Вы достигли предела
По курсу — карьерное препятствие
Что дальше?
Секс и отношения 🍆🍑
Виталий Иванович Иванов
2227

О дискриминации ЛГБТ-людей в современной России (предметно)

​Геи Noname из интернетов 
В закладки

Привет, уважаемые камрады! 👋😊

Мне довелось множество раз беседовать с «ЛГБТ-активистами», включая руководителей той или иной ЛГБТ-группировки. Когда заходила речь о конкретных формах дискриминации их и их подопечных, к моему удивлению, все эти люди обычно могли упомянуть только запрет однополых браков, запрет усыновления/удочерения и «язык ненависти», изредка один-два других примера. Когда я рассказывал им обо всём многообразии третирования и угнетения ЛГБТ-людей в России, они утверждали, что «узнали немало нового».

С гомоненавистниками дело обстояло не лучше. Выяснилось, что гомоненавистники почти не знали людей, которых ненавидели. Более трёх лет назад я опубликовал на TJ текст [«О возможности легализации гомосексуальных отношений в России»](https://tjournal.ru/33987) и дал на него ссылки в соце. В результате на меня яростно обрушились коллеги: «Что Вы такое пишите, коллега Иванов? Не сбрендили ли Вы?! Гомосексуальные отношения в России разрешены с 1993 года! ☝️🤨».

И тогда я решил собрать всё мне известное о дискриминации ЛГБТ-людей в России в одном месте. Этот перечень какое-то время пополнялся, но уже давно мне на глаза не попадает ничего нового. Буду благодарен вам, уважаемые камрады, за исправления и дополнения. Если сочтёте разумным затыкать мне рот минусами (а на TJ ➖ это именно «затыкание рта»), пожалуйста, не делайте это молчком «из кустов», — оставляйте комментарии. Я сё равно буду любить вас всех. 🤷🏼‍♂️😊

Disclaimer: Я не одобряю мужеложество. Мужеложество грубо антагонистично моему христианскому мировоззрению. «Неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь… мужеложники… Царства Божия не наследуют» (1 Коринфянам 6:9, 10). Однако столь же грубо антагонистично моему мировоззрению принуждение к подчинению иному мировоззрению. «Без твоего согласия ничего не хотел сделать, чтобы доброе дело твоё было не вынужденно, а добровольно» (Филимону 14). Изучая феномен гомосексуальности, я не нашёл никакой иной реальной подоплёки для запрета гомосексуальных отношений, кроме религиозной. Поэтому я убеждён — каждый гомосексуал вправе принять только и исключительно добровольное решение, продолжать ли ему гомосексуальный образ жизни.

И вот ещё что… В тексте речь идёт о «гомосексуалах», бисексуалы, само собой, подразумеваются. Думаю, весь спектр дискриминации гомосексуалов можно отнести и на трансгендеров. Однако мне почти незнаком мир трансгендеров. За всю жизнь мне довелось лично близко познакомиться с трансгендером только однажды. Если вы, уважаемые камрады, считаете, что дискриминация трансгендеров носит какой-то специфичный, в сравнении с гомосексуалами, характер, расскажите об этом, пожалуйста. С вашей помощью я дополню перечень.

А теперь по существу: 👇

В России легализовано мужеложество. Но не гомосексуальные отношения. Мужеложество и гомосексуальные отношения не одно и то же. В России в отношении гомосексуалов существует обильное явно дискриминационное и местами нестерпимо жестокое законодательство. Гомосексуалы дискриминируются в России только и исключительно по причине особенностей своей половой ориентации. Только и исключительно.

1. В России гомосексуалам не разрешается заключать брак (и таким образом устанавливать режим общей собственности на совместно нажитое имущество), усыновлять/удочерять детей-сирот, усыновлять/удочерять ребёнка партнёра.

2. Гомосексуалы в России не защищены уголовным правом от преследований в силу ненависти к ним (третирования гомоненавистниками). Иными словами, гомосексуалы не являются защищённой специальной группой в отличие от, например, «верующих» с защищающим их институтом «оскорбления чувств верующих» (на самом деле, лютый, нет, лютейший правовой нонсенс). Защищающая гомосексуалов судебная практика мне не известна.

3. Многие СМИ России часто и всегда невозбранно используют так называемый «язык вражды» («риторику ненависти») в отношении гомосексуалов. То есть, «всю совокупность текстов (а также заголовков, фотографий и иных элементов) СМИ, прямо или косвенно способствующих возбуждению национальной или религиозной вражды или хотя бы неприязни» (И. М. Дзялошинский).

4. У гомосексуальных подростков нет возможности получить защиту от родственников-гомоненавистников. Также у них нет возможности получить жизненно важную адекватную психотерапевтическую помощь. Во всяком казусе, легальную (см. статью 6.21 КоАП РФ). Гомосексуальные подростки совершают самоубийства кратно чаще подростков гетеросексуальных. Запрет на получение им психотерапевтической помощи, фактически, содействие совершению самоубийства (статья 110.1 УК РФ).

5. В то время как наибольшее наказание за добровольное гетеросексуальное половое сношение с лицом от 14 до 16 лет составляет четыре года лишения свободы (пункт 1 статьи 134 УК РФ), подобные гомосексуальные половые сношения наказываются лишением свободы до шести лет (пункт 2 статьи 134 УК РФ). На чём основана такая избирательность?

6. Согласно статье 134 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное пунктом 1 статьи 134 УК РФ, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо вступило в брак с потерпевшей (потерпевшим). Гомосексуалы такой возможности лишены. Это один из самых жестоких фактов дискриминации гомосексуалов.

7. Ещё один жестокий факт дискриминации гомосексуалов. Если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырёх лет, то за деяние, предусмотренное пунктом 1 статьи 134 УК РФ, наказание в виде лишения свободы не применяется. Это правило не распространяется на гомосексуальные половые сношения (пункт 2 статьи 134 УК РФ).

8. Статья 56 УПК РФ содержит перечень лиц (супруги, близкие родственники), обладающих свидетельским иммунитетом. Гомосексуальные партнёры в этот перечень не входят. Уважаемые камрады, вы понимаете последствия этого?

9. Согласно статье 116 УИК РФ, мужеложство и лесбиянство считаются злостными нарушениями порядка отбывания наказания. Гетеросексуальным же парам администрацией мест лишения свободы легально и целенаправленно предоставляются возможности для совершения половых сношений.

10. Признание членом семьи в категориях ЖК РФ гомосексуального партнёра возможно только в судебном порядке.

11. Наследование для нелегальных гомосексуальных супругов возможно только через завещание, но в этом казусе надлежит уплатить госпошлину за получение свидетельства по в два раза большей ставке. А также обычно нужно регулярно вносить изменения в завещание, дополняя и изменяя перечень наследственной массы. А ещё завещаний должно быть два.

Из всего перечисленного я делаю вывод о нелегальности гомосексуальных отношений в России.

--

Мировоззрение: христианское библейское. Образ жизни: свободный философ. Специальность: правоведение. Профессия: советник. Специализация: системострой предпринимательской деятельности. Более всего в жизни люблю читать-думать-писать и беседовать с содержательными людьми.
{ "author_name": "Виталий Иванович Иванов", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 44, "likes": 15, "favorites": 12, "is_advertisement": false, "subsite_label": "sex", "id": 127365, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Thu, 21 Nov 2019 22:24:48 +0300", "is_special": false }
0
44 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
3

О чём тут написано если вкратце?

Ответить
6

Для «вкратце» более чем достаточно прочитать заголовок. 🤷🏼‍♂️😊

Ответить

Подобный утюг

Асрор
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

*гомосексуалистов*

Гомосексуалов, гомосексуалисты это другое. Я разделяю гомосексуальность и гомосексуализм. Гомосексуальность это однополое половое влечение. Гомосексуализм это учение о превосходстве гомосексуалов над гетеросексуалами (выше интеллект, творческие способности, более развитая эмоциональная сфера и пр.).

Ответить
3

самая странная трактовка что мне встречалась. моя подруга  в студенчестве делала социологический курсач по гомосексуалам и в тот момент статистически наиболее часто "гомосексуалист" значило "больной", в то время как "гомосексуал" не имело такой конотации.

никакого "превосходства".

Ответить
3

*моя подруга  в студенчестве делала социологический курсач по гомосексуалам*

В каком году это было?

*в тот момент статистически наиболее часто "гомосексуалист" значило "больной", в то время как "гомосексуал" не имело такой конотации*

В СССР термин «гомосексуал» вообще не юзался, гомосексуалы назывались «гомосексуалистами». Гомосексуальные действия в СССР считались преступлением и наказывались длительным лишением свободы в условиях крайне жестоких издевательств.

В постсоветский период терминология была переосмыслена, во многом благодаря стараниями академика И. С. Кона. Было разумно обращено внимание на то, что суффикс «-ист» образует существительные со значением лица, принадлежашего к определённой профессии, учению, общественному движению. Например, связист, сциентист, марксист, коммунист, либертарист.

Именование гомосексуалов «гомосексуалистами» идёт из той эпохи, когда: 👇

• Считалось, что люди способны **выбирать** свою половую ориентацию. Что половая ориентация это что-то вроде общественного движа. Поэтому люди, «выбравшие» гетеросексуальную ориентацию, это «гетеросексуалисты», гомосексуальную — «гомосексуалисты».

• Были люди (в том числе многие гетеросексуалы), считавшие гомосексуалов «особенными». Мол, гомосексуалы особенно высоко интеллектуально развиты, более эстетически утончённы, более эмоциональны и прочее. Уже давно не вижу последователей этого учения, но вот ещё в 90-е их было немало. Более всего они кумиризировали Оскара Уайльда.

Ответить
1

году в 2008 примерно.

Ответить
3

Владимир @Страшный Валера, Илья @Нормативный ихтиандр, расскажите, пожалуйста, что думаете обо всём об этом 👆. Буду Вам благодарен, если пригласите знакомых ЛГБТ-людей, чтобы они поделились своими соображениями.

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Илья, благодарю Вас за коммент, хотя и не могу согласиться с Вами полностью.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Илья, моё частичное несогласие с Вами проистекает из особенностей моего мировоззрения. Кое-что написал об этом в преамбуле текста.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

*если все геи в ад отправляются*

Дорогой Илья, содержание Библии **радикально** отличается от того, что о нём говорят. Когда я начал изучать Библию 12.01.1994, то ещё долго приговаривал в себе «Ух, ты! Ух, ты!». Например: 👇

• «Бог есть любовь» (1 Иоанна 4:8). В Библии нет рассказа о том, что Бог это мстительное существо, мучающее грешников «вечными муками на сковородках у чертей в аду». Никакое преступление, каким бы чудовищным оно ни было, не достойно вечного наказания. Да и как бы наслаждались вечной жизнью люди в раю, зная, что где-то вечно мучают людей? 🤔

• «Вы в прошедшее время жизни поступали по воле языческой, предаваясь нечистотам, похотям (**мужеложству**, скотоложству, помыслам), пьянству, излишеству в пище и питии и нелепому идолослужению» (1 Петра 4:3). Это апостол Пётр обращается к первым христианам. Как видите, грех не необратим, если он раскаян — важны не столько действия, сколько реакция на них и направление умысла.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Мм, не понял, — что случилось? 🤔

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Краткий череп

1

Россия настоящего до сих пор живет по зэковским понятиям пролетариата. 

Ответить
1

Мм, мне доводилось беседовать с ЛГБТ-людьми из «толерантных» стран Запада. Там нет законодательной дискриминации. Однако сохраняется высокий уровень гомоненависти в быту. Изредка это всплывает в новостях, но всплывает только кончик иголки на вершине айсберга.

Один собеседник-гей рассказал, что он без прям вот крайне большой нужды не поедет в районы, населённые redneck’ами (СевАмерика). Мол, это не просто опасно, а это смертельно опасно. Стоит машинально кинуть взгляд на задницу парня и, если повезёт, жестоко изобьют. Если менее повезёт, убьют. Если совсем не повезёт, сделают калекой. В России такой жути нет уже даже в МЛС.

Поэтому, как ни крути, ЛГБТ-люди на Западе предпочитают селиться в своего рода гетто. Например, в СевАмерике это Сан-Франциско, Флорида и тому подобное. Это, конечно, не нацистские гетто, скорее, наоборот, но там стоимость жизни существенно выше средней, она по карману далеко не всем. У меня такое впечатление, что сейчас на планете крайне мало мест, где ЛГБТ-люди обоснованно ощущают себя в **полной** безопасности из-за своей особенности.

Ответить

Краткий череп

Виталий
1

На счет СевАмерики ничего не могу сказать, т.к. не проживаю там. Там же вроде в большинстве штатов "легализовали" однополые браки, а вот отношение народа к этой теме мне не известно.

Нашел вот данные опроса ВЦИОМ. По моему собственному наблюдению в общем согласен с результатами. На самом деле моя диванная аналитика по этой теме не может ни на что претендовать :)

Ответить
1

Да, терпимость к ЛГБТ-людям в России накрылась в России медным тазом после 2005 года. Тогда появился Коля Алексеев с инициативой gay'pride’ов, за которую его ненавидят подавляющее большинство известных мне гомосексуалов.

Самоцитата из другого трэда на TJ: 👇

В начале 00-х мне казалось, что до прекращения дискриминации гомосексуалов в России «рукой подать». Терпимость среди населения была такой, о какой ещё лет 10-15 назад и помыслить было невозможно. В МЛС начал исчезать культ наказания через гомосексуальное изнасилование. Ситуация была сё благостнее и благостнее…

Но тут появился Коля Алексеев со своими несвоевременными gay'pride’ами. Я сначала, из-за недомыслия, отнёсся к этой инициативе благожелательно. Однако вскоре обескураженно обнаружил в gay-пабликах лютую волну негодования. Мол, *тока жизнь начала налаживаться, чё ты творишь?!* 😳😖🤦‍♂️

Тогда мне эти опасения показались преувеличенными. Но вскоре после того, как инициатива Алексеева выплеснулась в СМИ (например, он выступал на «Поединке» или как его там у Соловьёва), **вся терпимость в гомосексуалам (в особенности, к геям) рухнула** за считанные месяцы, если не недели.

Ответить

Краткий череп

Виталий
1

Пропаганда в любом виде - это плохо. Конкретно к прайдам лично я отношусь негативно, потому что это больше похоже на шоу, чем на что-то адекватное.

Ответить
2

• Пропаганда ЗОЖ это тоже плохо?

• Gay'pride’ы есть разные, не все вульгарные. Это аналог выступлений женщин сто лет назад за предоставление равных гражданских прав с мужчинами.

Ответить

Краткий череп

Виталий
2

1) Ну про ЗОЖ как посмотреть, можно пропагандировать в коммерческих целях. Ну да, я переборщил, сказав про пропаганду в любом виде. К примеру, я за пропаганду соблюдения ПДД.
2) Да, есть разные. Лично я не слежу за тем как они проходят в России например. В моем представлении аналог который вы привели в пример больше похож на недавние протестные акции в Москве, например.

Ответить
0

*я не слежу за тем как они проходят в России*

Евгений, а где Вы живёте? 🤔

*больше похож на недавние протестные акции в Москве*

Да. Только, в норме, спокойно, без экзальтации. Типа: «Мы есть и вот мы какие. И нам всего-лишь нужны **равные** гражданские права».

Ответить
0

Обычно классические прайд парады проводятся там, где с ЛГБТ законодательством и дискриминацией все ок. Там они больше представляют из себя городской праздник, принять участие в котором может любой желающий, внезависимости от ориентации.
Просто чем плохо мирное волеизъявление народа? Или тот же праздник? Или скажу так: чем прайд хуже парада 9 мая? Учитывая романтизацию милитаризации последнего?

Ответить
–1

*Обычно классические прайд парады проводятся там, где с ЛГБТ законодательством и дискриминацией все ок.*

Дорогой камрад, туземные ЛГБТ-люди объясняли мне продолжающуюся необходимость в gay'pride’ах нескока иначе.

Мол, смягчение законодательства никак не изменило отношение к нам в обществе. Мол, уровень гомоненависти после внесения изменения в законодательство не снизился или снизился не значительно. Разве что изменились формы гомоненависти, при этом временами и местами она приняла ещё более злобный характер. Поэтому мы пытаемся изменить отношение к себе в обществе в том числе через gay'pride’ы.

*Там они больше представляют из себя городской праздник, принять участие в котором может любой желающий, внезависимости от ориентации.*

Да, именно такого эффекта, такого воздействия на гетеросексуалов и пытаются достичь организаторы gay'pride’ов. Именно с такой целью их и проводят. Мол, трудно относиться враждебно к тому, что выглядит позитивно, празднично и в то же время обыденно.

*Просто чем плохо мирное волеизъявление народа?*

Какое волеизъявление Вы видите в gay'pride’ах? 🤔

*Или тот же праздник? Или скажу так: чем прайд хуже парада 9 мая? Учитывая романтизацию милитаризации последнего?*

• Не все люди смотрят на мир одинаково. То, что для одного человека «праздник», для другого «похабщина». Ну, например, как бы Вы восприняли шествие живодёров? Или, что намного мягче, шествие с музыкой и танцами копрофилов?

• Далеко не все люди в России воспринимают День Победы как «романтизацию милитаризации» либо лишь только так. Например, моя бабушка каждый год ужасалась «Как можно праздновать Великое Горе?». Для большинства же известных мне людей День Победы это «Таки выстояли! Таки перемогли!» — это восторг Великой Победы.

