

Ответить
0

Ну видимо ты с такими «девами» жил, которые на себя не тратятся особо. Взять просто самый минимум — ногти, за них каждые 3 недели по 5к отдавать. А если ещё приплюсовать волосы (15к минимум стоит нормальное окрашивание), спорт, косметолог, косметика, белье, эпиляция, крема, духи и прочее. Поверь, у нормальной девушки в этом плане расходы не сопоставимы с парнем и для этого даже стриптизершей быть не надо :)

Ответить
0

наши представления о "нормальной девушке" очевидно в корне отличаются. с хренали девушке хотеть ногти за 5к каждые три недели, если ей за это не платят ? у меня не только партнерш, у меня вообще знакомых нет которые себе такое позволить могут .))

а если девушке таки за это платят (пусть ее партнер) то она уже по сути работает в стрипе (пусть и для одного "гостя")

Ответить
1

Маникюр+ педикюр так стоит в любом нормальном месте и ногти должны быть ухоженными всегда, а не только если ты ими зарабатываешь)) Эм, в смысле для одного клиента?))) есть такая штука, как любовь и отношения. Для кого-то нормально в отношениях обеспечивать свою девушку, которая в свою очередь не только для него стриптиз танцует, но и любит и заботится. У нас действительно совершенно разные представления о нормальных отношениях :)

Ответить
0

Бюджет общий, всегда зарабатывал больше, конечное решение по серьезным тратам и приобретениям принимаю я. В принципе, каждый приобретает что ему нужно, совместно обсуждаются только желания из категории «оверпрайс». Чаще всего ее зарплата уходит на коммуналку, связь, интернет и питание, моя на приобретение чего-либо весомого, ремонт и накопления.

Ответить
0

Что такое бюджет.

Ответить