Секс и отношения 🍆🍑
Artem Shitukhin

Со скольки лет в России можно заниматься сексом?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, для начала нужно разобраться в том, что такое возраст сексуального согласия. Возраст сексуального согласия (возраст согласия) - в уголовном праве возраст, начиная с которого человек считается способным дать информированное согласие на секс с другим лицом.

Возраст сексуального согласия - это НЕ то же, что возраст совершеннолетия или возраст, по достижении которого человек может вступить в брак.

Возраст сексуального согласия в России установлен ст. 134 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) и равняется 16-ти годам. При этом этот возраст в России одиноковый как для гетеросексуальных контактов, так и для гомосексуальных.

Возникает вполне справедливый вопрос: может ли человек до 16 лет вообще заниматься сексом?

Да, может.

Статья 134 УК РФ предусматривает наказание только для лица, достигшего 18-ти лет, которое вступило в сексуальный контакт с лицом, не достигшим 16 лет.

Это значит, что если два подростка 17-ти и 15-ти лет (например) вступят в половой контакт, то никто из них не совершит никакого преступления, и это законно.

Однако, согласно примечанию к ст. 131 УК РФ, если человек достиг возраста 14 лет и вступил в половой контакт с лицом, не достигшим возраста 12 лет, то это будет рассматриваться как изнасилование и повлечет за собой уголовную ответственность для лица, достигшего 14-летнего возраста.

Что же в итоге?

Согласно букве российского закона, получается следующее:

- Лица, не достигшие возраста 14 лет, могут законно вступать в половые контакты друг с другом. Пример: два ребенка 10 и 11 лет.

- Лица, достигшие возраста 12 лет и не достигшие возраста 18 лет, могут законно вступать в половые контакты друг с другом. Пример: подростки 15 и 17 лет.

- Лица, достигшие возраста 16 лет и не достигшие возраста 18 лет, могут законно вступать в половые контакты с лицами, достигшими 12 лет, а также с лицами, которые старше 18 лет.

- Лица, которые достигли 18 лет (совершеннолетние люди) или старше 18 лет, могут законно вступать в половые контакты лишь с теми, кто уже достиг 16-ти лет.