• Предполагаю, Вы гей. Такого рода вопросы для гетеросексуалов таки не свойственны. Ну, я ни разу не слышал подобные рассуждения от гетеросексуалов. Ибо самый-пресамый гомофильный гетеросексуал хотя бы в глубине души воспринимает гомосексуальность не как «вариант нормы», а как «вариант инвалидности». И его «толерантность» это терпимость к инвалидам. В точности так же гетеросексуал относится, например, к безногим. «Праздник инвалидов»? 🤔

Ответить
1

При чем тут ваша бабушка? У нас всех школоло выгоняют на эти парады. Где вы видели, что бы на гей прайды школоло выгоняли? Если вы не знаете, что такое гомоскусуальность, то вперед изучать, а не бравировать своей тупизной в интернетах. Если вы считаете убийства людей и отмечания этих убийств - нормальным - то смело можете идти нахуй. Можно было так много букв не писать.

Ответить
0

🤢🤦🏼‍♂️

Ответить

Краткий череп

Виталий
0

Да там же и живу :)

Ответить
–4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

*пропаганда гомосексуальных отношений*

Илья, расскажите, пожалуйста, что это такое.

Ну и, прочитайте, пожалуйста, мой текст ниже заголовка. 🤷🏼‍♂️😊

Ответить
–5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Но самый важный аспект этого всего: НИКТО В РФ ТЕБЕ НЕ ДАСТ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СЛОВА "ПРОПАГАНДА". Словарь в суд притаскивать не имеет смысла.

Ответить
0

Проиграл

Ответить
0

Что Вы имеете в виду? 🤔

Ответить

Боковой блик

Виталий
5

Слэнговое выражение, пошедшее из тредов на имиджбордах, где треды назывались "Засмеялся - проиграл". Человека рассмешила ваша фраза.

Ответить
2

Миша, благодарю. 😊

Ответить
0

Почему так интересует эта тема, если религиозно она вам противна 

Ответить
3

• Тим, я не писал, что 'тема мне противна'. Я писал о том, что для меня неприемлемо как мужеложество, так и **принуждение** к добрым делам. Приемлем же для меня только и исключительно **свободный выбор**.

• Я уже где-то на TJ рассказывал, что меня побудило изучать феномен гомосексуальности. Краткая версия выглядит так: 👇

Людей с самыми разными «половыми извращениями» **намного** больше, чем принято думать. Столкнулся с этим совершенно случайно в 1985-м, когда буха́л в компании под песню Юрия Лозы «Мой приятель — голубой». В то время было много… странного песняка вроде «Алюминиевых огурцов на брезентовом поле» Цоя и мы не придавали этим словам никакого значения.

Пока не пришёл наш приятель, отчисленный из вуза в глубинке за потребление гашиша. «Парни, а вы знаете, кто такие „голубые“?». Ну, мы и прифигели. А я с пьяной дурашливостью заявил: «Ну а чё, голубой может быть моим другом! 🤷🏼‍♂️». На следдень я узнал, что мой друг би. Что такое тогда было признаться, что ты — «голубой»… ну, например, люди всё бросали и переезжали за тыщи км, если об этом становилось широко известно. К челу должен был быть **экстремальный** уровень доверия для такого признания.

И с тех пор я знаю, что если искренне, **непритворно** (на самом деле, обмануть не так уж просто) показать, что примешь чела таким, какой он есть, чел может открыться крайне неожиданными сторонами, о которых не узнаешь, прожив с ним бок о бок хоть даже лет двадцать.

Кто такой для меня «друг», я рассказал [здесь](https://medium.com/p/e6885e4c96). Для меня его откровение было сверхсильным потрясением. Нескока месяцев я ходил «сам не свой», как «ёжик в тумане 🦔». Жил под этим впечатлением ещё пару лет. Где-то в этот период мне есессно захотелось разобраться хотя бы «в общем и целом», что такое гомосексуальность.

Литературы в открытом доступе сначала не было совсем. Пришлось «пойти огородами». Тема хорошо легла на благодатно унавоженную почву интереса к психиатрии, которую к тому времени изучал ≈ десять лет. В результате галопирующей «катастройки» появились публикации в СМИ. А также открывалось всё больше знакомых. Так и втянулся.

Ответить
0

Да латентный он - что непонятного

Ответить
3

Скажите, пожалуйста, Вы обратили внимание, что тема поста — **дискриминация (поражение в гражданских правах) людей в зависимости от их природных свойств**? Вы считаете, что об этом могут говорить только и исключительно угнетённые люди? 🤔

Ещё я **против** жестокого третирования в России абсолютно безвредных свидетелей Иеговы — свидетелем Иеговы не крещён. Я **против** третирования #РослибанСМИ «Дождь» за неприятный вопрос — мировоззрение рослибов мне глубоко антагонистично.

Ответить