А вы когда нибудь задумывались в чем смысл любви?

Довольно распространенный вопрос, это - в чем смысл жизни? Каждый по разному отвечает на это, но по большому счету все сводиться к двум, тезисам. Гедонизм и альтруизм, что по сути не взамимоисключаемые вещи. Поэтому довольно просто найти смысл жизни.

Но гораздо сложнее, это любовь. В чем смысл любви? Речь идет не только о романтической любви, но также и о платонической. Любовь к семье и ближним, любовь к работе, любовь к каким-то вещам. Нейрофизиологи конечно описали почему возникает любовь, окситоцин, эндорфин, дафомин и т.д. Механика понятна. Но в чем смысл? Зачем любит, например брата или друга? Окей, для укрепления социальных связей, а зачем, тогда любит какой-то сериал? Или актера? Почему вообще что-то нравится, а что-то нет? И почему людям нравится разное? Вам не кажется это странным? Думать об этом, вместо того, чтобы спать?

{ "author_name": "Станислав Назаров", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 28, "likes": 3, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "sex", "id": 167728, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Mon, 11 May 2020 02:31:00 +0300", "is_special": false }
0
28 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
13

А кто тебе сказал, что во всём должен быть смысл?

Ответить
0

Ну потому что эволюция, нужное добавляться, не нужно исчезает. Значит для чего-то это нужно. 

Ответить
4

нужное добавляться, не нужно исчезает

То, что не приносит ни пользы, ни вреда, может остаться.

Ответить
1

Ты все смешал.

Романтическая любовь — это химия на пару лет, остальное — привязанность.

А фильмы, работа, тренировки, хобби — это все симуляторы гормонов в мозгу, чтобы человек двигался и размножался. Мозг постоянно производит микродозы этих наркотиков по сути. Поэтому у накоманов нет мотивации ни на что другое, кроме как на поиск наркотиков, так как дозы, которые они принимают, намного выше чем любой другой из повседневной жизни.

Мы прекрасные существа, примитивные, но и сложные одновременно.

Ответить
1

Хорошо, смысл любви, как и любой человеческой деятельности, в выживании и продолжении рода

Ответить
0

Скорее всего. 

Ответить
0

не любой

Ответить
6

Для начала, начни различать любовь и влюблённость, и перестань мешать сюда любовь к вещам и всяким штукам, это совсем другое явление, просто неудачно названо тем же словом.

Ответить
5

Лихо ты смешал все брат сестра актер кино любовь нравится не нравится. Отличный вопрос

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Мелкий микроскоп

4

Дофамин, окситацин и т.д. Наркомания в чистом виде

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

 Но в чем смысл?

Симпатия рождающая комфорт/доверие. Ты написал ранее, что механика ясна. Мы животные, причём стайные, нам нужен комфорт, взаимопомощь или минимум рисков для выживания.

Зачем любит, например брата или друга?

Тоже самое чувство комфорта. Всё это к семье и т.д.. относится.

Окей, для укрепления социальных связей, а зачем, тогда любит какой-то сериал?

Здесь слово любить скорее сходится к интересу.

Или актера?

Симпатия снова, чаще к образам связанные с актёром или к его внешности. Красивые и харизматичные люди легко вливаются в доверие.

Почему вообще что-то нравиться, а что-то нет? И почему людям нравиться разное?

Ибо рождены разными, развиты по разному. У нас разный опыт, разные впечатления. Как следствие нам разное кажется комфортным, интересным, привлекательным. Нас разное удивляет.

Вам не кажется это странным? Думать об этом, вместо того, чтобы спать?

Это романтично.

Ответить
0

Окей, допустим, что это нужно для построение социальных связей. Но тогда почему любовь проходить? Почему тогда все люди не любят друг друга? Это было бы супер эффективно, для общества мир построенный на доверии. Значит наверное тут дело в другом. Под твое описание подходит дружба, которая рушится только если один обманывает другого. А любовь проходит сама собой. 

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Окружающий микроскоп

пиу-пиу
0

Тупо ищу твои комментарии под постами👀

Ответить
0

Любви нет

Ответить

Свободный динозавр

Stanley
0

Возможно.

Ответить

Максимальный бокал

0

Тут два вектора:
- Почему в биологической машине появился такой механизм (почему другие любят).
- Что за фигня происходит когда я это чувствую, как вообще возможен этот субъективный опыт (почему я люблю).

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Максимальный бокал

С
0

Ответ есть?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Зачем ты переименовался?

По теме. Те, кто любил, лучше выживали. То же самое со всеми остальными «любовями».

Ответить

Парижский велосипед

0

Нравится без «ь»

Ответить
0

А любить с «ь»

Ответить

Парижский велосипед

0

Это же творчество! Сублимация. Выход силы

Ответить

Свободный динозавр

0

смысл любви, как и смысл жизни в получении кайфа.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить